Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Открытки в «Градостроитель» и рассказ о Китае. Хроника карантина из-за коронавируса под Тюменью

Открытки в «Градостроитель» и рассказ о Китае. Хроника карантина из-за коронавируса под Тюменью

Эвакуированные из Китая проведут в санатории ближайшие две недели

Вот так выглядит Китай, где бушует смертельный вирус

Два военных самолета с эвакуированными из Ухани россиянами прибыли в Тюмень 5 февраля. Из-за коронавируса 144 человека две недели будут находиться на карантине в реабилитационном центре «Градостроитель». Как встречали эвакуированных туристов в Рощино — смотрите в нашем фоторепортаже.

Следили за развитием событий в режиме онлайн.

Если вы знаете что-либо о ситуации с эвакуацией, знаете тех, кто прилетел в наш город на карантин либо готовы поделиться другими данными по этой ситуации, свяжитесь с редакцией по номеру: +7 919 922-88-82. Можно анонимно.

Анна Яровая

По информации источника сайта 72.RU, в Тюмень в ближайшие часы прилетает глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Анастасия Жердина

СМИ сообщили, что в Тюмень летит министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Визит чиновника, по их информации, связан с превращением региона в карантинную зону для эвакуированных из Китая. Оперативный штаб по профилактике коронавируса в Тюменской области не подтверждает эту информацию.

Анна Яровая

Посольство России в Китае показало, что сейчас происходит в аэропорту города Ухань. Все люди в масках, они проходят регистрацию.

На стойках регистрации работают люди в защитных костюмах
Елена Познахарёва

Депутат Тюменской городской думы Мурат Тулебаев в социальных сетях возмутился, что россиян из зоны, где эпицентр коронавируса, эвакуируют именно в Тюмень.

— Мне хотелось бы узнать, а госпожа Голикова спросила у жителей Тюменской области, хотят ли они этого (размещения эвакуированных из Китая. — Прим. ред.). Целесообразнее было бы на карантин поместить в приграничных городах, как Владивосток или Хабаровск, — написал депутат.

Анна Яровая

Тюменцы возмущаются тем, что людей из эпицентра эпидемии коронавируса везут в Тюмень. Они считают, что у жителей должны были спросить, хотят ли они таких соседей.

— Почему отстойником коронавируса выбрана Тюмень? Пусть летят в Москву, — заявила возмущенная читательница сайта 72.RU.

Как вы относитесь к тому, что Тюменскую область выбрали в качестве карантинной зоны для эвакуированных из Китая людей?

Опрос завершен 05.02.2020
Я не против
6%
У нас медицина на хорошем уровне, поэтому пусть везут
4%
Почему не в Новосибирск? Там же лаборатория
19%
Я против
59%
Просто хочу посмотреть ответы
8%
Мне все равно, я не боюсь коронавируса
4%
Анна Яровая

Состояние здоровья возвращающихся из Китая

— Я хочу сказать и успокоить всех, что граждане, которые прилетают из Ухани и провинции Хубэй, — это здоровые граждане. Наши коллеги из КНР не выпускают со своей территории, с территории карантина, тех граждан, которые заражены коронавирусной инфекцией, — заявила сегодня на брифинге вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Елена Познахарёва

Таксист, который живет в Винзилях рядом с реабилитационным центром «Градостроитель» (именно туда везут россиян из эпицентра коронавируса в Китае), еще днём видел много спецмашин.

— Приезжало много машин, все суетятся. Я решил, что так надо и это обычная работа. Такому соседству я не рад. Есть и другие санатории рядом, почему помещают именно в «Градостроитель». Не понимаю, почему именно в Тюмень везут, — рассказал он.

Водитель такси опасается, что ему попадутся заражённые коронавирусом пассажиры. На всякий случай он планирует купить оргстекло и сделать перегородку — отгородить задние пассажирские сиденья. А вот в эффективность масок тюменец не верит, поэтому даже не покупает их.

Анна Яровая

Наш журналист Артур Галиев находится у «Градостроителя», где ожидают прибытия эвакуированных из Китая людей. Смотрите, что там происходит, здесь.

Александра Марчук

Тюменец — о ситуации в Ухани

Мы связались с одним из тюменцев, который готовится к эвакуации вместе с другими россиянами из Китая, в том числе из Ухани. Он уже находится в аэропорту. Мужчина рассказал, что точное количество людей, которые будут вывезены в Россию, — ему не известно, но сейчас в авиахабе много россиян. Что еще говорит тюменец — в предыдущем материале.

Анастасия Жердина

Видео, как готовятся к приёму россиян на карантин

Наша съемочная группа выезжала в Винзили и сняла на видео все, что происходит сейчас у реабилитационного центра «Градостроитель».

Анна Яровая

В оперативном штабе по профилактике коронавируса пока не говорят, будет ли какое-то заявление от губернатора Александра Моора или главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Информацию пообещали сообщить позже.

Александра Марчук

В Тюмень прилетела глава Роспотребнадзора

Только что стало известно, что в Тюмень прибыла Анна Попова, главный государственный санитарный врач Российской Федерации. Она провела встречу с губернатором Тюменской области Александром Моором, в ближайшее время будет опубликован их совместный комментарий. В среду после завершения размещения прибывших запланирован совместный брифинг Анны Поповой и Александра Моора.

Мария Токмакова

Тюменец Евгений, который готовится к эвакуации вместе с другими россиянами из Китая, до сих пор находится в аэропорту.

Так выглядит аэропорт в Ухани

— Мы находится в Ухани. Вылетаем только через два часа. Полет будет долгим — примерно 9–10 часов. Информацией, куда мы летим, до сих пор не располагаем, — добавил мужчина.

Александра Марчук

Тюменцы возмущены

Читатели 72.RU звонят в редакцию с вопросом, почему именно наш регион выбран карантинной зоной. Многие не скрывают своего возмущения и переживаний. Некоторые считают, что место выбрано неподходящее:

— Я уже позвонил на 112, передал свое возмущение. Я отдыхал осенью в «Градостроителе», там нет никаких заборов — только сетка-рабица, охраняют взрослые охранники территорию, — рассказал 70-летний Владимир Павлович.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем