22 сентября среда
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (79)
Степан
22 окт 2019 в 12:23

с такими ценами на побочный продукт (гвс в системе отопления, т.к. воду охлаждать надо а тут ещё денег можно рубануть) от работы тэц, скоро начнут батареи снимать. похоже греться электричеством дешевле значительно

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2019 в 12:42

у нас в квартире газовый водонагреватель проточный (дом 2-х этажный и мало квартирный), экономия отличная, главное что бы напор холодной воды был хороший. Ещё бы от центрального отопления избавиться, экономия бы увеличилась. А лучше жить в своём доме!

ОТВЕТИТЬ
Жилец
22 окт 2019 в 12:40

Ооо, а мы как раз хотим точно так же поступить! Депутатская 80, вечно проблемы с нагревом воды, соседи рассказывают, что раньше вообще ждали «горячую воду» по 5-10 минут, в результате шла теплая.. сейчас в основном кипятка нет, а горяче теплая идет.

Гость
22 окт 2019 в 12:49

Уже несколько лет стоит нагреватель, но использую только в периоды отключения горячей воды. Проверял несколько месяцев пару лет назад, только им пользоваться, никакой экономии не ощутил, весьма тщательно все данные собирал. По факту даже дороже получилось, если учесть стоимость нагревателя, его ориентировочный срок работы , и затраты на установку не забыть занести в список... Ну и да, если делать по правильному, то к такому прибору нужно отдельный кабель электрический вести, со своим автоматом, втыкать в обычную розетку из общей разводки стоит только если пару недель в году использовать будете .

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2019 в 12:58

водонагреватель будет выгоден как раз только в случае необходимости пропуска воды, в обычном же случае это наоборот дороже т к
- 1 Гкал горячей воды стоит 1500-1700 р
- 1 Гкал нагретой воды за счет электричества около 2200 руб + амортизация водонагревателя
- если у вас газ и газовая колонка, то вам повезло, 1 Гкал будет около 800 р

ps в статье могли бы эти выкладки и привести, но "физика в школе не нужна, в жизни она не пригодиться".

ОТВЕТИТЬ
Лысый Хулио
22 окт 2019 в 12:46

Принимаю холодный душ два раза в день. Теплой водой пользуюсь только при мытье посуды на кухне. В результате расход горячей воды - 0,3 куба в месяц. И да, никакого водонагревателя я не покупал, так как он попросту не нужен.

ОТВЕТИТЬ
Тюменец
22 окт 2019 в 12:56

Решение хорошее, но не для хрущевок. Проводка не та

ОТВЕТИТЬ
Мюнхаузен
22 окт 2019 в 12:49

Придут рано или поздно проверять - почему это счетчик ГВС по нулям уже второй год и начнется ... как вариант предъявят жульничество с платежами по строкам "отведение сточных вод ГВС и ХВС" - и пока будет идти веселая карусель с разбирательствами наложат не один штраф …. Спалили короче контору ))))

ОТВЕТИТЬ
тюменец
22 окт 2019 в 13:43

потом у него ломается бойлер и вся "экономия" идет на покупку нового

Гость
22 окт 2019 в 17:40

У нас же как не будете пользоваться горячей водой - поднимем цену на электричество. Свое возьмут.

ТОТ ЕЩЕ
22 окт 2019 в 13:40

БЕЖАТЬ НАДО ИЗ ЭТОЙ СТРАНЫ И ЭТОГО ВЕЧНОГО КОШМАРА КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ КОНЧИТСЯ...

ОТВЕТИТЬ
12345
22 окт 2019 в 12:46

Честно говоря, не понимаю почему не требовать с УК качественной оплаченной услуги? Зачем заморачиваться с бойлерами, когда из крана должна бежать вода, соответствующая нормам. По-моему, самая дорогая услуга - это отопление, а не вода.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2019 в 17:10

Тупость и реклама, вода горячая будет стоит дороже чем из водонагревателя. Это считано и проверено., не вы первые и не вы последние.

ОТВЕТИТЬ
Nnn
22 окт 2019 в 13:39

И мыться всей семьей в одной воде

ОТВЕТИТЬ
124578
22 окт 2019 в 13:51

нагрев воды около 600 рублей, общий объем воды тот же, итог -600 нагрев +200 электричество= 400 не более. 400*12=4800 в год. при стоимости нагревателя в 20000тр+ установка и он окупится около 5 лет. а за эти 5 лет он может 2 раза сломаться. один гемор и только.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2019 в 13:04

А ищо из унитаза можно смывать раз в неделю. Тогда ваще экономия получится.

ОТВЕТИТЬ
Марфа
22 окт 2019 в 15:06

у нас тоже бежала из крана еле тепленькая, пожаловалась в ГЖИ - сейчас гораздо лучше. только вот напора горячей воды так и нет :(

ОТВЕТИТЬ
С.Черепанов
24 окт 2019 в 09:50

Самое забавное в истории героя в том, что воду он был вынужден пропускать именно из-за водонагревателей. Да да, кто-то из соседей на стояке поставил водонагреватель и в период, когда нагреватель не требуется, открыт кран на горячем стояке. В итоге воду из холодного стояка через нагреватель давит в горячий стояк. Решение есть - при установке нагревателя ставить обратные клапаны, но многие этого не делают и открывают краны на нагревателе умышленно, чтобы смотать счетчик горячего водоснабжения. Да холодной накрутит столько же, сколько смотает горячей, но выгода от скрутки идет по строке за тепло на нагрев. В своем доме устали боротся с такими умниками - вырезаем нагреватели.

Постоянное использование нагревателя то же вредительство, так как пропускная способность стояка холодного водоснабжения не безгранична, и если треть стояка откажутся от ГВС в пользу нагревателей, запитанных от ХВС, то верхние квартиры по стояку в час пик могут ощущать проблемы уже с ХВС от существенного падения напора до полного отсутствия ХВС. Аналогичные последствия возникают при массовом переносе кухни в жилую комнату с подключением от санузла.

Для массового перехода на нагреватели требуется замена стояков ХВС - увеличение диаметра трубы, а так же установка в квартирах с нагревателями редукторов давления, ограничивающих водоразбор в таких квартирах.

Но люди разучились общежитию, о соседях никто не думает

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2019 в 21:10

Как уже до тошнотиков надоели эти статьи ЭКОНОМИЕ, ЭКОНОМИЕ, ЭКОНОМИЕ...!!! Да не хочу я экономить в ущерб себе и своим близким, хочу жить и вкушать нормальную жизнь, нормального современного человека!!! Не экономить на себе нужно, а тарифы адекватные сделать и зарплаты достойные!!!

ОТВЕТИТЬ
23 окт 2019 в 15:28

Ерунда какая-то, вместо того, чтобы решать вопрос со своей УК по поводу общедовомового нагревателя и циркуляции внутренней сети мужик себя решил отрезать от благ цивилизации? На горячую воду редко кто фильтры ставит, тарифы на электричество растут и не факт, что экономия рассчитанная на два года, чтобы выйти в плюс, из минуса не выйдет. Тем более, если найдутся другие дотошные соседи, которые добьются, чтобы из крана текла горячая вода, а не тепленькая. Скорее всего, желая сэкономить эта семья в принципе стала реже пользоваться водой.

Иван
23 окт 2019 в 16:17

За то за электричество платить устанешь, оно тоже недешевое. То на то и выходит. Как временно использовать можно, а на постоянку нет.

Никита
23 окт 2019 в 17:52

С такой психологией можно и баян купить вместо телевизора, а что...наяривай с утра до вечера и не плати за кабельное, какая никакая, а культурка)) Ну и вместо одежды носить пакеты из макдоналдса (как в нашей Раше). стильно, модно, молодежно))

Евген
23 окт 2019 в 18:48

Кто в теме - те молчать, а кто не в теме, те рассуждают! Живите в удовольствие!

ночной тарифф
23 окт 2019 в 23:57

Используя двух тарифный счетчик , мод(ж)но ночью греть бойлер побольше 120 -250 литров , до 95 градусов , днем воды хватит , а в 23:00 нагрев снова до 7:00 утра , также после 23:00 можно использовать проточный подогреватель , совместно на 2-3 кВт или раздельно 3-4 кВт ...

Прохожий!
24 окт 2019 в 10:22

И смех и грех. Но если еще буржуйку поставить, то станет еще дешевле. А если серьезно, но самостоятельное отопление будет дешевле. Хочешь тепло хочешь холодно, Хочешь тепло летом пожалуйста, хочешь попрохладней, то же можно. И не обязательно для этого во время опресовки или еще там чего открывать все окна.

Гвость
22 окт 2019 в 16:07

А покупка бойлера за 20 тыс как быстро окупиться ???

Можно купить бентли и не ездить на автобусе , ведь за автобус надо отдавать 25 рублей в одну сторону, а на бентли ничего не надо платить...

Загрузка...