Мой дом проблема «Наши подписи в бюллетенях подделали»: разборки УК и жителей высотки в центре Тюмени дошли до суда

«Наши подписи в бюллетенях подделали»: разборки УК и жителей высотки в центре Тюмени дошли до суда

К спору между собственниками жильцов и управляющей компанией подключились жилинспекция и полиция

Чем закончится противостояние жильцов дома и УК — станет известно в этом декабре. До решения суда новая УК не может принять на себя полномочия по управлению многоквартирником

Попытка жителей многоквартирника на Первомайской, 60/1 сменить УК обернулась скандалом. Летом этого года инициативная группа жильцов провела заочное голосование по смене управляющей компании «Партнеры на Депутатской» на другую, так как собственников перестало устраивать качество предоставляемых услуг.

Месяц спустя от региональной госжилинспекции жильцы высотки узнали, что переход в новую УК не состоялся. По данным ведомства, было повторное голосование, которое устроил владелец нежилого помещения дома — Чокан Евгений Викторович. Но жители дома утверждают, что о повторном голосовании они были не в курсе. Более того, они уверены, что кто-то подделал в бюллетенях их подписи.

К решению спорной ситуации УК «Партнеры на Депутатской» подключила суд, а жилинспекция — полицию, чтобы силовики подтвердили или опровергли фальсификацию бюллетеней на голосовании.

Мнение жильцов о сложившейся ситуации

О споре с УК и попытке ее сменить 72.RU сообщил один из жильцов дома на Первомайской, 60/1. По словам Алексея Пушкарева, о проведении повторного голосования он узнал из общего чата дома. Возмущенные собственники массово пошли в ГЖИ с просьбой показать бюллетени, где якобы стоят их подписи, и написали заявление о признании их голосов недействительным: кто-то на самом деле расписался за них. Жилинспекция сразу подала документы в полицию: подделка документов является уголовным преступлением.

Каждый собственник многоквартирного дома писал в ГЖИ заявление с просьбой увидеть бюллетени второго заочного голосования. Все как один подтверждали: в бланках стоят чужие подписи

— ГЖИ, получив массовые обращения с жалобами от жильцов, аннулировала результаты второго (повторного) голосования, и с 1 ноября дом должен был перейти в ведомство новой УК. Но этого не случилось: чуть позже от сотрудников жилинспекции председатель нашего дома узнал, что УК «Партнеры на Депутатской» подала на них в суд о превышении полномочий при отмене результатов второго голосования. На время рассмотрения дела суд приостановил переход нашего дома в другую УК. Не исключаем, что это сделано намеренно, — поделился Алексей Пушкарев. — Наш дом попал в заложники действий УК и одного собственника. Мы не можем перейти в новую компанию и вынуждены оплачивать счета предыдущей УК, несмотря на соблюдение нами всех правил и процедур.

Госжилинспекция, в свою очередь, попросила полицию проверить обращения жителей высотки на Первомайской, 60/1 на наличие фальсификации итогов повторного голосования жильцов

Изначально судебное заседание с участием УК и ГЖИ было назначено на ноябрь этого года, но чуть позже его перенесли на декабрь.

Что говорит государственная жилинспекция Тюменской области

Представители этого ведомства полностью на стороне жильцов. Вот как они описывают сложившуюся ситуацию.

— Когда общение перестало быть конструктивным, собственники решили сменить управляющую организацию. Но она через считаные дни принесла нам протокол, согласно которому собственники вернули ее к управлению. Объяснение было простым: «Мы снизили тариф — собственники вернулись». Узнав о таком протоколе, собственники ещё раз проявили солидарность и активность. С протоколом и бюллетенями пришли ознакомиться более 30 собственников. Каждый из них указал, что такого собрания не проводилось, свою подпись в бюллетене не узнал ни один из пришедших собственников. Большинство владельцев квартир пояснили, что сотрудничество с предыдущей управляющей их не интересует даже при условии снижения тарифа, — рассказали в региональной жилинспекции.

Жильцы нескольких десятков квартир заверили ГЖИ: они хотят сменить управляющую организацию и ни разу не меняли свое мнение на этот счет

С учетом информации собственников помещений был составлен протокол, который запретил УК «Партнеры на Депутатской продолжать управление домом на Первомайской, 60/1. В ответ на это УК подала на ГЖИ в суд, обвиняя в превышении полномочий.

Как видят ситуацию в УК, которой недовольны жильцы высотки

За разъяснением ситуации мы обратились и непосредственно в УК «Партнеры на Депутатской». Представители этой организации сообщили, что не в курсе о том, что итоги первого заочного голосования были признаны недействительными. Но обращение в суд подтвердили.

— ООО УК «Партнёры на Депутатской», обратившись в арбитражный суд с заявлением о признании решения ГЖИ незаконным, реализует конституционное право на защиту своих законных интересов. Действия собственников помещений многоквартирного дома по выбору или смене управляющей компании прописаны в Жилищном кодексе РФ. Так как выбор управляющей компании является юридически значимым действием, мы рекомендуем следовать букве закона неукоснительно, пользуясь первоисточником, — подытожили в ГК «Партнёры» (куда входит УК «Партнеры на Депутатской»)

Такое письмо пришло директору УК, выбранной  жителями дома на замену прежней. В нем говорится, что арбитражный суд аннулировал переход дома на Первомайской, 60/1 от УК «Партнеры на Депутатской» к иной компании, поэтому с 1 ноября домом снова управляют они

Были в Тюмени аналогичные истории борьбы управляющих организаций и жителей многоквартирных домов?

Таких случаев было немало, но самой известной стала история, связанная с жилым комплексом «Паруса» на Малыгина, 90. Жильцы этой 25-этажки долго и мучительно пытались выяснить, как совет дома провернул смену УК. Некоторые жители были крайне удивлены, увидев, что коммунальные счета выставляет новая компания. К разбирательству подключились сотрудники жилищной инспекции и полиции. Параллельно жильцы подготовили иск в суд.

Спустя несколько месяцев суд признал недействительным протокол общего собрания собственников, по которому сменили управляющую компанию.

Кто прав в истории с домом на Первомайской?

Жильцы
УК

Довольны ли вы своей управляющей компанией? Что вам нравится, а что нет? Расскажите нам об этом в комментариях или отправляйте письма на почту редакции: 72@rugion.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем