
Дети оказались наиболее уязвимой группой
В Тюменской области за первые десять месяцев этого года заразились сальмонеллезом порядка 458 человек. По данным регионального управления Роспотребнадзора, показатель составил 28,2 случая на 100 тысяч населения при общей численности региона 1 626,8 тысяч человек. При этом дети оказались наиболее уязвимой группой. Их среди общего числа заразившихся — чуть больше 60%. А именно, около 275 человек. Ведомство уточняет, что групповых вспышек, например в детсадах или школах, в этом году не фиксировали.
В Роспотребнадзоре напоминают, что сальмонеллез чаще всего развивается из-за нарушения правил хранения и приготовления продуктов.
«Чтобы снизить риски заражения, важно соблюдать элементарные меры: всегда мыть руки перед едой и после посещения туалета, не употреблять плохо прожаренное или недоваренное мясо, тщательно мыть куриные яйца, варить их не менее 10 минут после закипания. Также не стоит покупать мясо, молоко, сыр и творог в несанкционированных точках, нужно избегать контакта сырой и готовой пищи и обязательно хранить скоропортящиеся продукты в холодильнике в пределах сроков годности», — отметили в ведомстве.
Ранее мы писали, что в мясе производителя ООО Абсолют-Агро» из Тюменской области нашли ДНК сальмонеллы. Роспотребнадзор потребовал привлечь компанию к ответственности, сообщает пресс-служба судебной системы Тюменской области.









