Здоровье Конфликт из-за трансплантации органов проблема

Разберут ли меня на органы после смерти? 11 страшных (но важных) вопросов о трансплантации

После скандала в ОКБ № 2, который устроили родные погибшего тюменца, разбираемся в нюансах донорства

Операция по трансплантации почки обходится примерно в 900 тысяч рублей. В России она делается только по полису ОМС и оплачивается фондом соцстрахования

В Тюмени уже два года работает центр трансплантации при ОКБ № 1. Здесь пересаживают почки. В регионе существует список людей, нуждающихся в такой операции, — только почки ждут порядка 400 человек. Это люди, которые привязаны к диализным центрам, где несколько раз в неделю им фильтруют кровь от вредных веществ.

Недавний скандал, поднятый родственниками 19-летнего Юрия Ференца, чьи органы после смерти мозга хотели пересадить другим, породил много вопросов. Что такое трансплантация, как человек превращается в донора и могут ли органы забрать без согласия родственников? Разбираемся вместе.

У кого могут забрать органы?


По закону, органы для трансплантации могут взять как у живого, так и у умершего человека. Но процедура в обоих случаях разная.

У живого донора возьмут только парный орган (например, почку) или кусочек печени и то в случае, если он необходим генетическому родственнику. Это возможно при условии, что донор и получатель хорошо подходят друг другу по медицинским показателям. Такие случаи нередки. Бывает, родители отдают свои органы детям. Единственное исключение — костный мозг. Его человек может передать любому, но здесь еще более жесткие критерии совместимости и найти «двойника» очень сложно. Забор костного мозга проводят либо из крови, когда человека подключают к аппарату по типу диализа, либо достают из тазовой кости. Восстановление быстрое — около суток.

С умершими всё сложнее. Если наступила биологическая смерть (остановилось сердце), то фактически забрать могут только почки. В случаях, когда констатируется смерть мозга (при этом работу сердца и легких врачи поддерживают с помощью оборудования), на донорство забирают всё, что разрешено законодательством. Конечно, если есть кому всё это пересадить.

Посмертно органы могут забрать у любого человека, если не было отказа от родственников или самого пациента.

Операции по трансплантации органов проводят на базе ОКБ № 1

Согласились бы вы отдать органы своего умершего родственника на трансплантацию?

Да, без сомнений
Не знаю
Нет

Могут ли заставить отдать органы?


Нет, если поступит отказ. В законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» указано, что принуждение к изъятию органов и тканей для трансплантации недопустимо.

Могут ли изъять органы у умершего человека без согласия родных?

В законе «О трансплантации органов и (или) тканей человека» указано, что у умершего нельзя забирать органы на пересадку, если он при жизни или его родственники заявили, что не согласны на донорство.

— Форма отказа значения не имеет. Главное, чтобы этот отказ был зафиксирован в истории болезни конкретного пациента. Если больной лежит в реанимации и родственники из каких-либо соображений не желают, чтобы их близкий человек стал потенциальным донором для нуждающихся, им нужно обратиться к реаниматологу и попросить его вписать отказ от изъятия в историю болезни пациента, — пояснил Сергей Семченко, главный трансплантолог Тюменской области в интервью порталу «Недугам.нет».

При отсутствии отказа (при жизни человек не отказывался принципиально от донорства, а после его смерти родственники также не выступали с такой просьбой) органы могут изъять. Отсутствие выраженного отказа трактуется как согласие.

Обязательное согласие требуется от человека, которому будут проводить пересадку, но в случае экстренной операции могут обойтись и без всех бумаг.

Сергей Семченко создал в Тюмени с нуля Центр трансплантации органов и тканей человека

Должны ли родственников хотя бы предупреждать о донорстве?


Тоже нет. Таков закон.

— Я считаю, это правильно. Трудно представить себе такую картину: врач обращается к родственникам больного, который еще не умер, по поводу изъятия его органов, так как дни и часы пациента сочтены. Это неэтично, — сказал Сергей Семченко в интервью порталу «Недугам.нет». — С другой стороны, и у родственников, и у самого больного по закону есть право отказаться от изъятия органов. Закон о трансплантации органов в России вышел ещё в 1992 году. И его, в отличие от многих других законов, может прочитать и понять каждый. В нем всего четыре страницы.

Как я могу при жизни отказаться от трансплантации?


В случае если вы находитесь в сознании в больнице, можете сообщить об этом врачам. Но на всякий случай лучше обсудить этот вопрос с близкими, поскольку если вы будете находиться в бессознательном состоянии, например, после ДТП, то решение придется принимать им.

Какие органы могут забрать?


В Тюмени пока занимаются пересадкой почек и костного мозга. Но в России разрешено изымать у доноров гораздо больше органов.

А если я хочу отдать свои органы на трансплантацию?


Согласно закону, если у врачей будет возможность изъять ваши органы, то они это сделают.

Могут ли продать мои органы?


Нет. Это слишком сложно, поскольку вне тела органы живут очень непродолжительное время. А законом регламентировано, что все такие операции проводятся только в государственных и муниципальных больницах.

Если мозг умер, а человек дышит, его сердце бьется — разве это смерть?


Смерть мозга — это когда у человека отмирают главные части мозга, но при этом его сердце продолжает биться, а лёгкие работают либо сами, либо на искусственной вентиляции.

— Сердце можно запустить, а вот мозг — нет. Это невозможно даже в тех случаях, когда дыхательная функция организма поддерживается аппаратом искусственной вентиляции лёгких и сердце продолжает работать. Мозг уже умер, а констатация его смерти по всем нормативным документам тождественна смерти человека, — поделился Сергей Семченко в интервью порталу «Недугам.нет».

В случае смерти мозга сердце продолжает работать, поскольку сосудодвигательный центр находится не в тех структурах головного мозга, которые умирают, а гораздо ниже — в продолговатом мозгу. Именно поэтому сердечно-двигательный центр еще активен.

— Однако человек уже умер, поскольку умер его головной мозг. Констатация смерти человека происходит и в случаях необратимой остановки сердечной деятельности, при которой реанимационные мероприятия, направленные на спасение жизни, не эффективны. Такое случается. К сожалению, не всегда пациенты с различными тяжелыми заболеваниями, находясь в реанимации или на операционном столе, могут выжить, — пояснил Семченко. — Правильная организация системы органного донорства предусматривает «своевременное» выявление таких пациентов. Мы говорим о «своевременности» лишь относительно возможности изъятия органов — их сохранность очень ограничена, и если запускать механизм подготовки к изъятию донорских органов после смерти больного, может быть уже слишком поздно вследствие их нежизнеспособности.

Неужели так просто возьмут и заберут органы?


Нет, не всё так просто. В таких случаях факт смерти устанавливают без участия трансплантологов и работников донорских служб. Разрешение на изъятие органов дает главврач, но нужно получить разрешение еще и от судмедэксперта с уведомлением прокурора.

Откуда обычно берут доноров?

В 2017 году в интервью Сергей Семченко, главный трансплантолог Тюменской области, говорил, что донорским стационаром станет ОКБ № 2, поскольку именно сюда поступают пациенты с черепно-мозговыми травмами и острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Важное уточнение. Редакция 72.RU хотела рассказать о трансплантации органов в Тюмени более детально, но департамент здравоохранения отказался предоставить какую-либо информацию, в том числе статистику и конкретные цифры по операциям. В интервью с трансплантологом журналисту также было отказано. Мы обращаемся к Сергею Семченко с просьбой не оставаться в стороне и всё-таки рассказать горожанам о том, как в Тюмени проводят трансплантации.

Хотели бы вы, чтобы после смерти ваши органы забрали для пересадки?

Да
Нет
Мне будет уже всё равно, пусть делают, что хотят

От автора. Дорогие читатели! Вопрос трансплантации очень щепетильный для всех. Я изучила действующее законодательство, подняла архивы коллег, чтобы рассказать вам о том, что такое донорство и как оно происходит. К сожалению, у нас осталось еще очень много вопросов, на которые законодательство и открытые источники дать ответы не могут. Региональные власти практически не занимались просвещением по теме донорства и трансплантации, несмотря на уже созданный и работающий Центр трансплантации. Почему так вышло — я не знаю. Как показал случай с Юрием Ференцом, люди даже не знали о том, что такое (посмертное изъятие органов для трансплантации) возможно. Я вижу в этом упущение и в своей работе, и в работе просветителей.

Если вы или ваши близкие стали донором или вам проводили трансплантацию, то свяжитесь с редакцией сайта 72.RUпо телефону +7 950 489-91-20 (можно СМС, Viber, Telegram, WhatsApp) или напишите нам на почту (написать письмо).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем