Здоровье Кадровый голод: в Тюменской области не хватает больше 200 врачей

Кадровый голод: в Тюменской области не хватает больше 200 врачей

Тюменцы несколько лет жалуются на нехватку специалистов. Как решается проблема?

Медиков не хватает в регионе уже несколько лет

Глава тюменского депздрава сообщила о дефиците врачей. В регионе не хватает более двухсот специалистов. Ведомство активно привлекает кадры из других регионов и набирает студентов на целевое обучение, но пока решить проблему полностью не удается.

— В Тюменском здравоохранении трудится большая команда профессионал: 6512 врачей и 14 126 средних медицинских работников. Но несмотря на это в отрасли сохраняется дефицит кадров — это порядка 245 врачей. Численность студентов, обучающихся по целевому набору в Тюменском медуниверситете, составляет 666 студентов, из которых 583 человека учатся для медицинских организаций, расположенных в муниципальных районах региона. По программам ординатуры в рамках

целевого приема обучаются 109 специалистов, — заявила глава департамента здравоохранения в Тюменской области Наталья Логинова, подводя итоги года.

Кадровый голод в тюменских больницах наблюдается последние несколько лет. Ранее в ведомстве объясняли нехватку медиков декретами и выходом специалистов на пенсию. Но почему же местный медуниверситет не решает проблему с врачами? Своими мыслями на этот счет с нами делилась глава Ассоциации тюменских медсестер: «...у нас много бюджетных мест. И часто идут учиться вообще не те люди».

В Тюмени и пациенты жалуются на дефицит кадров врачей. Например, оказалось, что на весь город у нас только один детский онколог. И когда он ушел в отпуск, пациенты были вынуждены ждать. Как выкручивались в департаменте здравоохранения — читайте в нашем предыдущем материале.

Каких врачей вам не хватает? Вы не можете попасть на прием к какому-то специалисту? Или вынуждены ездить в другой город на лечение из-за отсутсвия нужного врача в Тюмени? Расскажите нам об этом!
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем