Здоровье В Тюмени двухлетняя девочка выпила крысиный яд

В Тюмени двухлетняя девочка выпила крысиный яд

Родители ребенка увидели дочку на балконе рядом с банкой с отравой

К девочке приехали врачи скорой помощи

Тюменские медики спасли двухлетнюю девочку, которая попробовала крысиный яд. Родители ребенка нашли дочь на балконе рядом с банкой с отравой и сразу позвонили бабушке. Женщина в этот момент находилась на даче, но не растерялась, дала пару советов своим взрослым детям и обратилась в скорую помощь.

— Сейчас меня с ней рядом нет — я на даче, но делаю всё, что в моих силах, чтобы помочь. По моему совету ребенку родители оказали первую помощь: промыли рот, удалив все кусочки с крысиным ядом, вызвали рвоту, надавив пальцем на корень языка, — сказала диспетчеру бабушка.

Медики сразу выехали по адресу, чтобы помочь ребенку. И уже через 13 минут они были на месте и проводили осмотр девочки. Потом они промыли ей желудок и госпитализировали.

У врачей уже есть отработанный алгоритм действий для подобных случаев. Так что же делать, если малыш выпил крысиный яд? Следуйте простым советам врачей:

— Сядьте на стул и положите ребенка так, чтобы он своим животиком упирался в ваше колено, зажмите его ноги своими ногами и пальцем извлекайте кусочки ядовитого вещества из ротовой полости: подушечкой пальца ведите по щеке до уровня глотки, затем разворачиваете палец и захватываете фрагменты отравы сбоку, как крючком, и спускаете вниз по языку, выбрасывая наружу. Повторите так несколько раз справа и слева — до тех пор, пока всё не удалите.

Второй этап — удаление мелких частиц ядовитого вещества: обмотайте палец намоченным в чистой воде бинтом, зажав в руке оставшийся кусок, так он не спадет, и по описанному выше алгоритму очищайте ротовую полость. Бинт меняем несколько раз.

Попытайтесь вызвать рвоту без воды, если ядовитое вещество было в жидком виде: надавите на корень языка пальцем. После дайте ребенку попить воды.

— Вызовите бригаду скорой помощи со стационарного телефона по номеру 03, с сотового — 103.

Медики рекомендуют родителям лучше смотреть за детьми и следить за тем, чтобы в их доступе не было опасных предметов. Детский травматизм дома — это не редкость. Например, в прошлом году врачи спасли 5-летнего ребенка, проглотившего заколку. Ранее мы рассказывали еще и о мальчике, едва не задохнувшемся от пластмассовой пули. В начале декабря медики помогли годовалому мальчику, у которого монета застряла в горле.

В 2018 году врачи Тюмени 153 раза доставали из взрослых и детей мелкие предметы, застрявшие в бронхах, пищеводе или желудке. Чаще всего маленькие пациенты проглатывают монетки, бусинки, пуговицы, мелкие детали от различных конструкторов, небольшие магниты, батарейки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем