Все новости
Все новости

«Светлые эмоции работают как защитный экран»: история тюменки, у которой рак начался с маленькой шишечки на плече

Надежда Никульникова перенесла рак благодаря жизнерадостности и достижениям современной медицины

Надежда уже год находится в ремиссии. О раке напоминает только крошечный шрамик

Поделиться

Продолжаем серию материалов, где тюменцы рассказывают о своем опыте лечения онкологии. Сегодня мы расскажем историю Надежды Никульниковой, которая перенесла лимфому Ходжкина. Заболевание настигло женщину в 34 года. Всё началось с маленькой шишечки.

Как найти в себе силы на борьбу, чем помогает творчество и живое общение, когда наступает кризис, что мешает исцелению и почему деньги не помогают избежать боли. Читайте в ее вдохновляющей истории.

«Состояние было как у зомби»

Надежда жила вместе с семьей в Ростове-на-Дону. Она была аудитором, муж работал в море, а дочка ходила в садик. Всё шло своим чередом, но в апреле 2021 года женщина заметила, что у нее над ключицей появилась шишка. Она росла и доставляла дискомфорт.

— Мой отец уже почти девять лет лечится от рака. У него была похожая шишка, поэтому я заволновалась и пошла к терапевту. Мне выписали антибиотики, прокапали. Не помогло. Тогда начали проверять по полной программе. Сделали рентген, увидели большую опухоль в груди. Мне повезло, что я попала к хорошему специалисту. Он не делал лишних обследований, и это позволило установить диагноз быстро. У меня уже был сильный кашель, чувство зажатости в пищеводе, тяжелое дыхание. Сделали ФГДС и КТ грудной клетки и увидели картину целиком. После биопсии поставили диагноз — лимфома Ходжкина нодулярного типа, — рассказала редакции Надежда Никульникова.

Женщине удалили поврежденный лимфоузел. После этого началась химиотерапия. Первая прошла в разгар вспышки коронавируса. Ослабленный организм не смог противостоять вирусу — у женщины развилось поражение легких в 55%.

Надежда и так не могла нормально дышать, а ковид сделал задачу неимоверно тяжелой

Надежда и так не могла нормально дышать, а ковид сделал задачу неимоверно тяжелой

Поделиться

— Перенесла очень тяжело, два с половиной месяца потом восстанавливалась дома. Выпали волосы, состояние было как у зомби: мандраж и слабость. Это еще и был пик жары в Ростове. В таком состоянии она переносится в два раза тяжелее. Мой персональный кошмар! Осенью я возобновила химиотерапию, прошла восемь курсов. На Новый год меня отпустили домой со словами: «Скорее всего, результат химии будет плохой». Анализы были не очень, меня снова направили на ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография. — Прим. ред.), чтобы проверить, есть ли отклик у лечения. Было не по себе от мысли, что после стольких химий результата может не быть. Но исследование показало ремиссию! Это новость придала сил, — вспоминает женщина.

«Изоляция — это испытание»

Лечение закончилось в Санкт-Петербурге в мае 2022 года. Надежда успешно прошла курс 3D-конформной лучевой терапии. Сейчас нужно только проходить обследование раз в квартал.

— За время лечения я поняла, что больше не могу жить в Ростове. Там поменялся климат: стало жарче, суше и больше пыли. Муж много лет прожил в Новосибирске, но так кардинально менять место я была не готова. В Тюмень мы приехали просто посмотреть, как в отпуск. Нам очень понравилось — мы остались. Мой темп жизни сильно поменялся. Я много лет проработала аудитором в международной компании. Это была интенсивная работа с переработками, стрессом. Сейчас я такое не потяну — это очень большая нагрузка и вопрос приоритетов. Я в поиске нового, более компромиссного направления. Раньше 99% времени у меня занимала работа, но так больше не может быть. Для чего это всё? Хочется пожить, побыть рядом с близкими. Помимо работы в жизни должны быть еще и радости, — рассуждает Надежда.

После такого испытания вполне привычные вещи кажутся настоящим счастьем. Например, выйти на прогулку всей семьей

После такого испытания вполне привычные вещи кажутся настоящим счастьем. Например, выйти на прогулку всей семьей

Поделиться

Самым тяжелым в процессе лечения женщина считает разлуку с дочкой и длительную изоляцию. Химиотерапия подрывает иммунитет: человек испытывает страх заразиться, и поэтому никуда не выходит и ограничивает живое общение.

— Мое физическое состояние не позволяло мне ничего. Изоляция — это испытание. Когда ты проводишь много времени с капельницами, понимаешь, что живое общение и эмоции очень ценные. Сложно вернуться к нормальной жизни. Сам диагноз я приняла быстро, как жизненный вызов. У меня была черная полоса в жизни: умерла мама, потом я получила травму головы, а после узнала об онкологии. Большой поддержкой был пример папы. Когда у него были силы, он меня подбадривал. Когда у меня — я его. Так и держались. Рядом находились и другие люди, которые проходили похожий путь. Болезнь сближает. Несмотря на все трудности, нужно находить поводы для радости и улыбок. Я занялась творчеством: сначала раскрашивала картины по номерам, потом пробовала вязать и плести джутовые корзиночки. Еще я шила одежду, в которой лежала в больнице. Мне постоянно было жарко, важно было иметь комфортную одежду. Я купила струящиеся ткани с холодящим эффектом и сшила себе несколько костюмов, — объяснила женщина.

«Когда лежишь в онкодиспансере, все по-настоящему равны»

Надежда рассказывает, что у онкобольных много страхов. Люди постоянно находятся в состоянии неопределенности и очень тяжело это переживают. Женщина считает, что поддаваться негативным эмоциям очень опасно. Страх может буквально сожрать человека.

— После первой химии, как правило, случается кризис. Неизвестно, как среагирует организм. Либо ты не выдержишь и умрешь, либо получишь шанс. Внутри постоянно идет борьба и буйствует страх. А он стимулирует все побочные эффекты от лечения. Но у меня было сильнейшее желание жить. Когда я лежала как овощ с температурой под 40, у меня перед глазами пролетали все самые лучше моменты жизни. Как в кино! Эти светлые эмоции работают как защитный экран от страхов. Начинаешь понимать, что мало радуешься жизни по-настоящему. Этому нужно учиться, — делает вывод Надежда.

Быть в моменте: насладиться музыкой или вкусной пищей, уделить время разговору с близким человеком, медитировать, сделать упражнение, оценить красоту природы или города, в котором вы живете

Быть в моменте: насладиться музыкой или вкусной пищей, уделить время разговору с близким человеком, медитировать, сделать упражнение, оценить красоту природы или города, в котором вы живете

Поделиться

— Когда лежишь в онкодиспансере, все по-настоящему равны. Здесь статус и деньги не имеют никакого значения. Каждый проявляет себя таким, какой он есть на самом деле. В сложной ситуации ты узнаешь и себя. Как ты себя поведешь, когда в палате много людей и одновременно очень плохо всем? Кто-то пытается справиться с болью, высасывая энергию, как вампир, у других. Кто-то поддерживает себя и окружающих. Многие начинают заниматься благотворительностью и помогать другим. В Тюмени начала общаться с девушками из фонда «Благотворение». Такое сообщество очень помогает справиться. Тут можно даже просто обниматься — иногда людям этого не хватает, — улыбается женщина.

Если вы или ваши близкие лечитесь от онкологии и хотите присоединиться к проекту, напишите в группу во «ВКонтакте» или директору Светлане Кулаковой. Вам подскажут актуальное расписание мероприятий и расскажут обо всех доступных возможностях. Участие в проекте абсолютно бесплатное.

Ранее мы рассказывали историю Татьяны Мироновой. Она пережила удаление матки и яичников из-за агрессивного рака. Женщина осталась жива только благодаря своей настойчивости — она полгода ходила по больницам и требовала поставить диагноз.

А еще мы публиковали историю Раисы Муртазиной, которая пережила рак груди, удаление молочной железы, смерть мамы и развод. Теперь она помогает другим женщинам справиться с недугом и найти в себе силы на исцеление.

Мы писали и про тоболячку Александру Курилову, которая страдает от саркомы левого бедра. Многодетная мама уже больше года сражается за свое здоровье. Сейчас ей нужна качественная реабилитация — без нее женщина не может ходить без костылей.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.

  • ЛАЙК7
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter