Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В Тюмени впервые пересадили почку взрослого человека девушке-подростку

Юная пациентка ждала своего донора больше года

Операцию проводили в ОКБ № 1

Поделиться

В Тюмени впервые пересадили почку подростку. Речь идет о 16-летней девочке с тяжелым заболеванием, она долгие годы боролась с недугом, пока ее не поставили в очередь на трансплантацию. Пациентка ждала операции больше года, а 11 ноября ей наконец пересадили почку.

— Она единственная несовершеннолетняя пациентка, которая нуждалась в трансплантации почки. Как мы подбираем доноров? Мы это не так называем. Мы ведь никогда не знаем заранее, когда будет информация из медицинской организации, куда поступают пациенты с тяжелым повреждением головного мозга, что он туда поступит. Поэтому мы не говорим «подбор донора», это называется готовностью докторов провести взаимодействие с врачами медицинской организации, провести все этапы медицинской деятельности, связанной с донорством: обследовать человека, подготовить органы и следить за их сохранностью. Мы производим изъятие и транспортируем в нашу больницу. Но еще на этапе обследования донора мы определяем, кому из пациентов эти почки больше подходят. Так, мы вызвали двух пациентов и сделали им пересадку, — прокомментировал 72.RU Сергей Семченко, руководитель Центра трансплантации органов и тканей ГБУЗ ТО ОКБ № 1.

Одной из этих пациенток и стала 16-летняя девушка. До этого в листе ожидания на операцию была еще одна несовершеннолетняя пациентка. Сейчас ей уже 18 лет, она тоже готовится к пересадке органов. Но обычно детей до 13 лет отправляют в федеральные центры.

— Как правило, нуждающиеся в пересадки органов из-за врожденного заболевания несовершеннолетние — это дети в возрасте до 3–4 лет. А детям старше 10-ти лет можно адаптировать взрослую модель, то есть использовать органы от посмертного донора, — добавил врач. — Но маленьких детей оперируют на территориях федеральных центров, а среди нуждающихся подростков в Тюменской области эта пациентка была пока единственная.

После операции девушка-подросток сможет постепенно возвращаться к полноценной жизни. Например, вернуться с домашнего обучения обратно в школу. Но есть и ряд требований: принимать лекарства и не простывать.

Ранее мы рассказывали историю тюменца, которому пересадили чужое сердце. Он несколько лет ждал очереди на трансплантацию органа. В этом году в Тюменской области провели вторую операцию по пересадке сердца. Для 58-летнего мужчины с большими проблемами со здоровьем это стало шансом на жизнь. Сами пациенты за пересадку органов ничего не платят (расходы покрывает полис обязательного медицинского страхования). Но на самом деле эти операции довольно дорогие. Мы узнали, насколько.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter