Здоровье Опухоль размером с кулак вырезали из носа молодой тюменки

Опухоль размером с кулак вырезали из носа молодой тюменки

Она образовалась в гайморовой пазухе

Операция прошла во взрослом лор-отделении областной клинической больницы № 2

Врачи ОКБ № 2 удалили у молодой тюменки полип размером с кулак — доброкачественная опухоль выросла в носу. Во время беременности женщина почувствовала затруднение дыхания с правой стороны и обратилась к лору. Ей диагностировали полип: требовалась операция. Но из-за рисков для ребенка ее отложили.

«Спустя время женщина через правый носовой ход перестала дышать совсем, а через левый — с трудом. Она снова обратилась к врачам. В ходе диагностики выяснилось, что полип занял всю носоглотку и пророс в полость рта. Пациентку госпитализировали для проведения операции в ОКБ № 2», — рассказали в пресс-службе областной больницы.

У девушки была редкая патология — хоанальный полип. Обычно такая опухоль возникает на фоне аллергии или из-за сопутствующих заболеваний. Однако у тюменки не было ни одной из этих болезней, а сама опухоль росла из гайморовой пазухи в границы носовой полости и носоглотки.

После необходимой подготовки девушку прооперировали малотравматичным способом. Полип был размером с женский кулак и заполнил собой носоглотку, правый носовой ход и верхнечелюстную пазуху. Уже на следующий день женщина смогла дышать свободно, а через три дня — выписана из стационара.

Недавно в Ишиме медики помогли пациенту, из живота которого торчал камень. Когда врачи провели обследование мужчины, то были шокированы увиденным. В мочевом пузыре человека находилось полкилограмма конкрементов. Пациента пришлось экстренно оперировать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем