Здоровье В тюменские аптеки перестал поступать известный препарат от депрессии

В тюменские аптеки перестал поступать известный препарат от депрессии

Росздравнадзор заметил ажиотаж на антидепрессанты

Мы обошли аптеки в разных районах и выяснили, что препарат «Золофт» исчез. Фармацевтам прислали письма о приостановке поставок из-за технических проблем

Тюменцы столкнулись с дефицитом антидепрессанта «Золофт». Препарат сейчас невозможно купить в аптеках. Фармацевты заявляют, что производитель разослал всем письма о приостановке поставок. Насколько это серьезная проблема — мы узнали у экспертов.

— Один из самых часто используемых антидепрессантов «Золофт» (действующее вещество Сертралин) перестал поступать не только в тюменские, но и в аптеки по всей России. Это связано с тем, что компания Pfizer — создатель «Золофта» передала права на производство своей дочерней компании из США, Viatris. Компания обещает возобновить поставки, как только наладит производство, — рассказал журналисту 72.RU невролог Сергей Марфин.

По его словам, этот препарат плотно вошел в профессиональную жизнь врачей, его используют в работе психиатры, неврологи и даже гинекологи.

— Сертралин — один из препаратов выбора для лечения: депрессии, тревожного расстройства; панического, обсессивно-компульсивного, посттравматического стрессового расстройств и предменструально-дисфорического расстройства. «Золофт» — антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Проще говоря, он «не дает нам разбрасываться серотонином». Ведь серотонин, тот самый «гормон счастья», — один из главных участников в работе нервной системы, — объясняет врач.

Но хотя этот антидепрессант пропал из аптек, медик не считает, что это большая проблема, поскольку на российском рынке существуют аналоги с таким же действующим веществом: «Асентра» — производитель КРКА (Словения), «Стимулотон» — производитель ЭГИС (Венгрия), и индийские «Серената» и «Серлифт».

В Росздравнадзоре тоже подтвердили, что дефицита лекарств с сертралином нет. В их управление жалоб на недоступность препарата не поступало. В то же время в Росздравнадзоре сообщили, что в некоторых регионах раскупают антидепрессанты.

— В этом году в гражданский оборот ввели 958 860 упаковок лекарственного препарата «Золофт». Других дженериковых лекарственных препаратов — 1 066 225 упаковок, — сообщили в управлении. — Временное отсутствие препарата в отдельных аптеках регионов связано с ажиотажным спросом. В связи с этим мы призываем граждан ответственно относиться к своему здоровью и не злоупотреблять антидепрессантами без соответствующих рекомендаций врача.

Это не единственный лекарственный препарат, на отсутствие которого жаловались тюменцы. Недавно выяснилось, что в городе стало невозможно купить популярный антибиотик. Врач считает, что это связано с частичной мобилизацией (лекарство скупают для мужчин, кому прислали повестки).

Ранее мы рассказывали, что в Тюмени исчезли важные гормональные препараты. Горожане столкнулись с проблемой покупки левотироксина натрия — препарата, который принимают при дефиците гормонов щитовидной железы. Лекарство продают под торговой маркой «L-тироксин».

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем