Здоровье Человек родился Почему все беременные тюменки проходят скрининг и что это такое? Объясняют врачи

Почему все беременные тюменки проходят скрининг и что это такое? Объясняют врачи

Такое обследование проходит в два этапа и может выявить патологию плода

Во время скрининга беременной делают УЗИ (дважды) и берут кровь на исследование

Все беременные должны пройти специальное обследование, которое помогает выявить патологию плода. В этом материале расскажем, что такое скрининг, в чем суть этого обследования и где его проходят в Тюмени.

Этим текстом мы продолжаем еженедельную рубрику «Человек родился». Каждый вторник будем рассказывать, как встать на учет по беременности, как выбрать врача, зачем нужны партнерские роды, как подготовиться к появлению ребенка и что положено от государства семье. Вопросы и предложения присылайте нам на почту: 72@sholding.ru.

Скрининг проходят в два этапа

Что такое скрининг и зачем он?

— Первый скрининг — это исследование женщины на ранних сроках беременности, направленное на выявление группы риска по развитию пороков или патологии плода. Включает он в себя два исследования. Первое — УЗИ, которое позволяет увидеть патологию или аномалию развития в анатомическом строении плода.

Второе — биохимическое исследование. Венозная кровь мамы забирается сразу после проведенного УЗИ. Это исследование позволяет выявить группу высокого риска по развитию у плода хромосомных аномалий, например болезни Дауна (самая часто встречающаяся генетическая аномалия).

Затем идет второй этап скрининга, но делается уже во втором триместре беременности. На данный момент беременным выполняют УЗИ и смотрят на развитие плода и на возможные патологии ребенка.

— После консультации врача-генетика беременные из группы риска проходят дообследование, которое позволяет определить наличие или отсутствие хромосомной аномалии у плода, — сообщили в пресс-службе перинатального центра.

Когда проходят скрининги и кто дает направление?

Врачи перинатального центра советуют беременным успеть встать на учет по беременности до 13 недель. Почему? Чтобы пройти обследование по полису ОМС и узнать, нет ли противопоказаний для вынашивания беременности.

Пренатальные скрининги сейчас проводятся дважды за беременность — во время первого и второго триместров. Направление выдается врачом, который наблюдает беременных.

Что дает скрининг?

По результатам биохимического исследования, например, возможно выявление риска развития осложнений беременности. В этот список входит гестоз, проявляющийся в виде повышения давления, появления отеков у беременной и определения белка в моче. Это может пагубно отразиться на здоровье будущей мамы и ее ребенка. Также у тюменок могут обнаружить плацентарную недостаточность. Плацента — уникальный орган, который формируется только у беременных. Через плаценту плод получает питательные вещества и защиту. Из-за различных факторов плацента может не выполнять эти важные функции, что приводит к серьезным нарушениям, заболеваниям и акушерским осложнениям.

Еще врачи распознают на скрининге, есть ли угроза прерывания беременности у той или иной женщины. Более 80 процентов выкидышей, кстати говоря, происходят как раз на ранних сроках, до 12–13 недель.

— Данные осложнения можно заподозрить при изменении нормативных значений в показателях крови первого скрининга, — подытожили специалисты. — Если такие данные будут выявлены, то за беременными женщинами будут тщательно следить и наблюдать их.

Запись на скрининг осуществляется через вашего врача. Это должен быть акушер-гинеколог женской консультации по месту наблюдения, который следит за течением беременности. Он должен выдать вам направление, и тогда вы пройдете данное обследование по полису ОМС в перинатальном центре. Всех беременных, успевших встать на учет на ранних сроках, отправляют на первый скрининг, а затем и на второй. По телефону пациентки самостоятельно не могут записаться в лабораторию перинатального центра и пройти обследование на генетические отклонения плода.

Если вы не успели попасть на скрининг по полису ОМС, но всё равно хотите пройти обследование, можно это сделать платно. Сдача анализа крови и УЗИ стоит несколько тысяч рублей. В перинатальном центре также делают детальное УЗИ по вашему желанию на платной основе. Чтобы пройти платное обследование, то запишитесь самостоятельно по номеру центра планирования семьи и репродукции. Добавим, что помимо этого, платный скрининг можно пройти и в других частных клиниках.

Что еще мы писали про беременность и детей

В прошлом выпуске мы рассказывали вам про все родильные дома Тюмени. В этом обзорном материале мы вспомнили, что интересного есть в платных и бесплатных медицинских центрах, где женщины становятся мамами. Это мини-блоки про государственные роддома № 2 на Холодильной, № 3 на Баумана, многофункциональный перинатальный центр, расположенный на Даудельной, и корпус на Энергетиков, частные медицинские центры «МироМед» и «Мать и дитя».

О партнерских родах, которые действуют во всех роддомах Тюмени: чтобы присутствовать на родах, родственникам необходимо заранее сделать несколько важных шагов. Сдать кровь на ВИЧ, пройти флюорографию или принести ее результаты, если она сделана не позднее года назад. С собой гостю на роды нужно будет взять сменную одежду и обувь. Важно, чтобы муж, мама или сестра не болели ОРВИ и гриппом.

Редакция 72.RU составила список для будущей мамочки и посчитала, сколько будут стоить первые хлопоты. Мы вели расчеты на одного ребенка при условии, что у его родителей нет ничего необходимого. Выбирали средние по стоимости варианты — все вещи могут быть значительно дешевле или дороже. Наши читательницы также рассказали нам, что приобретать обязательно, а что станет пустой тратой денег.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем