В стране катастрофическая инфляция и нестабильность, за последние 1,5-2 года цены поднялись, как минимум, в два раза на ВСЁ, даже тех, кто жили более-менее, опустили до неприличия.
Это только с экономической точки зрения.
А кроме накормить ребенка, нормальные люди думают о будущем.
Где нормальное медобслуживание, дошкольные и школьные учреждения???
В странах, где уважительно относятся к населению, все это бесплатно и на высоком уровне!
Рожать мясо для власть имущих? Увольте!!!
Есть определённая"страта" в обществе, которая могла бы показать народу "заразительный" пример -- депутаты и чиновники (а их немало!), доходы которых позволяют рожать-содержать не один десяток детей. Почему бы им не вменить в обязанность? Госзаказ... Правда, тут с возрастом возникают проблемы.
Гость
8 ноября 2023, 10:16
Если бы вы так же повышали зарплаты народу,как себе любимым,то такой проблемы бы не было.😁
Гость
8 ноября 2023, 13:42
Гость, БРАВО . 🙏
Гость
8 ноября 2023, 10:12
Такое ощущение, что скоро обяжут рожать и придумают какую - нибудь дичь. Сделайте образование бесплатное, кружки, поддержку молодым специалистам (полсе учебы стажа нет - на хрен не нужны, стаж есть, есть дети - часто на больничные будете ходить на хрен не нужны), жилье. Сейчас за все везде надо платить. Как рожать, если подростки уже сейчас рассуждают - дети это дорогое удовольствие..... Борцы епрст за рождаемость.... Государству необходимо сделать выводы, значит что то не так в стране? А не искать решение - запретами на аборт и всякой чепухой...
Гость
8 ноября 2023, 10:31
Да не пряники-подачки нужны, а нормальная спокойная жизнь, с развивающейся экономикой, и расходами на соц. нужды, что бы были и рабочие места и развитие и развитие-обучение доступное для всех, доступное жилье.
Гость
8 ноября 2023, 10:34
Посмотрите какую зарплату получает большинство людей,её едва хватает на питание,оплату жкх,лекарств,а у кого то ещё и ипотека.Люди в проголодь живут,носят одежду одну и ту же по нескольку лет.Какие тут могут быть дети? Не все могут завести собаку или кошку,потому что даже животное не по карману.
Гость
8 ноября 2023, 10:15
Нужно просто отвязаться от женщин с этим вопросом. Решать все равно им. Те, кто хочет родить - родят. Кто не хочет - не родят. И всё это правильно.
Гость
8 ноября 2023, 10:41
Человек который ежедневно зря гробит сотни тысяч - говорит про аборты.Сюр.
Гость
8 ноября 2023, 10:16
Если женщина не собирается иметь много детей, ее не заставить и не уговорить. Смысла нет ни в одном варианте.
Гость
8 ноября 2023, 10:27
Никакой "проблемы абортов" нет и никогда не было.
Есть только неудержимое желание попов и чиновников издеваться над народом.
даже по графику видно, статистика говорит о том, что количество абортов снизилось в несколько раз.
Гость
8 ноября 2023, 10:18
С таким давлением на женщин,мужчины рискуют вообще остаться без секса.
Гость
8 ноября 2023, 11:34
Расскажите это фильке с колькой
Гость
8 ноября 2023, 10:34
Да не будет ничего он решать всерьез. Это же левый популист и болтун.
Им нужно как-то повысить рождаемость но при этом что бы без серьезный комплексных изменений. А у них такой задачи нет.Задача на уровне пиара.
Ее и типа решают.Как ответ отбитой публике на вопрос о падении рождаемости.
Гость
8 ноября 2023, 10:40
по графику хорошо видно, что никакие пособия не влияют на уровень рождаемости. после 1998г. видно рождаемость пошла вверх до мат. капитала и шла до 2014г. после 2014г. только снижается по графику и там пособия поперли, как из рога изобилия, судя по графику, но рождаемость так и не пошла вверх.
у меня 2е детей. пособия не получала никогда, единственное - маткапитал, который вложили в квартиру - и теперь при продаже (в случае) этой квартиры наживем себе проблем с долями.
Гость
8 ноября 2023, 10:25
ещё один вариант не указали
точнее вариант улучшить экономику надо дополнить одним нюансом без которого она не улучшится
Гость
8 ноября 2023, 11:25
Просто не понимаю, зачем многодетным предоставляют места в садах одним из первых, там мать, как правило не работает. Детей рожали осмысленно, по любви. На покушать дополнительное пособие предоставляется (универсальное). А работающая женщина не может выйти на работу и сидит бесплатно и без пособия и без зарплаты, и ребенка надо кормить в это время. И государство хочет, чтобы потом женщина родила второго?
Гость
8 ноября 2023, 11:27
Подняли пенсионный возраст, т.е. бабушкам уже не могут подкинуть ребенка на время болезни, командировки или любой другой ситуации. Т.е. один из родителей работать в полную силу не может. А содержать семью из 4-х человек продолжительное время, одному из родителей довольно сложно. Учитывая то что в 25-40 лет большинство находится только в процессе карьерного роста и материальное благосостояние только накапливается (это при благополучном исходе).
Да в свое время материнский капитал, ипотека "молодая семья" действительно дали свои результаты. Но потом все поняли, что дальше помощи при рождении, дело не идет. Школы переполнены, колледжи забиты, в вуз не поступить.
Это очень сложная проблема и решить ее методами которые предлагают некоторые восточные депутаты просто невозможно.
Рожать детей? Для кого, для чего? Дети нужны, только не этой стране с её антинародным режимом.
Гость
8 ноября 2023, 11:25
Когда Путин себе и чиновникам проиндексировал зарплату на 5,5%,то это приблизительно по 50 тысяч вышла прибавочка,а когда людям индексируют,то выходит на 500 руб. или на тысячу прибавка и как это может улучшить демографию?
Гость
8 ноября 2023, 11:04
Для начала сделайте бесплатным, ну или хотя бы сильно дешевым то, что касается детей. На государственном уровне сделайте, а не "регион решает".
Например, любая верхняя одежда в детских магазинах не может стоить более 1 тыс рублей. Любая детская обувь не более 500 р. Остальное компенсируйте производителям из бюджета.
Уберите вообще в принципе родительскую оплату в детских садах, в детских кружках и спортивных секциях. И не напихивайте по 40-50 человек в детсадовскую группу, где потом поголовно и бесконечно болеют в такой обстановке. Есть санпин, его просто нужно соблюдать: закончились места - либо стройте еще либо договаривайтесь с частными детскими садами, оплачивайте им посещение детей, пока идет строительство гос садика.
Вот это хотя бы надо делать, а не раздавать пособия, выцеливая вплоть до копейки, достойна семья этого пособия или нет.
Гость
8 ноября 2023, 11:06
Не надо.Тогда одни узбеки в группах будут.
Гость
8 ноября 2023, 15:15
Гость
8 ноября 2023, 11:06
Не надо.Тогда одни узбеки в группах будут.
А не надо гражданство РФ раздавать направо и налево. Сначала граждане обеспечены кружками/садами, потом остальные по остаточному принципу
Гость
8 ноября 2023, 10:33
Не уж то граждане понять не могут, что проблема в демографии страны только одна и она сидит за стенами Кремля.
граждане - могут и понимают. им пытаются обратное объяснить.
Гость
8 ноября 2023, 11:42
Так ведь запрещали аборты при Сталине. И женщины шли к бабкам и гибли от заражения крови..
Сейчас многие хотят жить, как при отце народов. Что ж, пусть попробуют.
Гость
8 ноября 2023, 16:57
Встречное предложение, всех депутатов, имеющих меньше трёх детей, исключить из партии.
Гость
8 ноября 2023, 12:10
Если аборты запретят то их будут делать нелегально в подвалах и в итоге повысится смертность у женщин.
Гость
8 ноября 2023, 13:54
Почему в подвалах? Также где и сейчас, но за деньги
Гость
8 ноября 2023, 16:52
Начните с депутаток и депутатов, что у вас под носом сидят. Всех, чьи доходы превышают 300-500тыс.в месяц, срочно заставить размножаться!
Это правильное решение. Пусть они рожают по 5 а то и более дитей
Гость
8 ноября 2023, 12:46
Глупо называть подачки и одолжения социальной поддержкой при этом положив на все болт.
Гость
8 ноября 2023, 15:18
Этот дед пожалуй переплюнет предыдущего деда с лихими 90ми.
Гость
8 ноября 2023, 11:21
Я считаю, что необходимо поднять оплачиваемый отпуск до 3 лет, так как в 1,5 года сложно попасть в детский сад. И сумму декретных от заработной платы увеличить. Тогда молодые матери не будут бояться потерять тот комфорт, которые есть у них на данном этапе. И как уже выше сказали, да, не нужно пособие универсальное платить, а лучше сделать беслатными секции, дотации производителям детских вещей, молочные кухни открыть, строить новые сады, повышать престиж профессии воспитателя и учителя. Но самое главное, это сделать РАВЕНСТВО ВСЕХ детей, бесплатные секции и молоко для всех, а не только малоимущим.
Гость
8 ноября 2023, 12:45
Согласна., что нужно оплачивать декретный отпуск до 3 лет. Должны быть бесплатные секции для детей., дет сады.
Образование должно быть бесплатным.
Ведь сейчас у нас в стране платное образование и дети,которые учились в школе хорошо и сдали ЕГе хорошо-вынуждены учиться платно, так как мест бюджетных остается простым детм 5-10., остальное заняли меса инострануы и лбготные гатегории детей.
И самое главное должна быть уверенность в завтрешнем дне.
А все эти маткапиталы и пособия не решат проблему.
Гость
8 ноября 2023, 13:02
Ну не будет женщина получать образование и строить карьеру. А ее не образованную куда,на какую работу возьмут? Деньги на жизнь себя и ребенка где брать? Все будут кричать,что нищету плодишь,на шее гос.сидишь! Женщина сама должна решать! А помогать надо обязательно!
Гость
8 ноября 2023, 10:39
Платите суррогатным матерям и они вам нарожают.
Гость
8 ноября 2023, 14:09
Во времена рос.империи рождаемость была высокой. Снижение рождаемости - результат октябрьского переворота. Если женщин снова сделать домохозяйками и лишить их образования, будет демографический всплеск.
Гость
8 ноября 2023, 14:24
ещё, с закатом солнца, надо выключать свет в жилых домах, чтобы население допозна не пялилось в экраны тв или мониторы пк
Гость
8 ноября 2023, 10:55
👍
Гость
5 декабря 2023, 12:28
Правильной дорогой идём , товагищи !!! Развалить всё до основания, а потом . . .
А чё, медиков стало очень мало и те с купленными дипломами. Собственно образование настоящее, это сплошное егэгэгэ. Как сказал один довольно грамотный г-н - егэ это путь к национальному дебилизму. Лекарства нужные без рецепта не купить, даже к тупому врачу не попасть. Трусы, одноразовые, теперь все из Китая. Текстильная промышленность, а нет её . Собственно практически все предприятия уничтожены, даже ржавого гвоздя на дороге не найдёшь. Сельское хозяйство, пардон, а где оно, где все те деревни , которые кормили город.
Молочная продукция - химическая отрава. Когда вы последний раз видели молоковозы, возившие раньше молоко из деревень на молокозавод ? И даже с купленным дипломом работу очень сложно найти. А ведь жрать хотца каждый день. О каких детях может идти речь, самому жрать не на что и нечего !
Гость
8 ноября 2023, 14:30
Запретите аборты, запретите получать пособия жителям бывших союзных республик. Просто разбаловались все, хотят жить с комфортом, по выходным в ресторанан, развлекательный центр сходить, ногти/брови сделать, вот и не хотят "яжмамки" рожать.
Сейчас-3°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -7
0 м/c,
762мм 93%Путин назвал два варианта решения проблемы абортов в России. Почему оба они плохи