Здоровье Хрустальные кости и тающая от солнца кожа. Каким еще редчайшими заболеваниями страдают тюменцы

Хрустальные кости и тающая от солнца кожа. Каким еще редчайшими заболеваниями страдают тюменцы

Эти генетические изменения привели к страшным и болезненным симптомам

Без лечения людям с орфанными заболеваниями не выжить. Оно бывает тяжелым и дорогим

В Тюменской области живут 202 человека с орфанными (редкими) заболеваниями. 109 из них — дети. Об этом сообщает региональный департамент здравоохранения.

В Федеральный регистр входит более 260 видов орфанных заболеваний. У жителей Тюменской области выявлены 17 из них. Расскажем о самых редких и шокирующих. Например, идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура или «болезнь Верльгофа». Болезнь характеризуется существенным снижением уровня тромбоцитов в крови, что обычно приводит к геморрагическому синдрому — повышенной кровоточивости. Больной покрывается темно-красными пятнами.

Или болезнь «Кленового сиропа» (лейциноз). Это врожденный дефект метаболизма аминокислот, из-за которого в моче образуется большое количество лейцина, валина, аллоизолейцина. Они дают ей запах кленового сиропа. А порфирию иногда называют «вампиризмом»: носители этого заболевания не выносят дневного света. У них нарушен пигментный обмен — под воздействием солнца происходит распад гемоглобина, который буквально разъедает кожу.

А болезнь Вильсона, приводящую к тяжелым поражениям центральной нервной системы и внутренних органов, можно узнать по глазам. У больного из-за отложения меди в мембране глаза может сформироваться своеобразное кольцо. А люди, болеющие незавершенным остеогенезом становятся «хрустальными». Это нарушение выработки коллагена, вызывающее диффузную ненормальную хрупкость костей.

Все эти болезни трудно поддаются лечению и истощают организм за считанные годы или даже месяцы

Истории тюменцев с редкими болезнями

Мы писали о девочке Рите с редким и неизлечимым заболеванием кожи — буллезным эпидермолизом. Ее кожа становится хрупкой, как крылья бабочки, а на теле появляются пузыри и раны. А девочка Олеся болеет атипичным ГУС — это ультраредкое заболевание. Она постоянно принимает ряд сильнодействующих препаратов: без них организм маленькой девочки сам не справится.

Читайте и о девочке Лизы, у которой «каменеют» кости. У ребенка очень редкая генетическая болезнь мышц — оссифицирующая фибродисплазия, два случая на миллион.

У вас или вашего ребенка есть редкое генетическое заболевание? Расскажите редакции на электронную почту 72@iportal.ru или пишите сообщения журналисту Лене Леушиной в любом из мессенджеров: +7 982 900–82–06.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем