Семья Сколько стоит? Человек родился карточки Добро пожаловать, малыш. Сколько стоит рождение первенца и на чем можно сэкономить — советы тюменок

Добро пожаловать, малыш. Сколько стоит рождение первенца и на чем можно сэкономить — советы тюменок

На «лужайку» для «зайки» придется потратить довольно большую сумму — мы всё посчитали

Добро пожаловать, малыш!

Рождение ребенка — это большая радость для молодой семьи и начало нового этапа в жизни. Но малыш требует много внимания, заботы и... денег. Для нового члена семьи необходима новая мебель, одежда и множество других мелочей. Что именно нужно купить? Как сэкономить и не набрать лишнего?

Редакция 72.RU составила список для будущей мамочки и посчитала, сколько будут стоить первые хлопоты. Мы вели расчеты на одного ребенка при условии, что у его родителей нет ничего необходимого. Выбирали средние по стоимости варианты — все вещи могут быть значительно дешевле или дороже. Наши читательницы также рассказали нам, что приобретать обязательно, а что станет пустой тратой денег.

Этим текстом мы запускаем еженедельную рубрику «Человек родился». Каждый вторник будем рассказывать, как встать на учет по беременности, как выбрать врача, зачем нужны партнерские роды, как подготовиться к появлению ребенка и что положено от государства семье. Вопросы и предложения присылайте нам на почту: 72@sholding.ru.

  1. Кроватка
  2. Матрасик и постельное белье
  3. Коляска
  4. Ванночка
  5. Домашняя одежда
  6. Одежда для улицы
  7. Предметы гигиены
  8. А мне это нужно?
  9. Сколько потратили наши читательницы?
  10. Где взять деньги?
1

Кроватка

Малыши спят очень много: от 14 до 22 часов! Первые месяцы жизни деток самые сонные — без качественной и удобной кроватки не обойтись. Здесь может быть несколько вариантов: классическая кроватка, качалка, люлька, маятник, манеж или трансформер. Последний станет самым практичным, так как рассчитан на использование на долгие годы. Разные модели станут местом для сна до 5 или даже 10 лет. Конструкция легко разбирается и преобразовывается в колыбельку для младенца, пеленальный столик, диванчик, отдельное и приставное к взрослой кровати спальное место.

Именно такому варианту сегодня чаще всего отдают предпочтение молодые мамы. Поскольку трансформер избавляет от необходимости каждый год менять мебель и занимает меньше места. Часто в такой конструкции предусмотрены полки или выдвижные ящики. Стоимость в самых популярных магазинах детских товаров начинается от 10 тысяч рублей и доходит до 60. Средняя стоимость составляет около 35 тысяч рублей.

Если выбирать кроватку-маятник, качалку или классическую на колесиках, то цены будут чуть ниже. Есть совсем бюджетные — за 5–6 тысяч рублей. За такую же сумму можно попробовать найти более качественную модель на сайтах объявлений. Это хороший вариант для тех, кто ищет более симпатичный дизайн, чем может себе позволить. При покупке с рук более целесообразно и гигиенично заменить матрас, если он продается вместе с кроваткой.

2

Матрасик и постельное белье

Да, как и для взрослой кровати, матрас придется покупать отдельно. Сейчас есть выбор под каждый размер и форму спального места. Стоимость начинается от тысячи рублей за изделие, наполненное холлофайбером (полиэстер). Более долговечными и качественными считаются матрасы из кокосовой койры, латекса и поролона. Обычно с разных сторон они имеют разную жесткость. Средняя стоимость составляет около четырех тысяч рублей.

Поскольку малыши не контролируют свою физиологию, потребуется еще и наматрасник. Он защитит сам матрас от промокания, что позволит ему служить дольше и не впитывать неприятные запахи. Самым дешевым вариантом станет обычная клеенка за 200–300 рублей. Более удобным вариантом станет изделие из хлопка и полиэстера в районе 800–1500 рублей в зависимости от размера матраса.

Считается, что детям до полутора-двух лет обычная подушка не нужна, поэтому обойдемся без нее. Она может стать необходимой для деток с патологиями шейного отдела позвоночника: ортопедическую модель подберет врач

Продолжаем собирать спальное место. Любому младенцу нужно тепло — выбираем одеялко. Тут важно отметить то, что они могут быть более и менее теплыми в зависимости от сезона. Стоимость легких начинается от 500 рублей, утепленных — от тысячи. На удивление оба варианта стоят в среднем около полутора тысяч рублей.

Далее покупаем постельное белье. Его лучше сразу взять несколько комплектов, чтобы была возможность быстро заменить и постирать. Простые варианты из нежного хлопка обойдутся в 1000–1500 рублей.

Итого: покупка кроватки и всего необходимого к ней обойдется в 39–40 тысяч рублей.

3

Коляска

Следующим важным пунктом станет покупка коляски. Тут есть множество вариантов в зависимости от потребностей родителей. Есть модели, предназначенные только для прогулки, есть трансформеры с люлькой, автокреслом, конвертом, сумкой и другими комплектующими. Больше всего моделей представлено в категории 2 в 1: это прогулочная коляска со съемной люлькой. Она подойдет для малышей от первого дня рождения до двух лет.

Здесь ценовой разброс очень заметный. Есть коляски-трости за смешные 2–3 тысячи рублей, а есть трансформеры за сто тысяч. Усреднить очень сложно, особенно учитывая то, что половина родителей водит авто и нуждается в кресле, а другая половина — нет. Мы возьмем вариант коляски 2 в 1, а автолюльку купим отдельно чуть позже. Средняя стоимость здесь будет составлять около 20 тысяч рублей. В комплекте обычно идет сумка, матрасик, накидка для ножек, муфты на ручки для мамы. Также распространенные, но уже более качественные варианты меньшего веса будут стоить уже в районе 40 тысяч рублей.

Средний вес коляски без ребенка и необходимых на прогулке вещей составляет около 10 килограммов. Это кажется не так много, пока не прокатаешь хотя бы час по неровной дороге и высоким тротуарам. Советуем выбирать более легкую модель
4

Ванночка

Малышу до одного года точно потребуется маленькая ванночка. Купать деток нужно каждый день (иногда и не по разу), поэтому лучше сразу выбирать более надежный вариант из крепкого пластика. Ванны бывают и складные — для экономии места. Стоимость самой простой начнется буквально от 500–600 рублей. Средний вариант обойдется в две тысячи рублей.

5

Домашняя одежда

Малыши растут очень быстро. Очень, очень, очень быстро. Все мамы, с которыми мы пообщались, признались, что их дети не успели надеть некоторую купленную одежку. Поэтому покупать много разных нарядов смысла нет. На первое время купите несколько пеленок, боди, распашонок, комбинезонов, носочков и чепчик. Попробуйте разные виды одежды: некоторым малышам удобнее в раздельной одежке, а другим — в слитной.

На дальнейший выбор повлияет и температура в помещении. Кроме того что она отличается летом и зимой, в разных квартирах разный микроклимат. Мама со временем понимает опытным путем, как одевать малыша

Один элемент простенькой домашней одежды стоит в районе 500 рублей. На первый шопинг стоит выделить около 3000 рублей. Остальные вещи лучше докупить позже.

6

Одежда для улицы

Новорожденным не нужны ни курточки, ни ботинки. Первые месяцы жизни он будет гулять, укутанный в конверт, а чуть позже — в комбинезоне с закрытыми ножками. Эта покупка перед родами будет актуальна только в случае, если ребенок появляется в холодное время года. Мамам, которые рожают весной или летом, лучше отложить эту покупку до наступления холодов. Так вы избежите ситуации, когда малыш вырастет из купленной вами вещи.

Теплый конверт, защищающий младенца от ветра и холода, обойдется его маме в 5 тысяч рублей. Более стильные модели будут стоить уже около 8–9 тысяч.

7

Предметы гигиены

Для ухода за малышом потребуется много средств. Это ватные диски и палочки, влажные салфетки, средство для купания (шампунь или детское мыло), присыпка, детский крем. Поскольку это расходные материалы, не стоит закупать дорогие бренды. Важно следить за тем, чтобы продукты были безопасны. Первый набор обойдется в 700–800 рублей.

Отдельно стоит выделить подгузники. Несмотря на то что новорожденному их нужно довольно много (до 10 штук в день), скупать их коробками не стоит. Возьмите на пробу пару небольших упаковок разных брендов, чтобы подобрать подходящие вашему малышу. Выделите на эту покупку 1000–1500 рублей, а остатки закупайте позже.

8

А мне это нужно?

Товаров для детей сегодня продают много, даже слишком много. Многие мамы видят все эти вещи и начинают сомневаться в своих потребностях. То, что нужно одной семье, совсем не нужно другой. Например, автокресло не понадобится родителям, у которых нет автомобиля. Радионяня не нужна людям, живущим в студии или однокомнатной квартире. Различные бутылочки и чашечки не стоит покупать маме, которая кормит малыша грудью. Подходите к покупкам взвешенно, особенно если вы стеснены в финансах.

Часто родные хотят сделать приятное молодым родителям и дарят много подарков. Чтобы не расстраиваться ненужным вещам, составьте список и покажите его близким людям. Большинство отнесется с пониманием, особенно люди, у которых нет детей и они не знают, что вам нужно
9

Сколько потратили наши читательницы?

Мы посчитали, сколько в среднем будет стоить рождение первого ребенка, и готовы назвать вам сумму. Это чуть больше 75 тысяч рублей.

Некоторые мамы тратят намного больше, а другие даже меньше. Мы спросили наших читательниц, сколько денег ушло у них. Помните, что у всех людей разные потребности и финансовые возможности. Только вам решать, какой бюджет будет у этого радостного события.

— Я потратила ноль рублей! Спасибо родственникам: коляска, игрушки и вещи с 0 до 3 лет на все сезоны. Единственное, траты были на памперсы, салфетки влажные, детское питание на прикорм, — поделилась Анна.

— Кроватка, коляска и пеленальный стол вышли только около 100 тысяч, — пишет Олеся.

— Около 200 тысяч ушло на всё: кроватка, коляска, вещи для ребенка, подгузники и остальное по мелочи. Отдельно всё относительно недорого, а по факту вышла такая сумма. Специально вела бухгалтерию, куда сколько ушло. Региональный капитал в 150 тысяч потратили на приобретение кладовой, в квартире шкафы еще до рождения были полностью почти забиты моими вещами и вещами мужа, — объясняет Юлия.

«Считаю, что сэкономить можно было и на коляске, и на кроватке, купить намного дешевле, но опыт приходит со временем»

— Это всё маркетинг. Ребенку нужна только мама и сися. Остальные вещи — для мамы. Кроватка должна быть приставная, но можно и без нее. Нам понадобился слинг. Мы всё практически купили на «Авито»: в магазине коляска стоит 40 тысяч и кроватка — 10, а мы взяли за 6 и 2 соответственно. Лучше потратить на курсы по обучению родам, по уходу за ребенком. Здравствуй, спокойное материнство, — рассуждает Мария.

— Кроватка-трансформер — 30 тысяч вместе с матрасом: хватит до 4 лет. Коляска и автолюлька стоили 30 тысяч, средства гигиены (памперсы, салфетки, средства для купания, детские ножнички и т. д.) — 3 тысячи рублей, одежда домашняя вышла 7 тысяч, верхняя — 5 тысяч. Фотосессия в роддоме — 5 тысяч рублей. Игрушки-погремушки, электрокачели, шезлонг и детский коврик нам подарили, но если покупать, то выйдет около 10 тысяч. Два комплекта постельного — 3 тысячи рублей. Плюс расходы на врачей. В итоге вышло 95 тысяч, — рассказала Юлия.

Мамочки, сколько вы потратили на малыша?

Меньше 50 тысяч
50–100 тысяч
100–150 тысяч
Больше 200 тысяч
Всё получила бесплатно
Не мама, хочу посмотреть ответы
10

Где взять деньги?

Государство помогает молодым мамам. Если вы переживаете, что вам не хватит средств на покупку самого необходимого, то спешим вас обрадовать. Сегодня все россиянки получают материнский капитал даже за первого ребенка. Потратить его можно на покупку жилья, образование или медицину: подробнее об этой выплате читайте в этом материале.

А если вы жительница Тюменской области, то вам повезло еще больше. В регионе с 2020 года выплачивают так называемый «мооровский» маткапитал — 150 тысяч рублей. Эта выплата появилась по инициативе губернатора. Кому она положена и как ее получить — читайте здесь.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем