Здоровье «Что это за вирус такой ходит?»: в Тюмени массово начали болеть маленькие дети

«Что это за вирус такой ходит?»: в Тюмени массово начали болеть маленькие дети

Родители отмечают всего один симптом, от которого страдают малыши

Дошкольники заболевают чаще остальных детей

Последнее время всё больше тюменских родителей стали жаловаться на самочувствие своих детей. Симптом всего один: внезапное повышение температуры, которое держится у кого-то один день, у кого-то максимум два. Больше малышей ничего не беспокоит.

— Подскажите, что это за вирус такой ходит? У трехлетнего ребенка резко поднялась температура под 40 и всё — ни кашля, ни насморка, совсем больше никаких симптомов! — жалуется в соцсетях одна из мам.

— У моего сына то же самое. Ходили на прием к врачу, там сказали, что у многих детей сейчас такое! — отвечает ей другая тюменка.

— Что же за гадость-то такая!? Дите мучается от температуры, а чем помочь — не знаешь, — жалуется еще одна женщина.

Мы решили узнать у департамента здравоохранения, что происходит с детьми.

— В настоящее время отмечается рост заболеваемости детей от острых респираторных инфекций, в том числе COVID-19. Отмечается сезонная заболеваемость энтеровирусной инфекцией, у 125 детей в сутки регистрируют новую коронавирусную инфекцию, что в среднем составляет 14% от всех заболевших коронавирусной инфекцией в регионе. Рост заболеваемости во всех возрастных группах, но большая часть приходится на детей в возрасте до 6 лет, в том числе — до года, — ответили в ведомстве.

Напомним, в Тюменской области действительно обострилась ситуация с заболеваемостью ковидом. Не так давно всего за сутки выявили больше 1000 заразившихся: это новый антирекорд. На фоне этого тюменцы вспомнили о необходимости привиться или ревакцинироваться. И если раньше выбор вакцин был, то чем сейчас прививают пациентов — ответ в прошлом материале.

По причине высокой заразности ковида врачи напомнили, что лучший способ защитить детей от тяжелых последствий заболевания — прививка. Пункты вакцинации в новом учебном году заработают в школах. А если заболеваемость всё равно будет высокой — ученики уйдут на карантин.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем