Здоровье В Тюменской области пять медиков заразились ковидом от пациентов и умерли

В Тюменской области пять медиков заразились ковидом от пациентов и умерли

Коронавирус — не единственное профзаболевание, от которых страдают работники депздрава

Медики заражались на приемах, сами уходили на больничный и не возвращались

В Тюменской области пять медиков умерли от профессиональных заболеваний в 2022 году. Такой статистикой поделились в Роспотребнадзоре. В большинстве случаев работники заразились ковидом от пациентов.

— В 2022 году зарегистрировано хронических профзаболеваний, из числа вновь установленных: у работников здравоохранения — 6 случаев (46,1%), в 2021-м их было 14 (53,8%), в 2020-м — 5 случаев (26,3%); в том числе: в 2022 году 6 случаев новой коронавирусной инфекции (5 с летальным исходом) и 1 случай туберкулеза органов дыхания, — отчитываются специалисты. — При анализе профессиональной патологии ведущее место занимают профессиональные заболевания, вызванные воздействием на организм работника возбудителя инфекционного заболевания, при которых стаж работы не является ведущим условием для возникновения профессионального заболевания. Основной причиной заболеваний в данной группе является наличие профессионального контакта с инфекционным агентом.

Пандемия серьезно ударила по медицинским работникам: они первыми встретились с опасной инфекцией. С марта 2020 года по сентябрь 2021-го в Тюменской области 2891 медик заразился коронавирусом. Из них десять медиков не справились и скончались. Ранее в депздраве объясняли, что все умершие пациенты имели сопутствующие заболевания.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем