Здоровье Пятая волна ковида У тюменца после ковида появилась в носу «черная плесень»

У тюменца после ковида появилась в носу «черная плесень»

Этот опасный грибок сначала многие принимают за заложенность носа, но потом появляется вонь

Избавиться от «черной плесени» можно только хирургическим путем

Восемь переболевших ковидом тюменцев получили осложнение в виде «черной плесени». Это считается одним из редких последствий коронавируса, которое сначала пациенты принимают за обычную заложенность носа, а потом, при развитии болезни, понимают, что это гораздо серьезнее. Инфекция так быстро прогрессирует, что может перейти на костные и хрящевые структуры лицевого скелета. Избавиться от дискомфорта можно лишь хирургическим путем.

— Поначалу мукормикоз (официальное название агрессивной грибковой инфекции. — Прим. ред.) проявляется в виде заложенности носа, но затем к этому симптому добавляется неприятный гнилостный запах из носовой полости. Устранение грибковой инфекции требует проведения хирургического вмешательства для удаления пораженных тканей и специальной терапии, — сообщили в Областной клинической больнице № 2.

Пациентам с таким диагнозом помогают в ОКБ № 2. С начала пандемии в учреждении лечение прошли 8 пациентов. Для того чтобы определиться с тактикой лечения, врачи советовались с Научно-исследовательским институтом микологии имени П. Н. Кашкина (г. Санкт-Петербург). Все люди, поступившие в больницу с «черной плесенью», проходили лечение в отделениях оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии.

Летом мы уже рассказывали, что «черная плесень» надвигается на Россию. Врачи и ученые утверждают, что риск заражения мукормикозом есть у тех, кто перенес коронавирус в тяжелой форме. По сути, это повсеместно распространенный грибок-убийца, поражающий носоглотку, легкие и глаза человека. Называть «плесенью» его стали из-за развивающегося на месте поражения и быстро разрастающегося ужасного черного струпа. Болезнь не является новой и совершенно не известной. Раньше она поражала в основном тяжелых онкобольных, и случаи были единичными.

В Тюменской области ковидом за эти два года уже переболели порядка 170 тысяч человек. Ранее мы рассказывали, с какими последствиями болезни они столкнулись: большинство жалуются на измененное обоняние (например, мясо стало пахнуть сладостью, а мороженое — кислотой). Но бывают и другие серьезные ситуации, с которыми приходится бороться переболевшим. Девушка из Хабаровска всего за две недели потеряла волосы — почитайте ее историю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем