перейти к публикации
10 комментариев к публикации

Обманутых дольщиков узаконили

Гость
23 августа 2013, 19:44
Дом по адресу пер. Малый, 16-18 стоит недостроенным уже 15 (!!!) лет. Ни мэрия, ни другие ветви власти не горят желанием помочь, хотя, по предварительным подсчетам, продажа свободных квартир вполне могла бы окупить до 100% затрат на достройку (возможно, даже и с прибылью). Был и потенциальный застройщик, который не нашел общего языка с властями. Зато намекали, что лучше отдать недострой под офисы... Больно сладкий кусочек земли под домом - самый центр. И совсем уж "забавно" то, что мы, видимо, первые в области обманутые дольщики, согласно ст. 2 п. 1 областного закона № 1145-ЗС от 30.07.2013 «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области» обманутыми дольщиками НЕ ЯВЛЯЕМСЯ и в реестре не состоим, потому что не подписывали договор по закону № 214-ФЗ, которого 15 лет назад и в помине не было.
Гость
23 августа 2013, 22:10
А с какого перепугу Вам кто то должен помочь? не хр*н было отдавать деньги кому попало... а если уж вляпались, то нужно не сидеть на месте и не ждать манны небесной, а организовывать ТСЖ и за свой счет достраивать дом, ну либо передать/продать(дешево-собственно как и покупали) свои права (если такие документально оформлены) людям способным достроить. А застройщик скорее всего не с властями не нашел общий язык, а реально посчитал, что вкладываться в проблемный объект с наличием "жильцов" за которых нужно достраивать дом экономически не выгодно. А к тому, что власть придержавшие без откатов ничего не делают застройщики уже привыкли.
Гость
24 августа 2013, 01:36
Гость
24 августа 2013, 01:36
А с какого перепугу Вам кто то должен помочь? не хр*н было отдавать деньги кому попало... а если уж вляпались, то нужно не сидеть на месте и не ждать манны небесной, а организовывать ТСЖ и за свой счет достраивать дом, ну либо передать/продать(дешево-собственно как и покупали) свои права (если такие документально оформлены) людям способным достроить. А застройщик скорее всего не с властями не нашел общий язык, а реально посчитал, что вкладываться в проблемный объект с наличием "жильцов" за которых нужно достраивать дом экономически не выгодно. А к тому, что власть придержавшие без откатов ничего не делают застройщики уже привыкли.
Вы в самом деле такой наивный или троллите? Заказчиком дома было Управление Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) по Ростовской области, а не ... из-под забора. (Это к вопросу "отдавать деньги кому попало".) В 2003 г. В.В. Путин ФСНП упразднил, а материальную базу передал Госнаркоконтролю. Мэрия отдала ему наш земельный участок для завершения строительства. А Госнаркоконтроль РО через полгода (!) возвратил участок и отказался от достройки дома. При этом, судя по всему, чины и ФСНП, и наркоконтроля свои жилищные проблемы решили (злые языки говорят, что за счет дольщиков). Потом мы 4 года судились и получили, наконец, права на недостроенный дом. Создали ЖСК. (Это к вопросу о "нужно не сидеть на месте и не ждать манны небесной".) Мэрия обещала передать участок застройщику с обязательством дом достроить. Ясно, что застройщик получил бы какие-то преференции (всё это в руках мэрии). Но не захотела мэрия дать преференции. (Это к вопросу о мотивах застройщика.) В 2011 г. зам. главы администрации города (по строительству) Васильев М.В. подписал план мероприятий по достройке дома, а зам. руководителя Региональной службы государственного строительного надзора РО Захаров И.Г. написал дольщикам: «Начало работ … планируется на март 2012, а их полное завершение строительством до конца 2012». Но уже 11 февраля 2012 г. на общем собрании членов ЖСК (обманутых дольщиков) зам. главы Администрации города (по градостроительной деятельности) Ананьев Г.Я. заявил, что план, подписанный его предшественником, неприемлем, что он за него не отвечает и выполнять не собирается. (Это к вопросу об ответственности власти.) Вот и получается, что обманывает нас не какой-то недобросовестный предприниматель, а ГОСУДАРСТВЕННЫЕ, ОБЛАСТНЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ: налоговая полиция, Госнаркоконтроль, Заксобрание РО (по принятому ей закону мы даже и не обманутые дольщики) и мэрия г. Ростова-на-Дону.
Гость
26 августа 2013, 00:02
Гость
26 августа 2013, 00:02
Вы в самом деле такой наивный или троллите? Заказчиком дома было Управление Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) по Ростовской области, а не ... из-под забора. (Это к вопросу "отдавать деньги кому попало".) В 2003 г. В.В. Путин ФСНП упразднил, а материальную базу передал Госнаркоконтролю. Мэрия отдала ему наш земельный участок для завершения строительства. А Госнаркоконтроль РО через полгода (!) возвратил участок и отказался от достройки дома. При этом, судя по всему, чины и ФСНП, и наркоконтроля свои жилищные проблемы решили (злые языки говорят, что за счет дольщиков). Потом мы 4 года судились и получили, наконец, права на недостроенный дом. Создали ЖСК. (Это к вопросу о "нужно не сидеть на месте и не ждать манны небесной".) Мэрия обещала передать участок застройщику с обязательством дом достроить. Ясно, что застройщик получил бы какие-то преференции (всё это в руках мэрии). Но не захотела мэрия дать преференции. (Это к вопросу о мотивах застройщика.) В 2011 г. зам. главы администрации города (по строительству) Васильев М.В. подписал план мероприятий по достройке дома, а зам. руководителя Региональной службы государственного строительного надзора РО Захаров И.Г. написал дольщикам: «Начало работ … планируется на март 2012, а их полное завершение строительством до конца 2012». Но уже 11 февраля 2012 г. на общем собрании членов ЖСК (обманутых дольщиков) зам. главы Администрации города (по градостроительной деятельности) Ананьев Г.Я. заявил, что план, подписанный его предшественником, неприемлем, что он за него не отвечает и выполнять не собирается. (Это к вопросу об ответственности власти.) Вот и получается, что обманывает нас не какой-то недобросовестный предприниматель, а ГОСУДАРСТВЕННЫЕ, ОБЛАСТНЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ: налоговая полиция, Госнаркоконтроль, Заксобрание РО (по принятому ей закону мы даже и не обманутые дольщики) и мэрия г. Ростова-на-Дону.
Ваша фраза: .."Ананьев Г.Я. заявил, что план, подписанный его предшественником, неприемлем, что он за него не отвечает и выполнять не собирается. (Это к вопросу об ответственности власти.)... У меня был шеф... когда-то. И он учил меня "Люди меняются, а фирма остаётся"... В данном случае, этой фирмой является та структура власти, в которой работает тов. Ананьев. Что это значит. Это значит то, что никакой революции у нас не было, Но тов. Ананьев сел в чью-то кормушку, или его поставили на это место, чтобы им прикрыться... Но в силу преемственности подписанных ранее решений и договоров, тов. Ананьев просто обязан принять на себя выполнение тех обязательств, чьё место он занял. Или это Решение должна принять соответствующая комиссия с выполнением ряда юридических процедур. Но не тов. Ананьев своим произволом решать судьбы людей.
Гость
23 августа 2013, 15:03
214 ФЗ был принят 30.12.2004 года. А перспектива действительно "хорошая" остаться без денег людям экономившим на юристах при заключении договора с "застройщиками".
Гость
26 августа 2013, 13:12
а напишите, пожалуйста, по поводу дома Парковый 45г. сроки тоже уже скоро более полугода будут задержаны
Гость
22 августа 2013, 18:40
Хорошая перспектива для спекулянтов. А если что - то обманутый дольщик и хочу помощь.