перейти к публикации
51 комментарий к публикации

Очередь за органами. Как устроена трансплантация в России, существует ли черный рынок и почему умирают тысячи людей (видео)

30 августа 2021, 09:00
30 августа 2021, 10:13
Это тысячи спасённых жизней.
Гость
30 августа 2021, 13:51
Я сдаю кровь пару раз в год (без всяких льгот и денег, просто потому что есть такая возможность). Если после смерти какие-то мои органы будут пригодны для пересадки, то пусть бы взяли, в могиле мне они не понадобятся, а жизнь должна продолжаться:) Единственное, не хотелось бы, чтобы из-за этих органов мне «помогли» отойти в мир иной поскорее.
Гость
30 августа 2021, 13:31
Моему папе пересадили донорскую почку, она прекрасно прижилась. Это огромное счастье после 2 лет ожидания. Низкий поклон и огромная благодарность врачам и донору.
Гость
30 августа 2021, 09:23
Отличная статья, поднимают важный вопрос и полное безразличие государства на данную тему. Видимо диализ делать выгоднее)для кого то) Просто многие не в шкуре людей которые в ожидании.
Гость
30 августа 2021, 09:56
Конечно должна быть презумпция НЕсогоасия! А так - "не было бумажки с отказом" - и всё. И, вообще, это глумление над телом и родственниками. Однозначно, против транспланталогии. Как вариант - хорошо платить сдаюшему орган при жизни. Тогда, может, и будут желающие. Ну и с родными "делиться" органами.
Гость
30 августа 2021, 22:28
А у меня была другая ситуация: в феврале позвонили из регистра и сказали, что я подхожу четырехлетнему ребёнку как донор костного мозга. Дала согласие, сдала дополнительно кровь, совпадение 9 из 10 нужных параметров. Меня ориентировали на июнь-июль на операцию в Питере. Потом перенесли на июль-август. Сижу,жду, в отпуск не иду. На работе всех напрягаю, что меня могут в любой момент вызвать, подстраиваем отпуска всех остальных под меня. В августе не выдерживаю, снова им пишу. И тут выясняется, что операция уже сделана с другим донором. Я рада за ребенка, конечно. Видимо, нашёлся ещё более совместимый донор. Но только чувствую себя по-дурацки. Никто и не думал мне сказать, что я уже не нужна как донор, а я все сижу и жду вызова. А самое обидное, что планировали с мужем заделать ребёнка в мае-июне, а я настояла на донорстве, что можно и подождать с ребёнком... Осталась и без беременности, и без отпуска летнего, и ребенку больному не помогла. Так что да, работы с населением нет, а та, что есть - организована как-то странно
Гость
30 августа 2021, 09:44
Во что превращают медицину! И.... После пересадки органов выжывают ЕДИНИЦЫ. Это надо знать всем.
Гость
30 августа 2021, 09:33
А потом девочки пропадают и трупы не предъявляют для опознания
30 августа 2021, 14:14
И ведь не зря вышла эта статья вслед после «похорон» Насти (была ли она действительна в этом гробу🤔) ...
30 августа 2021, 16:22
То есть мало того, что он должен бегать и подписывать официальную бумагу, так еще и везде и всюду носить ее с собой?? Чудеесно...
Гость
30 августа 2021, 15:21
"По закону тело умершего человека принадлежит государству, а не родственникам, — объясняет Александр Чернявский, главный внештатный специалист-трансплантолог СФО, директор клиники имени академика Мешалкина". С какой это стати, государству????? Считаю, что все желающие сдать свои органы, должны быть занесены в общую базу данных. Бумагу о несогласии, могут просто " не заметить", или просто уничтожить. И, потом, как бы меня не убеждали, что черных трансплантологов нет, я не верю. Куда тогда деваются тысячи людей, которых просто не могут найти???
Гость
30 августа 2021, 18:05
а как продать орган и получить несколько тыс долларов ?
Гость
30 августа 2021, 09:19
Зачем эта статья , после истории с девочкой ? Страшно.
Гость
30 августа 2021, 10:31
Конечно существует изьятие органов без ведомо родственников,поступил больной,они все досконально проверяют,зачем???Чтобы изьять здоровый орган,а особенно когда у человека нет связей и он никто.
Гость
30 августа 2021, 09:39
При чем тут девочка??? Там ведь все уже доказано, действие навкотикрв и подозреваемого. Тут другая проблема! Тысячи спасенных жизней, в государстве с принятыми правильными законами о трансплантации! Не дай бог кому или родственникам попасть в такую ситуацию...
Гость
30 августа 2021, 10:48
ну если гатье сказал, то так и есть, в расее всё по чесноку. это там в германиях рвачи.
Гость
30 августа 2021, 14:21
72 ру продвигает очередной проект надгосударственных элит - пропаганда безвозмездной передачи органов и тканей любого человека. Точно такие же компании по формированию общественного мнения в июле-августе стартовали в Европе. По факту человека хотят приравнять к куску мяса и делать с ним все, что хотят. Надо слать лесом таких врачей и деятелей, пусть будут добренькими и сочувствующими и свои органы, и органы своих детей и близких отдают. Лично я категорически против.
Гость
30 августа 2021, 14:41
Если человек погребен без каких-либо своих органов, то в следующем рождении он родится без этого органа, либо с очень больным этим органом.
Гость
30 августа 2021, 10:53
В Европе тоже песню запели про обязательное донорство и обязательную сдачу крови ради большого общего блага. Сначала принудительные уколы, потом вот это вот всё.
Гость
30 августа 2021, 21:46
Ну ужас!! Почему органы умершего человека. принадлежать должны государству?? Вообще-то должно быть наоборот- сначала должно быть согласие на изъятие органов. А без соглачия нельзя изымать органы!. Наверное в таком случае и в больницы страшно попадать будет!
Гость
30 августа 2021, 22:18
Почему бы не сделать все правильно и открыто: при получении паспорта, но после18 лет, брать согласие или отказ у человека и делать пометку в паспорте, правах? Это однозначно уменьшит возмущение людей.. А так, действительно, исподтишка воруют как будто