Здоровье На ребенка напала гадюка. Он пятый день находится в реанимации тюменской больницы

На ребенка напала гадюка. Он пятый день находится в реанимации тюменской больницы

Инцидент произошел 16 июня

Помощь ребенку оказывают в ОКБ № 2 с 16 июня

Ребенок, на которого несколько дней назад напала гадюка, находится в реанимации в тюменской больнице. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

— 16 июня помощь токсикологов потребовалась ребенку, который пострадал от укуса змеи. В настоящее время маленькому пациенту оказывается вся необходимая медицинская помощь в условиях отделения реанимации ОКБ № 2, — добавили там.

Специалисты отмечают, что чаще всего змеи кусают за руки и за ноги. Защитить конечности поможет закрытая обувь и длинная палка. Поэтому, прежде, чем сорвать гриб или начать собирать ягоды, врачи рекомендуют с помощью палки исследовать территорию. Шум от этого действия спугнет змею.

Если же змея укусила, то нужно сохранять спокойствие, не паниковать, не прижигать рану, не надрезать место укуса и не пытаться самостоятельно удалить яд из раны. Специалисты рекомендуют зафиксировать поврежденную конечность в неподвижном положении, охладить ее, приложив мокрую чистую ткань, например, носовой платок. Это замедлит распространение яда. Обязательно пейте много воды или другой жидкости — это поможет снизить интоксикацию. Рану лучше обработать антисептиком. Также необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Ранее мы рассказывали, что гадюка укусила 73-летнего тюменца, который собирал грибы в районе Тобольского тракта. Его отвезли в больницу и поместили в реанимацию. Затем перевели в общую палату.

Летом прошлого года в Абатском районе врачи спасли трехлетнего ребенка, который пострадал от нападения змеи.

Вы знаете подробности произошедшего? Может быть, сами когда-то сталкивались с гадюкой и стали ее жертвой? Расскажите нам. Можно на условиях анонимности. Вот по этим контактам
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем