Здоровье эксклюзив Малышка из Тюмени получила ожог носа после реанимации и теперь нуждается в пластике. Что говорят врачи

Малышка из Тюмени получила ожог носа после реанимации и теперь нуждается в пластике. Что говорят врачи

В тюменском Перинатальном центре по этому поводу провели проверку

Милана Бобошка лишилась половинки носа

В Перинатальном центре провели внеплановую проверку после того, как одной из новорожденных девочек сожгли нос. Речь идет о тройняшке Милане Бобошко. Малютка появилась на свет в Тюмени еще в марте. При рождении она была экстремально маленького веса — ее сразу отправили в реанимацию.

— Милана сразу была переведена в реанимацию, где, собственно, на третьи сутки и получила ожог носа. Во время СИПАП-терапии ни разу не убирали кислородную маску с лица дочки, — рассказывает мама девочки Владлена Бобошко. — Позже у ребенка обнаружили тахикардию, ее вылечили. Еще позже диагностировали некроз кишечника, после этого ее перевели в ОКБ № 2. То есть Милана уже с ожогом носа поехала на операции. В Перинатальном центре нос всё время был покрыт пантенол-спреем и выглядел красным с корочкой, но целым. В ОКБ № 2 я не видела Милану около месяца, что происходило с носом, могла только догадываться. При посещении я обнаружила, что у Миланы отсутствует часть носа (прям ровно половина) и имеются рубцы. Решение подать в суд мы с мужем приняли после разговора с ее лечащим врачом.

СИПАП-терапия нужна недоношенным новорожденным для создания постоянного положительного давления внутри дыхательных путей, чтобы обеспечить организм кислородом и постепенно растягивать, развивать дыхательную систему. Это необходимо, чтобы ребенок потом мог дышать самостоятельно. В родильных домах эта процедура проводится часто.

Родители малышки обращались в Следственный комитет, прокуратуру, полицию и даже к президенту. А недавно им пришел ответ от регионального депздрава. В ведомстве семье сообщили, что проверили внеплановую проверку по этому факту, но «дефекта оказания медпомощи» не нашли.

— Департамент провел внеплановую документарную проверку в отношении ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» с привлечением эксперта по анестезиологии реаниматологии. По ее результатам дефектов оказания медицинской помощи не выявлено, — говорится в документе. — По заключению эксперта, причина изменений кожи в области носа рассматривается как многофакторное нежелательное явление, связанное с проведением жизненно необходимой помощи, включая проведение респираторной поддержки назальным CPAP (режим искусственной вентиляции легких. — Прим. ред.), а не дефект оказания медицинской помощи, связанный с действием медицинских работников.

Девочке придется в будущем делать пластику носа постоянно — поскольку нос будет расти вместе с ребенком

Специалисты привели литературные данные, где сообщается, что недоношенные дети, как Милана (с очень маленьким весом), имеют риски развития нежелательных явлений на фоне любой респираторной терапии. Почему так?

— Это возможно по причине незрелости дыхательных путей, уязвимости кожи, близкого расположения сосудов к поверхности кожи, нарушения тканевой перфузии, трофических нарушений — независимо от используемого технического устройства и клинического ухода. Кроме того, задержка внутриутробного развития является неблагоприятным фоном, осложняющим течение любого заболевания, — объясняют в ответе депздрава родителям травмированной девочки.

В этом же документе говорится, что кислородная маска под постоянным давлением обеспечивала ребенку нормальную работу дыхательной системы. Это позволяло избежать интубации трахеи и применения механической искусственной вентиляции легких, которая может иметь еще более серьезные последствия для 40% малышей.

Милана и ее самая первая игрушка

— Патологические изменения в области носа являются часто регистрируемым явлением на фоне респираторной поддержки назальным СPAP у детей менее 1500 граммов при рождении. При проведении респираторной терапии назальным CPAP (режим искусственной вентиляции легких. — Прим. ред.) у детей с экстремально низкой массой тела частота внешних повреждений носа достигала почти 68%, а внутренних — 71,5%. Возникновение данной ситуации не оказало и не могло оказать влияния на состояние здоровья пациента с экстремально низкой массой тела с признаками задержки внутриутробного развития, — добавили в ответе медики.

Кроме того, руководителю педиатрической службы больницы № 19 поручено организовать консультацию и наблюдение ребенка у главного внештатного специалиста — пластического хирурга департамента.

Сейчас родители ждут результатов медэкспертизы. В зависимости от результата будут действовать дальше.

Редакция 72.RU обращалась за комментарием в Следственный комитет, но там перенаправили в региональное УМВД. Маме ребенка сообщили, что там ждут результаты проверок.

Напомним, ранее мы рассказывали историю этой семьи. Появление тройняшек было настоящим чудом для тюменцев.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем