перейти к публикации
123 комментария к публикации

В ассоциации медсестер из Тюмени объяснила дефицит кадров в больницах

17 мая 2022, 06:30
17 мая 2022, 06:43
Если "затащите людей в больницы", то поликлиника надо переводить на круглосуточный режим. Хотя давно пора обследования делать 24/7. Нужен врач общей практики (да, у нас есть терапевт, который даст направление к узким специалистам), чтобы он мог понять взаимосвязь и выявить причину заболевания. По факту это круги ада, все узкие в голос "вы здоровы", , на элементарное УЗИ записи просто нет (ждите. чего? смерти?). Но из-за чего падает зрение на один глаз, беспокоит ухо и пр. НИКТО не говорит. Вот человек раз два сходит и больше не пойдёт. И я его понимаю. Наше здоровье по сути только наша забота. Толку нет от поликлиник, даже платных. Образование врачей не то, что раньше, и да, есть современные технологии. Где-то. Не у нас. Или не для всех. Увы.
17 мая 2022, 07:14
19805605, зрение и ухо это старость.
17 мая 2022, 08:24
19805605, не знаю по каким врачам вы ходите. может действительно у вас нет поводов для опасений за здоровье? я сходила к кардиологу, а она направила к нескольким узкопрофильным врачам, Дак они все меня на дообследования направили, ТК у каждого были свои диагнозы под вопросами.
Гость
17 мая 2022, 09:43
17 мая 2022, 08:24
19805605, не знаю по каким врачам вы ходите. может действительно у вас нет поводов для опасений за здоровье? я сходила к кардиологу, а она направила к нескольким узкопрофильным врачам, Дак они все меня на дообследования направили, ТК у каждого были свои диагнозы под вопросами.
В том то и дело, что у каждого "специалиста", даже однопрофильного, свой диагноз и соответственно лечение свое предлагают, а если не помогает, то "давайте другое попробуем". Вот и не знаешь, что лучше может к гадалке или к врачу идти.
17 мая 2022, 07:34
Очень плохо с администрированием,правила записи к узким специалистам меняются по прихоти администрации, при этом пациенты, включенные в лист ожидания не уведомляются об этих изменениях. В общем бардак в медицине как прочим и во всех сферах.
17 мая 2022, 11:58
"Не все зависит от денег"? Ну да, мы на работу ходим за идею. И питаемся радугой.
Гость
18 мая 2022, 18:54
Тоже ужаснула эта фраза, и это говорит точно медицинская сестра?
Гость
21 августа, 18:37
Видимо советские врачи и были такие
17 мая 2022, 07:26
Уникальная позиция по типу - " есть еще хуже". Так и живем в дерьме, ведь есть еще хуже, мужик бьет , пьет - но есть еще хуже, зарплата не растет, цены растут - но ведь есть еще хуже. И так далее вся жизнь в этой клоаке - по такому принципу, просто тошно.
Гость
17 мая 2022, 11:51
Все так и есть , к сожалению
Это "особый путь развития" Особенной страны.
17 мая 2022, 09:00
чтоб ходить в больницы для профилактики, нужно сперва вылечиться самому))
17 мая 2022, 10:20
в Сомали ещё хуже 🤣
Гость
17 мая 2022, 16:29
Почему мы должны держать ориентир на то , что где то еще хуже. Есть города, области, страны, где лечат лучше чем в Тюмени. Почему не привести в пример их. Рыба гниет с головы..
17 мая 2022, 10:21
вообще по интервью сразу понятно почему всё плохо, читать невозможно 🤣
Гость
17 мая 2022, 07:20
Я вот попыталась следить за своим здоровьем… Не поверите, на вторичный приём к неврологу не могу попасть 4!!! месяца. Мне сказали, что на вторичный приём записывает сама врач. Объясняю оператору, что врач мне не звонит. У меня берут номер моего телефона и говорят, что врач сама перезвонит. Но!!! Врач не звонит. Звоню опять сама, меня соединяют с кабинетом, где невролог приём ведёт, но!!! врач трубку не берет. Я опять оператору звоню… и так по кругу. Последний раз уже «наорала» (извините). Только после этого, нехотя, записали. А ведь КТ делала 4 месяца назад и до сих пор не знаю результата. В личном кабинете пациента, на госуслугах, этой информации нет (зачем тогда создавать этот кабинет пациента)?! Вот и подумайте, почему люди не идут в поликлиники?! Это у вас там на бумажках все хорошо, а на деле… А недавно сходила в платную клинику , зрение проверить и очки заказать… «Проверила», «заказала»… меня, конечно, «облизали» с ног до головы на 21 000 рублей (да-да, на 21 000 рублей, вы не ослышалась)! А ребёнку проверила зрение (в муниципальной поликлиники), так мне врач выписку рецепта поставила в зависимость от лечения, которое ребёнок (по настойчивому нажиму врача) должен был пройти в платной поликлиники. Но!!! когда я очередной раз «наорала», рецепт выписали без какого либо лечения. И как потом оказалось, оно (по сути) и не нужно было (это врач так свои проценты зарабатывала)!!!
17 мая 2022, 09:11
ЭтоЯ, с каких это пор из муниципальной поликлиники направляют на лечение не в офтальмологический диспансер, а в платную клинику?
17 мая 2022, 10:50
17 мая 2022, 09:11
ЭтоЯ, с каких это пор из муниципальной поликлиники направляют на лечение не в офтальмологический диспансер, а в платную клинику?
Ничего удивительного... Мне тоже 2 офтальмолога из 3 в поликлинике № 2 не смогли нормально проверить зрение и не давали рецепт на очки - советовали проверить зрение в платном кабинете! Потом одна из них все-таки рецепт выписала, но повторила, что его нужно проверить у ее знакомой - хорошего, проверенного врача платно... Как будто в поликлинике бесплатно, а не за деньги моего работодателя! Ну и зачем и кому нужны такие "специалисты" в поликлиниках??? А ведь очереди к ним по 2, а то и больше, месяца! В прошлом году все трое уволились (может к лучшему?), а неделю назад нового врача взяли. Пойду в эту пятницу...
Гость
17 мая 2022, 08:00
У нас записаться к врачу и на любое обследование - это КВЕСТ!!! Пока в департамент не пожалуешься , записи нет! Набирайте специалистов , делайте больше кабинетов для обследований , столько бабла с наших налогов идет в медстарх! И что? Я почему должна по платным врачам ходить?
Гость
17 мая 2022, 12:26
В последний раз пришлось жаловаться в страховую на отсутствие записи к неврологу.
Гость
17 мая 2022, 13:06
к платным ходить-это что бы был результат и что бы вылечится.Каждый сам принимает решение вкладывать ли денежки в себя или помирать на пороге муниципальной клиники
Гость
17 мая 2022, 14:23
Гость
17 мая 2022, 13:06
к платным ходить-это что бы был результат и что бы вылечится.Каждый сам принимает решение вкладывать ли денежки в себя или помирать на пороге муниципальной клиники
Все зависит от наличия средств! Если денег нет, то и решать-то нечего....
Гость
17 мая 2022, 07:09
Давайте на Афганистан, может равнятся будем, или на Гвинею какую нибудь?! Что за бред.
17 мая 2022, 08:05
Если хотите равняться на Израиль, то нужно вводить страховую медицину такую же как там. А вы хотите по бесплатной голубенькой бумажке получить мед. помощь, как в Тель-Авиве
17 мая 2022, 09:01
17 мая 2022, 08:05
Если хотите равняться на Израиль, то нужно вводить страховую медицину такую же как там. А вы хотите по бесплатной голубенькой бумажке получить мед. помощь, как в Тель-Авиве
Если что, то с Вашей зарплаты предприятие немалые деньги отчисляет в фонд ОМС и социалку.
Гость
17 мая 2022, 09:17
17 мая 2022, 08:05
Если хотите равняться на Израиль, то нужно вводить страховую медицину такую же как там. А вы хотите по бесплатной голубенькой бумажке получить мед. помощь, как в Тель-Авиве
Да вряд ли по голубенькой бумажке что то толковое можно получить ведь заполняют то её не обычными чернилами, а гелевыми ручками. Капсула водой и ваша бумажка стала какашкой, ни слова не разобрать. И печать ставят не врача а поликлиники, после такого лечения с кого спросить со всей поликлиники? И кстати с каких пор органы власти стали в делопроизводстве использовать гелевые пасты? Насмотрелась фильмов гении? Или просто отмашку получили и "делай что хочешь?" Ну так и это пройдёт.
Гость
17 мая 2022, 09:47
Всем лизнула…… а про есть и хуже ,вообще добила ……. И это руководитель очень важной для медицины службы .
Гость
18 мая 2022, 18:55
👍 она для этого и назначена что бы только это и делать!
Гость
17 мая 2022, 10:46
Не поняла вообще, чем занимается ассоциация и за чей счет вот это всё содержится. Вообще описанные функции должен выполнять профсоюз.
Гость
17 мая 2022, 10:55
За счёт медсестер,,обязали всех платить взносы и создали ассоциацию.
Гость
17 мая 2022, 11:40
За счёт мед. организаций, которых вынудили делать в эту ассоциацию ежегодные и немалые взносы. Подобные ассоциации обязаны поддерживать мед. организации в любых вопросах начиная от медицинских и заканчивая юридическими, но по факту эта деятельность не ведётся и смысл существования этой ассоциации многим не понятен.
Гость
17 мая 2022, 16:35
Ассоциация содержится за счет взносов медсестер, которых загнали в эту ассоциацию, где ежемесячно высчитывают 1 % от заработной платы. Не плохо да?
17 мая 2022, 12:05
Классика , зачем ровняется на лучшее, просто будем не самыми худшими. Тётка прям символ хамства и безразличия нашей медицины.
Гость
17 мая 2022, 15:22
Тётка соответствует нынешнему времени!!! Без подхалимажа нынче ни куда...😎
17 мая 2022, 08:25
Уважение к санитаркам, медицинским сестрам (братьям), врачам, которые не смотря на частые экономические и политические зигзаги лечат нас, а не оказывают услуги... труд достойный уважения! Бесплатной медицины никогда не было, есть возможность заплатить (доплатить) самостоятельно за свое лечение, но как правило не у всех и без каких либо гарантий на выздоровление!
17 мая 2022, 16:44
У меня подруга, одно время по работе мужа объездила многие страны Европы. И приехав обратно, сказала у нас самое лучшая медицина! И лечат зубы намного качественнее и дешевле чем у них. А наши люди вечно недовольные и не благодарные. Там частные клиники как у нас госполиклиники только ещё хуже рад в 10! Не нравится, езжайте и сравните, прибежите обратно и будете землю российскую целовать!
Гость
17 мая 2022, 19:33
Бедная, смертельно больная ваша подруга, ещё и беззубая))) везде её полечили по зубу удалили, ток у нас спасли и классные зубы на присосках поставили!
19 мая 2022, 10:49
Гость
17 мая 2022, 19:33
Бедная, смертельно больная ваша подруга, ещё и беззубая))) везде её полечили по зубу удалили, ток у нас спасли и классные зубы на присосках поставили!
Фукс, Читать научись и понимать смысл написаного, а не между строк читай!!! Ты сам в каких странах жил??? Или как обычно, такие как ты лежишь на засаленном диване и дальше Тюмени не выезжал. Езжай жить в Европу, чего тут мучаешься?!
17 мая 2022, 10:13
у нас не лечат,а калечат.
Гость
17 мая 2022, 09:59
Ой, да вообще интервью ни о чем
Гость
17 мая 2022, 10:18
Многие работали сверхурочно лишь для того,чтобы карманы ещё больше набить.И не более(((
Гость
21 августа, 18:29
Гость
17 мая 2022, 10:18
Многие работали сверхурочно лишь для того,чтобы карманы ещё больше набить.И не более(((
А что ты не пошел свои карманы набить?
Гость
17 мая 2022, 08:13
Враньё! От начала и до конца. Читать противно. Сама то по ходу ещё не поподала толком с серьёзными болезнями, в наши поликлиники и больницы.
Гость
17 мая 2022, 08:41
Глупости не пишите. Если они лечатся по "зелёному коридору" что она вам будет петь?
Гость
17 мая 2022, 16:25
Они сами (сотрудники данной ассоциации)ходят без очередей - по звонку нужному человеку. соответственно далеки от проблем простого люда. Для журналиста одна показуха.
Гость
17 мая 2022, 10:32
Сразу видно, что давно медсестрой не работала. Только умеет возглавлять и языком болтать, а что именно хорошего ОНА сделала как глава ассоциации медсестер кроме как языком трепать, что все кругом виноваты, но только не мы. Понятно одно, что люди им мешают жить, потому что приходится им думать, как найти отговорку, чтобы сделать народ крайним.
Гость
17 мая 2022, 16:32
В ассоциацию медсестер загоняют добровольно- принудительно всех медсестер. Прямым текстом говорят, что кто не в ассоциации на категорию не сдадите. Как вам такой эпизод из личной жизни в 2022г
Гость
18 мая 2022, 18:57
Гость
17 мая 2022, 16:32
В ассоциацию медсестер загоняют добровольно- принудительно всех медсестер. Прямым текстом говорят, что кто не в ассоциации на категорию не сдадите. Как вам такой эпизод из личной жизни в 2022г
Да да на кой эхххх эта ассоциация!?
Гость
17 мая 2022, 08:44
А как понимать если 2 месяца назад анализы были плохие , а теперь все прошло само собой , но состояние и самочувствие очень плохое? Чудо или "чудесная ручная корректировка анализов"?
Гость
17 мая 2022, 08:57
Чудо что вообще на анализы назначили!!
17 мая 2022, 07:18
вы не лечите сейчас а оказываете услуги неуважаемая вы кто вообще попадитесь мне
Гость
17 мая 2022, 08:09
А с чего вы взяли что это женщина?
Гость
17 мая 2022, 09:21
Ну допустим этот не уважаемый попадётся вам и что? В полицию пойдёте заявление на него(нее) писать? Или что? Это угроза жизни или очередная "шутка"?
17 мая 2022, 10:26
Гость
17 мая 2022, 09:21
Ну допустим этот не уважаемый попадётся вам и что? В полицию пойдёте заявление на него(нее) писать? Или что? Это угроза жизни или очередная "шутка"?
боже упаси дай бог им здоровья несмотря на то что столько людей до смерти довели в глаза данного человека посмотреть и сказать кое-что ласковое
Гость
17 мая 2022, 07:02
Увольнять таких надо, кто ориентируется на то, что "есть и хуже"....😁😁
Гость
17 мая 2022, 10:36
В Тюмени вообще по пальцам пересчитать можно тех врачей,которые могут, умеют и хотят. И делают это действительно с полной отдачей и совершенно бескорыстно. А про пандемию молчать в тряпочку надо,кинулись многие,ну не лечить,а озолотиться.
Гость
21 августа, 18:31
Так что ты-то не озолотился?
Гость
17 мая 2022, 08:53
Мое ощущение - нас не "плохо лечат", у нас совсем НЕ лечат! Я хроник по нескольким болезням и на "своей шкуре" все чувствую!!
Гость
17 мая 2022, 15:30
НАОБОРОТ! "Лечат" и "лечат"...))) а вылечить не могут
Гость
17 мая 2022, 15:31
чем больше - тем выгоднее, ПРИБЫЛЬ её величество...😎
17 мая 2022, 07:17
вы плохо лечите тюмень лучший город земли
Гость
17 мая 2022, 08:14
Я в Шоке,то что скорая Не приезжает.А сколько бы людей могли бы спасти от инсульта!То что Вы сказали-бред и возмущение!
Гость
17 мая 2022, 06:42
ЭТО РАНЬШЕ ЛЕЧИЛИ, СЕЙЧАС ЭТО ОКАЗАНИЕ УСЛУГ! МЕНЕДЖЕРЫ ОТ МЕДИЦИНЫ, МАТЬВАШ...😠
17 мая 2022, 07:29
раньше лечили исключительно зелёнкой
17 мая 2022, 08:02
Раньше столько пива не пили
Гость
17 мая 2022, 12:22
17 мая 2022, 07:29
раньше лечили исключительно зелёнкой
И мазью Вишневского))
Гость
17 мая 2022, 11:05
1.А не посмотреть ли нам расходы бюджета на здравоохранение? За последние 10 лет? 2.А что там с вашей системой медицинских Полисов?Все чистенько? 3.Как там обстоят дела с эффективностью чиновников от Здравозахоронения? Все везде идеально? После этого давайте поговорим о культуре населения и отношению к своему здоровью.А может зададим главный вопрос ?А насколько ценна жизнь простого Россиянина для государства?
Гость
17 мая 2022, 12:20
Гоните её с работы!
Гость
17 мая 2022, 14:38
Читала-читала , ничего не поняла. Ей про Фому , она про Ерёму. Полнейшая некомпетентность( это моё мнение). Да и в поликлиниках , видимо , давненько не бывала. Всё по блату , через "своих" , быстренько. У меня сложилось впечатление , что женщина прилетела с Луны. Главное , "очень умеет " налаживать отношения с начальством. И всё. К большому сожалению, все беды в государстве именно от таких мини-управленцев.Нисколько не хочу принизить имеющиеся заслуги этой медсестры , я о них не знаю , наверняка , они есть. Повторюсь,это просто моё мнение об интервью.
18 мая 2022, 21:16
Согласен, есть еще хуже. Но сравнивать надо с теми, с кем тягаемся на мировой полит.арене.
Гость
17 мая 2022, 14:16
Вот оно чо! Люди сами дураки, не затащиш их в лапы эскулапов дорогих! От вас зависящее вы хоть, что то сделали? Что бы очередей не было, что бы доступна была высокотехнологичная диагностика КТ, ЭМРТ, УЗИ с контрастом лаборатории и тд? Что бы врачи элементарно по человечески к людям относились, внимательно, а то вон до сих пор сколько людей в коридорах больниц и поликлиник умирают, не дождавшись элементарного осмотра. Профилактикой они занимаются, да профилактируйте человеческое отношение к пациентам, профессионализм, и повышение квалификации, больше исследований, а не лечение наугад! Если люди от вас эффект увидят и доступность лечения, конечно отношение изменится, а так поход в поликлинику или больницу,долго, дорого и безтолково!
Гость
17 мая 2022, 15:34
Мне 62 года и мне есть с чем сравнивать.И я со всей ответственностью заявляю-медицина с каждым годом все хуже.Ещё лет пять назад думал,что уже дно,оказалось ошибался,можно сделать ещё хуже
Гость
17 мая 2022, 20:12
Я пенсионерка, много лет проработала медсестрой. Отлично знаю об эффективности ранней и правильной диагностике, и о роли профессионала врача в сохранении хорошего качества жизни! Но сейчас, это для избранных или большое везение. После оказания медицинской услуги врачом: который "на своей волне" и не отрывается от компьютера, не опрашивает по правилам и слышит через слово и не чего не может, кроме как записать к другому коллеге через месяц ожидания - идти на профилактический приём не хочется. Идёшь, когда совсем прижмёт! Вот и раннее выявление заболеваний! Самодиагностика и самолечение и процветают, когда нет денег на платный приём и обследование. А данное интервью - это реклама.
Гость
17 мая 2022, 21:03
Видели хуже. Вы из Тюмени поедете по сёлам, деревням. ФАПы стоят как будки собачьи. Скорую через ближайший городок вызывать надо. Лечения ноль, профилактики тоже. Оборудование допотопное, от царя Гороха. Бесплатной стоматологии никто не видел. Работали за миску полбы пенсионеры, теперь за свои деньги лечатся, у кого льгот нет, ещё и на проезд тратят.
21 августа, 09:31
А как поступить в медицинский колледж если первые в списке (а их большая часть) дети участников сво.Которые наверное все равно не будут работать в медицине а ребенок который с детства мечтал стать медиком в конце списка .
Гость
17 мая 2022, 10:14
Многие работали сверхурочно лишь для того,чтобы ещё больше набить карманы.И не более(((
17 мая 2022, 18:38
у нас лечат, только не вылечивают, а стараются подсадить на фарму любым способом. а корпорациям того и надо. бизнес, ниче личного
Гость
17 мая 2022, 08:37
"Чтобы спасти пациентов с коронавирусом, абсолютно все — от простых санитаров до главных врачей — работали сверхурочно" - молчали бы хоть! Знаем как они лечили этот "вирус". Бабки платили - вот и шла бурная деятельность их продажной работы, а как перестали платить, так и модная болячка ушла куда то. Позорище, а не медики!
17 мая 2022, 08:44
да-да эти деньги эти заработали так сказать на смертях людей
Гость
17 мая 2022, 15:35
17 мая 2022, 08:44
да-да эти деньги эти заработали так сказать на смертях людей
кто не попадали в КОВИДАРИИ те оставались живы!!! Ничего не напоминает!?😎
Гость
17 мая 2022, 19:48
Эта неумная. но очень активная тетя напоминает мне Шурочку из к/ф "Служебный роман". которую как-то "выдвинули по профсоюзной линии и теперь все никак не могут задвинуть обратно".
Гость
18 мая 2022, 18:58
В точку!!!!
Гость
18 мая 2022, 22:31
100%
17 мая 2022, 13:22
бесит, когда приезжает скорая и надо просить соседей вынести человека на носилках для госпитализации, разве соседи получают за это деньги?! и это не их проблема.
Гость
17 мая 2022, 22:48
А кто должен вынести вашего родственника?врач с водителем?
18 мая 2022, 12:59
Гость
17 мая 2022, 22:48
А кто должен вынести вашего родственника?врач с водителем?
надо иметь штат профессионалов и платить деньги мед.работникам , а не надеяться на посторонних людей, соседи не ОБЯЗАНЫ в этом участвовать! пусть каждый делает СВОЮ РАБОТУ!!!!
8 октября 2022, 20:18
18 мая 2022, 12:59
надо иметь штат профессионалов и платить деньги мед.работникам , а не надеяться на посторонних людей, соседи не ОБЯЗАНЫ в этом участвовать! пусть каждый делает СВОЮ РАБОТУ!!!!
Вот и внедрите эту вашу идею чиновникам. Пусть они внесут ее в ОМС. И будет вам счастье в виде грузчиков в карете смп
Гость
17 мая 2022, 10:24
Многие работали сверхурочно лишь для того,чтобы ещё больше набить свои карманы. И не более(((, жизнь и здоровье пациентов их абсолютно не интересовало.
17 мая 2022, 16:32
Как то страшно стало в поликлинику ходить. После эпидемии ковида.....
Гость
17 мая 2022, 11:13
Развитие науки сокращает необходимость увеличения числа медперсонала. Например, в Австралии, Японии, Америке люди уже носят смарт-трекеры в виде колец. Они в постоянном режиме измеряют температуру, давление, качество сна и пр, фиксируют пролонгированно без участия медсестёр
Гость
17 мая 2022, 16:04
Противно читать, что значит" есть еще хуже" надо равняться на лучше.. к узким специалистам вообще не попасть приходится идти платно , зачем тогда этот полис? а когда ковид был вообще вспоминать не хочу как лечили в частности говорю о себе, медицина наша отстает , надо запретить обучение платно в в мед вузах, вот такие "СПЕЦИАЛИСТЫ" и выходят за деньги..
Гость
17 мая 2022, 16:42
а 30к зарплата это типо очень много ? ахахах Так сказала как будто медсестры 100 тысяч получать стали. Смех да и только. Пусть лучше про свой заработок расскажет. Эти ассоциации абсолютно бестолковые, ничем, кроме грабительства медсестер с помощью отчислений с нищих зарплат, больше не занимаются.
Гость
17 мая 2022, 16:52
Одним словом - ,,врачей" много...,толку мало. И чем дальше,тем страшнее, как в сказке,с плохим концом.😨
Гость
17 мая 2022, 19:08
Не дочитал - устал смеяться. В больницах и так километровые очереди, а вы говорите про людей затащить. Плюс навязывание заболеваний, ещё и лечат гомеапатией и плацебо🤷‍♂️либо просто гоняют от врача к врачу с отсидкой в очередях или записями через месяц
Гость
17 мая 2022, 21:47
Очень хочется верить, что президент скоро разгонит таких консультантов и направит работу в нужное русло. До чего уже дошло, что если лечишь ноги, то уже на другие органы в этом отделении даже внимание не обращают, хоть инсульт, хоть инфаркт, выписывают и иди снова начинай с поликлиники.
Гость
18 мая 2022, 16:46
Такое впечатление, что у Тюменской административной элиты шаблон один... Плохо леса? (Учат?) .... И поехало в тему они сами виноваты... Если персонал работает сверхурочно это вопрос к главному менеджеру и его руководству, если больные не идут в поликлинику значит это не нужно прежде всего руководителю. Диспансеризация 2014-2017 годов показывает сплошную фальсификацию мед документации . Рядовые работники совершают трудовые подвиги на рабочих местах, перерабывают и работают не полными сменами, в плохих условиях, а руководители получают премии. Если есть подвиг, значит есть чьё то преступление. А вы слышали когда-нибудь, чтобы руководителя медицинского учреждения наказывали за плохую организацию работы учреждения, за текучку и нехватку кадров? Наказывают только за прямое хищение мат. Средств, даже за разбазаривание не наказывают... Не надо рассказывать где плохо, надо ровняться на лучших, не надо рассказывать о грантах, плавали знаем.