Здоровье В школах Тюмени готовятся прививать детей от ковида. Можно ли отказаться и не отстранят ли ребенка от уроков?

В школах Тюмени готовятся прививать детей от ковида. Можно ли отказаться и не отстранят ли ребенка от уроков?

Рассказываем, чего ждать родителям

Вакцина, разработанная для детей

В тюменских школах готовятся к вакцинации детей от коронавируса. Прививочные кабинеты должны заработать с началом нового учебного года. В этом материале мы расскажем, у каких родителей не спросят согласия на это и будут ли отстранять от учебы учеников, отказавшихся вакцинироваться.

В информационном центре правительства журналисту 72.RU пояснили, что детская прививка от ковида делается по желанию. Принуждать к этому никого не будут.

— С началом нового учебного года в медицинских кабинетах школ можно поставить прививку от новой коронавирусной инфекции детям от 12 до 17 лет, для этого необходимо заполнить информированное согласие и заявление на вакцинацию ребенка. Дети будут осмотрены и привиты в плановом порядке, — прокомментировали в информцентре. — Вакцинация детей от 12 до 17 лет против новой коронавирусной инфекции носит добровольный характер и осуществляется исключительно при наличии информированного согласия обучающегося (15 лет и старше) или родителя несовершеннолетнего ребенка.

Следовательно, дети, которые не прошли вакцинацию, не могут быть отстранены от обучения в школе.

При этом в информцентре напомнили, что эпидобстановка в регионе напрямую зависит от общественного поведения. Людей просят соблюдать меры предосторожности, правила гигиены и минимизировать контакты с людьми. Также они настаивают на том, что именно вакцинация — самый эффективный способ защититься от инфекционных заболеваний.

Напомним, что, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, приостановление образовательного процесса в отдельных классах и образовательных организациях возможно при отсутствии 20% и более детей по причине болезни. Если ученики начнут массово уходить на больничный, то их одноклассников могут отправить на карантин. А это значит, что они будут учиться дистанционно.

Почитать о возможных побочных эффектах от «Спутника М» и противопоказаниях к нему можно здесь. А в другом материале мы рассказали о последствиях даже легкого омикрона у детей — спросили у педиатра.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем