Здоровье Люди отравились рыбой эксклюзив В тюменском Заболотье обнаружили новую вспышку опасной гаффской болезни

В тюменском Заболотье обнаружили новую вспышку опасной гаффской болезни

Первая вспышка произошла несколько лет назад, тогда рыбой отравились десятки человек

Новый очаг нашли в озере Эйхлыкуль

Новая вспышка редкой и опасной гаффской болезни обнаружена в Тобольском районе. Очаг в этом году нашли на озере Эйхлыкуль Лайтамакского сельского поселения. Из водоема взяли пробы, рыба оказалась токсичной.

— Исследование озера проводил ГАУ ТО «Тобольский межрайонный центр ветеринарии». По результатам, рыба в озере токсична. Вылов ее запрещен. Сведениями о заболевших гаффской болезнью администрация Тобольского района не располагает, — сообщили редакции 72.RU в пресс-службе администрации муниципалитета.

Также там сообщили, что в 2022 году гаффская болезнь была обнаружена и в озере Иземетское. Напомним, всё началось в октябре 2019 года, когда несколько человек из деревни Ачиры попали в больницу с признаками этого редкого заболевания. Тогда восемь человек попали в больницу, всех удалось спасти. Позже двое жителей деревни Ишменева (тоже в Заболотье) заразились гаффской болезнью. Из-за вспышки местным жителям запретили пользоваться ближайшим озером Андреевским. Однако жители Ачир в Заболотье продолжали ловить рыбу в озере Андреевском.

В прошлом году жители тюменского Заболотья попросили Александра Моора выплатить им по 20 тысяч рублей. В письме селяне рассказали, что из-за неурожая клюквы, которую они продавали, и гаффской болезни многие оказались в трудном положении. Однако в правительстве ответили, что людям и так своевременно предоставляют все соцвыплаты и дополнительных единоразовых выплат для них делать не будут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем