Здоровье Пятая волна ковида В Тюменской области ждут новую волну ковида — прогноз терапевта

В Тюменской области ждут новую волну ковида — прогноз терапевта

С начала сентября число пациентов уже выросло вдвое

Пациенты, которые в последнее время заражаются ковидом, часто жалуются на головные боли

Тюменские врачи заметили, что количество заболевших всего за неделю увеличилось вдвое. Люди стали приходить в больницы с симптомами ОРВИ и ковида. Медики сделали неутешительный прогноз.

— Как показывает практика, у меня увеличивается количество пациентов с симптомами ОРВИ и ковида, но при этом немного меняется картина. Уже отсутствует кишечная симптоматика и высыпания на коже. Сейчас у большинства преобладает катаральные явления — боль, першение в горле, насморк и головные боли. Количество обращений с начала сентября и похолодания повысилось в два-три раза, — рассказал 72.RU Никита Плотников, терапевт и главврач Clean Clinic.

По прогнозу врача, пока заболеваемость будет расти и дальше. Новой волны коронавируса не избежать. Успокаивает медиков лишь то, что теперь ковид протекает легче. Однако это не означает, что нужно забыть про прививки.

— Департамент уже усилил внутренний контроль за качеством оказания помощи (соблюдается ли в больницах масочный режим, измеряется ли температура и так далее). Это говорит о том, что все ожидают подъема заболеваемости. Поэтому важно вакцинироваться в установленные сроки, соблюдать все противоэпидемические мероприятия (мытье рук, масочный режим, дистанция). Тем, кому противопоказана по каким-то причинам вакцина, требуется иммунная, инфузионная терапии, витамины, — добавил терапевт Никита Плотников.

Но болеют не только взрослые. Среди детей тоже каждый день регистрируются сотни случаев ковида. В школах даже готовят прививочные кабинеты, чтобы усилить меры профилактики. Почитать о возможных побочных эффектах детской вакцины «Спутника М» и противопоказаниях к ней можно здесь. А в другом материале мы рассказали о последствиях даже легкого омикрона у детей.

Новый штамм коронавируса настолько коварен, что маскируется под ОРВИ. Вычислить его могут ПЦР-тесты. В прошлом материале мы делали обзор клиник и рассказывали, где провериться от ковида дешевле всего.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем