Здоровье эксклюзив Врачи назвали количество тюменцев с диагнозом «транссексуализм»

Врачи назвали количество тюменцев с диагнозом «транссексуализм»

Региональные медики выдают справки людям с патологией для дальнейшей операции

Люди, которые решили сменить пол, сначала общаются с психиатрами. Если их диагноз подтверждается, то им выдают справку для смены пола

В Тюменской области врачи у трех человек диагностировали «транссексуализм». Документы, подтверждающие патологию, выдают пациентам довольно редко. За три года таких справок всего несколько. Их обычно предоставляют для дальнейшей операции.

Транссексуализм — это состояние, определяемое наличием у человека чувства несоответствия его биологического и психологического пола, проявляющееся отвержением первичных и вторичных половых признаков своего истинного пола и стремлением приобрести половые признаки желаемого (противоположного) пола.

— Порядок выдачи справки об изменении пола регламентирован приказом Министерства здравоохранения. На территории Тюменской области рассмотрение вопроса о половой переориентации рассматривается врачебной комиссией областной клинической психиатрической больницы. Направление на врачебную комиссию по установлению половой переориентации выдается врачом-психиатром по результатам медицинского наблюдения гражданина в случае установления ему диагноза «транссексуализм», — объяснили в депздраве.

По данным ведомства, с 2020 года по настоящее время в регионе выдали всего три таких справки. А вот информацией о том, были ли проведены операции по смене пола этим пациента, в департаменте не располагают.

В прошлом году наши коллеги из CHITA.RU сообщали, что люди с таким диагнозом могут столкнуться с проблемой при получении водительских прав.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем