Здоровье Пятая волна ковида «Я уже умер»: история тюменца, который наказал депздрав, не дождавшись скорой помощи

«Я уже умер»: история тюменца, который наказал депздрав, не дождавшись скорой помощи

Мужчина потерял сознание в кабинете заведующей, ему вызвали скорую, но никто не приехал

В итоге в депздраве признали, что скорая ехала слишком долго, пообещали принять меры. Но депздрав всё равно наказала прокуратура

Жителя Тюмени выписали из моногоспиталя с поражением легких 20%. Спустя неделю у мужчины резко ухудшилось состояние, и он сам пришел в поликлинику, где прямо в кабинете у заведующей потерял сознание. Пациенту вызвали скорую, но медики не приехали. Эта история закончилась благополучно, хотя наш герой уверен, что всё могло быть иначе. Он написал несколько жалоб и смог наказать депздрав. Рассказываем об этом случае более подробно.

Как мужчина 19 часов ждал скорую

Евгений Каковкин по образованию юрист. В январе, когда в Тюмени был всплеск заболеваемости ковидом, он попал в больницу с высоким поражением легких. В моногоспитале его продержали всего неделю. А потом, заявив, что его самочувствие стабилизировалось, выписали домой.

— Я находился на лечении в моноинфекционном госпитале на базе реабилитационного центра «Надежда» с 28 января 2022 года по 3 февраля. И был выписан, несмотря на результаты КТ, с поражением легких 20% и онемением конечностей рук и ног. Меня не поставили на диспансерное наблюдение в поликлинике № 5 у терапевта и не выдали таблетки. 10 февраля мне стало хуже. Я пошел сам в поликлинику к заведующей, но мое состояние ухудшилось, поднялась температура до 38,5. В итоге упал в обморок, — вспоминает тюменец. — Заведующая откачала меня, поставила укол, вызвала скорую помощь. Я пять часов пролежал на ее кушетке, но скорая так и не приехала. Когда я смог хоть немного прийти в себя, сказал, что пойду ждать врачей дома. Часы уже показывали 14:30.

Заведующая перенаправила скорую помощь на домашний адрес нашего героя. Но медиков мужчина так и не дождался.

— Я пришел домой, лег и не мог встать. В 08:35 следующего утра мне позвонили из скорой и спросили, как я себя чувствую. К этому времени мне уже было намного легче, если сравнивать с тем состоянием, которое было до. Я взял трубку и сказал: «Я уже умер». И разговор на этом закончился. В 11:10 скорая уже стояла у моей двери, — рассказывает Евгений Каковкин.

Мужчину осмотрели, но госпитализировать не стали, сославшись на то, что ему уже полегчало.

Пожаловался в депздрав, но их реакцию получил после вмешательства прокуратуры

Тюменец возмутился такому оказанию помощи и написал жалобу в Росздравнадзор. Там ему ответили, что перенаправили обращение в департамент здравоохранения, но официального письма от них он тоже не дождался. Тогда мужчина написал в прокуратуру, которую попросил провести проверку.

В результате пациент сразу получил весточку от депздрава, где ему объяснили, почему он получил именно такую медпомощь.

— По поручению департамента в поликлинике № 5 и Станции скорой медицинской помощи проведен внутренний контроль качества оказания вам медицинской помощи. По результатам проверки установлено, что после выписки из стационара вы были осмотрены врачом-терапевтом, назначено лечение, выписан льготный рецепт на лекарственный препарат «Ривароксабан» на 30 дней, — говорится в официальном письме. — При осмотре вас заведующей была предложена медицинская реабилитация после новой коронавирусной инфекции, от которой вы воздержались. По результатам внутреннего контроля качества в ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи» установлено, что повод вызова в неотложной форме определен верно: при вызове скорой медицинской помощи вы находились под наблюдением врачей поликлиники, после оказанной медицинской помощи объективные данные вашего состояния были удовлетворительными. Факт длительного ожидания бригады скорой (около 19 часов) подтвержден, это является дефектом.

За то, что письмо до тюменца дошло не сразу, а только после обращения прокуратуры, наказали департамент здравоохранения.

— Суд назначил должностному лицу департамента здравоохранения Тюменской области штраф в размере 5 тысяч рублей, — говорится в ответе прокуратуры.

Зимой действительно в Тюменской области была обострена ситуация вокруг пандемии. Мы уже рассказывали, как скорую не могли дождаться даже дети с высокой температурой. Ранее тюменка рассказывала нам, как 11-месячный ребенок с температурой выше 39 градусов ждал приезда скорой помощи 15 часов. Почему так случается — читайте в нашем разборе.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем