Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Новая волна ковида и смерть пациентов: эпидобстановка в Тюменской области накаляется

Врачи рассказали о самых молодых и самых взрослых умерших тюменцах с коронавирусом

В регионе каждый день регистрируется больше ста новых случаев ковида. Врачи думают, это начало новой волны

Поделиться

В Тюменской области фиксируют всплеск коронавируса. В сводках врачей — новые массовые случаи заражения. Каждый день диагноз подтверждается у 100–250 человек. Последнее время кажется, что от ковида никто не умирает, но это не так: меньше чем за месяц в регионе умерло четыре человека.

— Летальные случаи наблюдаются у пациентов с сопутствующей патологией. В 2022 году самому возрастному пациенту с летальным исходом было 99 лет, самому молодому — 31 год. В 2023 году самым возрастным был пациент 82 лет, самый молодой — 63 лет, — прокомментировали в депздраве.

Врачи сообщают, что ожидают в скором времени новую волну коронавируса. Это связано не только с тем, что люди забыли о вакцинации и ревакцинации, но и с новым штаммом, который намного заразнее омикрона.

— Наблюдается увеличение количества заболевших COVID-19 в России на 20% в неделю. Среди заболевших чаще выявляют штамм омикрон. Возможно, этот рост может перейти в следующую волну. Чаще болеют подростки и взрослые 30–50 лет. К тому же выявлен новый штамм «кракен», который появился в результате мутации двух разных штаммов омикрона BA.2. Их объединение привело к образованию рекомбинантной подлинии омикрон-штамма коронавируса — вируса «кракен» XBB.1.5. Официально в России пока подтверждено только два случая заражения «кракеном», потому что процесс секвенирования долгий, и на него отправляют не все образцы. Особую опасность кракен, как и другие штаммы, представляет для пожилых, беременных и лиц с хроническими болезнями, — говорит Марина Константинова, врач-терапевт «ИНВИТРО-Урал».

По словам медика, «кракен» более заразен по сравнению с другими штаммами коронавируса. Он способен поражать даже привитых людей. Но переносится довольно легко и в целом не отличается от обычного ОРВИ. Скорее всего, увеличение количества заболевших связано именно с распространением этого штамма.

— Чаще всего заболевание протекает в легкой форме с характерными симптомами ОРВИ: повышением температуры тела, общей слабостью, першением и болью в горле, головной болью. Насморк и заложенность носа в первые дни могут отсутствовать. Осложнения развиваются и регистрируются значительно реже. В стационар поступают в основном пожилые люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, но таких больных немного по сравнению с пиком в 2020–2021 годы, — добавила врач.

Рост заболеваемости сейчас наблюдается не только в Тюменской области, но и по всей стране. В прошлом материале мы разбирались с врачами и выясняли, когда будет новый пик. Смотрите также все симптомы «кракена» в одном картинке.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ6
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter