
Девочка любит кататься на велосипеде, а вот ходить может только с поддержкой
Тюменка Ирина Чибиряк из-за осложнений при родах получила гипоксию и детский церебральный паралич (ДЦП). Сейчас ей 13 лет, и она хочет быть певицей, а еще ведет свой блог на Rutube. Но из-за сложностей со здоровьем пока ей с трудом удается даже ходьба, рассказал 72.RU отец девочки Александр.
Помочь может операция, сбор на которую тюменец организовал самостоятельно. Сейчас у Ирины деформированы стопы, но врачебное вмешательство должно это исправить.
«Ожидается, что стояние и контролируемая ходьба улучшатся, что приведет к повышению устойчивости в положении стоя, а также к улучшению использования ее рук для таких задач как удержание и письмо. Такой прогноз делает врач. Обращения в благотворительные фонды не дали результатов, так как они, в основном, не работают с зарубежными клиниками или сборы средств приостановлены из-за большого количества обращений», — написал Александр Чибиряк.
Семье нужно 2,2 млн рублей. В эту сумму входит операция и реабилитация в Тбилиси, а также билеты и проживание, а после — курс реабилитации уже в России. Почти 800 тысяч из этой суммы уже собраны.
Чтобы подробнее узнать о том, какая помощь требуется девочке, вы можете связаться с ее отцом Александром по номеру: 8 932 483 88 76.
Ранее мы рассказывали про тюменку Екатерину Кадочникову, которая тоже болеет ДЦП. Девушка собирала на электроколяску, чтобы самостоятельно выбираться из своего дома и найти работу. Благодаря неравнодушным тюменцам она уже приобрела ее.












