Здоровье Пятая волна ковида эксклюзив Омикрон протекает как сезонные инфекции. Значит ли это, что в Тюмени скоро отменят масочный режим?

Омикрон протекает как сезонные инфекции. Значит ли это, что в Тюмени скоро отменят масочный режим?

Врач сказал, при каких условиях в регионе отменят ковидные ограничения

Масочный режим в регионе действует уже два года. Когда же всё закончится?

В Тюменской области ежедневно регистрируется почти три тысячи новых случаев коронавируса. Большинство пациентов проходят лечение дома. О том, что заболевание, вызванное штаммом омикрон протекает у пациентов легче, ранее заявляли и врачи. Но значит ли это, что в ближайшем будущем в регионе отменят все ограничения, в том числе и масочный режим?

— Омикрон протекал так же, как все сезонные инфекции. Вы, наверное, заметили, что в течение двух лет у нас не было обычных сезонных инфекций. И было такое впечатление, как будто коронавирус «съел» все инфекции. На самом деле он их не съел. Это был как раз эффект масок и других санитарных ограничений, которые вводили службы. Поскольку сейчас омикрон вытесняет (но пока не до конца) те штаммы коронавируса, которые вызывали тяжелые заболевания и смертельные исходы, рекомендуется продолжить проведение санитарно-гигиенического режима. Ограничения, как вы знаете, постепенно снимаются. Но также пока еще есть люди, которые до сих пор не привиты и остаются под угрозой тяжелого течения болезни. Поэтому мы продолжаем находиться в состоянии борьбы, — прокомментировал 72.RU Александр Румянцев, российский врач-педиатр, академик РАН.

Напомним, сейчас в Тюменской области продолжает действовать масочный режим в общественных местах, ограничения для массовых мероприятий, губернатором рекомендовано перевести часть сотрудников организаций на удаленный режим работы, школьники и студенты учатся дистанционно до 19 февраля.

Сейчас в регионе каждый день регистрируется почти три тысячи новых случаев заражения. Власти разработали план, если эпидобстановка продолжит ухудшаться и количество заболевших за сутки превысит восемь тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем