Здоровье В тюменских поликлиниках не хватает врачей

В тюменских поликлиниках не хватает врачей

Наиболее дефицитными оказались самые востребованные врачи — акушеры-гинекологи, педиатры и терапевты

В учреждениях первичного звена работают около 20 тысяч человек, треть из них — врачи

Тюменцы часто жалуются на отсутствие врачей в городских поликлиниках. Мы решили узнать, насколько эта проблема актуальна для всего первичного звена здравоохранения, и запросили в департаменте данные по общему количеству вакантных мест в области.

— Численность врачей учреждений здравоохранения, подведомственных Департаменту здравоохранения Тюменской области, на 01.08.2023 составляет 6621 человек, численность средних медицинских работников — 13 167 человек. Доля открытых вакантных мест составляет 2,2%, — рассказала 72.RU Екатерина Климович, пресс-секретарь Департамента здравоохранения Тюменской области.

Наиболее дефицитными специальностями остаются анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, участковые педиатры и терапевты.

Специалисты добавили, что для привлечения врачей в регионе используют целый комплекс мер социальной поддержки — предоставляют жилье, безвозмездно передают земельные участки для ИЖС, выдают дополнительные выплаты и единовременные компенсации. Помимо этого, департаментом организован целевой набор в тюменский медицинский университет.

Ранее мы рассказывали, какие поликлиники и женские консультации тюменцы считают самыми лучшими и худшими. Публиковали мы мнения горожан и о медицинских учреждениях для детей.

В мае Тюменьстат опубликовал данные о средних зарплатах медиков региона за 2022 год. Мы изучили эти данные и сравнили их с показателями 2021 года.

Вы столкнулись с тем, что нужного вам врача нет в поликлинике по месту жительства? Расскажите нам об этом — пишите в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем