Здоровье Не женат, на учете не стоит: портрет типичного тюменского наркомана

Не женат, на учете не стоит: портрет типичного тюменского наркомана

Мы вновь обратились к статистике, чтобы составить социальный портрет пациента

По статистике, большинство наркоманов в Тюмени — это мужчины

Наркоситуация в Тюменской области настораживает власти: в оборот снова вошли запрещенные вещества, которые были популярны в 90-х. Кроме того, за год серьезно вырос процент первичной заболеваемости наркоманией (это те, кто попробовал впервые). Мы решили поговорить с врачами и выяснить, кто эти люди, столкнувшиеся с проблемой. Изучив статистику, составили социальный портрет. Их получилось даже два: один — это наркозависимый пациент, второй — умерший наркозависимый пациент.

— Подавляющее большинство состоящих на диспансерном учете с диагнозом «наркомания» — неработающие. На втором месте — категория «рабочие», на третьем — «рабочие из сферы обслуживания». Превалирующее большинство в возрастной группе 20–39 лет, — сообщили в наркодиспансере.

Немного содержательнее оказалась статистика по умершим наркоманам. Если все данные объединить в собирательный образ, то получится примерно такой: это мужчина 30–49 лет, который не был трудоустроен. С личной жизнью, скорее всего, у него тоже не сложилось. На учете в наркодиспансере он не состоял. Болел гепатитом и ВИЧ.

Напомним, в прошлом году от наркотиков умерли 250 тюменцев. Читайте также историю молодого парня, который употреблял синтетику всего два месяца, но успел потерять почти всё.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем