Здоровье Родные мобилизованных и фонды помощи опустошили аптеки — в Тюмени исчез популярный антибиотик

Родные мобилизованных и фонды помощи опустошили аптеки — в Тюмени исчез популярный антибиотик

Фармацевты не знают, когда в город снова завезут «Амоксиклав»

Купить препарат нельзя ни в аптеке, ни по предзаказу. Выясняем, что случилось

Из тюменских аптек исчез антибиотик «Амоксиклав». Препарата нет в продаже уже несколько недель, фармацевты говорят, что на складах его тоже не найти. С чем связан этот дефицит и насколько он критичен, мы узнали у экспертов.

«Амоксиклав» — антибиотик с действующими веществами амоксициллин + клавулановая кислота. Его назначают при инфекциях верхних дыхательных путей (тонзиллиты, синуситы, отиты), при бронхите и пневмонии, инфекциях мочеполовой системы. Часто назначается при осложнениях ОРВИ или коронавирусе.

Фармацевты не могут назвать даже примерной даты, когда препарат снова можно будет купить без проблем, предзаказ оформить на него нельзя. Тюменцам стоит рассчитывать только на удачу

Первые сообщения о том, что «Амоксиклав» невозможно купить, появились в начале октября. Мы решили узнать, существует ли еще эта проблема, и отправились в разные аптеки города. Оказалось, что препарата действительно нет даже в самых крупных сетях фармацевтических организаций.

— У нас есть только аналоги этого препарата, — кратко сообщили в аптеке «Вита».

Куда делся антибиотик, там объяснить не смогли, и добавили, что ничего страшного в этом нет, ведь в продаже есть другие препараты, способные помочь пациентам.

То, что предлагают тюменцам взамен «Амоксиклава»

Аналогичная ситуация и в других аптеках Тюмени. Фармацевты проверяют наличие препарата в компьютере, но потом пожимают плечами и предлагают другие лекарства. Но если одни объясняют отсутствие препарата высоким спросом, другие говорят, что поставок нет.

Фармацевтическим организациям не приходили уведомления от производителя антибиотика о приостановке поставок: очевидно, проблема не в этом

— «Амоксиклава» нет уже три недели ни в одной аптеке нашей сети. И когда будут поставки, мы не знаем, никакой информации об этом, — ответил сотрудник аптеки.

В «Живике», «Аптеке-72», «Фармленде», «Аптеке от склада» и «Апреле» поискали препарат на своих складах, но не увидели никакой информации о новых поставках. В интернет-аптеках тоже невозможно купить эти антибиотики.

— Скорее всего, с препаратом какие-то проблемы, потому что нет даже сведений о том, что будет его завоз когда-либо, — рассказывает один из фармацевтов.

В некоторых аптеках можно также проверить наличие препарата с помощью таких интерактивных каталогов

Изготовитель препарата «Амоксиклав», который производится в Словении, никаких заявлений о приостановке поставок в Россию не делал. Отсутствие антибиотика в аптеках нам объяснил врач.

— Есть две причины — очевидная и неочевидная. Первая — это обычный спрос на антибиотики в сезон заболеваемости. Вторая — новая потребность, возникшая с объявлением частичной мобилизации. «Амоксиклав» внесен в список рекомендованных препаратов для аптечки мобилизованных, поэтому родные и различные фонды скупают антибиотики широкого спектра действия в огромных количествах. Эта проблема не только в Тюмени, но и в других регионах страны, — прокомментировал 72.RU Никита Плотников, терапевт и главврач Clean Clinic.

Медик также отметил, что отечественные аналоги уступают «Амоксиклаву» не только по ценовой доступности, но и по эффективности.

— У «Амоксиклава» была очень хорошая ценовая политика, в отличие от его аналогов. «Амоксиклав» в основном назначается при респираторных заболеваниях или при отите (и других лор-заболеваниях). Это не единственный антибиотик широкого спектра, но врачи его любят за то, что он имеет меньше побочных эффектов на кишечник. Теперь же врачам при назначении антибиотика придется учитывать еще и то, что пациенту нужно будет бороться с побочкой — иногда это дисбактериоз, — добавил Никита Плотников.

В аптеках наплыв покупателей, но люди не охотятся конкретно за этим препаратом. Большинство покупает лекарства от простуды или витамины

Но заведующий кафедрой клинической фармакологии в Тюменском медуниверситете с этим мнением не согласился. Он не увидел ничего критичного в исчезновении «Амоксиклава».

— Действительно, другого такого препарата таблетированного типа у нас нет. Но здесь есть принципиальный момент: этот препарат назначается врачом или человек покупает его самостоятельно? Антибиотики категорически нельзя покупать без рецепта врача и принимать без показаний, — заявляет Эдуард Ортенберг. — Другой вопрос, если пациенту назначили этот антибиотик. В такой ситуации, думаю, нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Возможно, препарат можно назначить в инъекциях. Хотя понятно, что это немного болезненно, неприятно, но зато у пациента не будет побочных эффектов. Поэтому я не вижу никакой критической ситуации в том, что есть жалобы об отсутствии «Амоксиклава».

Перебои с поставками этого лекарства есть и в Челябинской области. Об этом недавно писали наши коллеги из 74.RU.

Но в нашем регионе были проблемы и с другими препаратами. Например, ранее мы рассказывали, что в Тюмени исчезли важные гормональные препараты. Горожане столкнулись с проблемой покупки левотироксина натрия — препарата, который принимают при дефиците гормонов щитовидной железы. Лекарство продают под торговой маркой «L-тироксин». Также заметили и дефицит «Дивигеля», который предназначен для лечения заболеваний женской репродуктивной системы и для подготовки к проведению ЭКО.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем