Здоровье Пик заболеваемости не за горами: врачи спрогнозировали новую волну ковида в Тюменской области

Пик заболеваемости не за горами: врачи спрогнозировали новую волну ковида в Тюменской области

Рассказываем, когда заболеваемость будет зашкаливать

Чаще всего заражаются ковидом подростки, а тяжелее переносят — пожилые и беременные

В Тюменской области подъем заболеваемости коронавирусом. Ежедневно диагноз подтверждается сразу у нескольких сотен человек за сутки. Ранее мы уже показывали, как пандемия постепенно возвращалась в регион и даже забирала жизни пациентов. Чего же ждать дальше? Публикуем прогноз врача.

— Заболеваемость растет с начала февраля. Ситуация связана с появлением новых штаммов «кракен» и «стелс-омикрон» — всплеск был ожидаем. О реальной цифре заболевших сейчас говорить сложно, так как люди всё реже обращаются к ПЦР-тестированию при появлении симптомов ОРВИ. Мутации привели к тому, что вирус стал более заразен и поражает даже привитых людей. Но переносится довольно легко и в целом не отличается от обычного ОРВИ. Распространяться вирусу помогают и сами люди, продолжая вести активную социальную жизнь даже с симптомами ОРВИ. Да, благодаря вакцинации был сформирован коллективный иммунитет, но нельзя забывать, что коронавирус постоянно мутирует, а значит всё еще является новым вирусным заболеванием, — рассказала 72.RU Марина Константинова, врач-терапевт ИНВИТРО-Урал.

По словам медика, тяжело ковид по-прежнему переносят пожилые люди и те, кто страдает от хронических заболеваний, а также беременные. Они в основном и попадают в стационар. Но чаще всего заражаются всё такие подростки или взрослые от 30 до 50 лет. У них болезнь протекает в легкой форме: пациенты жалуются лишь на повышенную температуру, слабость, головную боль и першение в горле. На всё то, что мы привыкли считать простудой.

— Пиковые значения (самый большой рост заболеваемости) ожидаются в конце февраля-начале марта. Затем заболеваемость начнет снижаться, а в апреле ситуация стабилизируется, если не появятся новые штаммы. Ведь у коронавируса, в отличие от других известных нам ОРВИ, нет сезонности. При первых симптомах, даже если они кажутся незначительными и похожи на обычную простуду, — оставайтесь дома и вызовите врача для сдачи ПЦР-теста и назначения правильной терапии, не занимайтесь самолечением, — добавила врач.

В Тюменской области пока нет подтвержденных случаев заражения штаммом «кракен». Но на всякий случай посмотрите, как его отличить от обычного ОРВИ. И хотя все отвыкли от серьезных последствий коронавируса, в регионе до сих пор умирают пациенты. Почитайте, почему это происходит.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем