Здоровье Это полезно знать обзор На всякий случай: где можно сдать анализы на ВИЧ в Тюмени

На всякий случай: где можно сдать анализы на ВИЧ в Тюмени

Рассказываем, сколько это стоит и как нужно готовиться

Тест на ВИЧ в муниципальных больницах сдается бесплатно и анонимно. За анализ в частных клиниках нужно заплатить 

Люди делятся на два типа: одни думают, что ВИЧ — это что-то, что никогда с ними не произойдет, а другие периодически сдают анализы. Если вы в числе последних, вам пригодится наш список мест в Тюмени, где можно провериться на опасный вирус.

Территориальные поликлиники


Тест на ВИЧ в муниципальных больницах сдается бесплатно и анонимно. Для этого вам нужно обратиться в регистратуру поликлиники, к которой вы прикреплены. Если вы не знаете, к какой поликлинике относится ваш дом, прочитайте нашу инструкцию по получению медпомощи.

А эта карта покажет вам, где находятся 25 тюменских больниц. На ней отмечены городские и областные поликлиники и больницы. Адреса медицинских учреждений можно найти в приложении «Медицина 72».

* На карте медучреждения указаны с приложения департамента «Медицина 72», без филиалов.

Центр профилактики и борьбы со СПИД


Это государственное учреждение создано специально для того, чтобы ВИЧ-инфицированные пациенты могли наблюдаться, лечиться и получать психологическую помощь. Анализы здесь берут бесплатно и анонимно.

Поликлиника Центра профилактики и борьбы со СПИД находится по адресу: ул. Новая, 2/3, телефон регистратуры: (3452) 27-66-89, 27-67-09. Забор крови в лабораториях проходит с понедельника по четверг с 08:00 до 15:00, в пятницу с 08:00 до 12:00.

Мобильные лаборатории


Анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ проводится и на улицах Тюмени. Вы наверняка уже встречали в центре города медицинские машины с опознавательными знаками — это и есть передвижные лаборатории. График их работы и местонахождение размещаются на сайте Центра профилактики и борьбы со СПИД. Из-за карантина расписание может поменяться, будьте внимательны.

Частные клиники


Если вам не подходит ни один из вышеперечисленных вариантов и не жалко денег на тестирование, можете провериться в частных клиниках и лабораториях. Правда, анонимность в этом случае не гарантируется.

Стоимость анализа составляет около 300–380 рублей, отдельно придется заплатить за забор крови — примерно 150–200 рублей. Результат будет готов примерно через два дня.

В условиях эпидемии некоторые лаборатории (например, «Ситилаб» и KDL) готовы даже отправить к вам домой медсестру, которая возьмет анализ.

Специалисты рекомендуют тестироваться на ВИЧ каждые три месяца в течение года с момента вероятного заражения. Особенной подготовки к анализу нет, главное — сдавать его натощак или хотя бы спустя 3–4 часа после еды. Чистую воду можно пить в обычном режиме.

Что еще?

Узнайте также, где получить медицинскую помощь по полису ОМС и к какой поликлинике прикреплён ваш дом. Если с вами случилась неприятность — сохраняйте нашу памятку о тюменских травмпунктах.

Читайте также историю тюменки с ВИЧ, чей муж лишь однажды встретил первую любовь. О наличии инфекции женщина узнала, когда забеременела. Также мы публиковали колонку ВИЧ-положительного тюменца, который заразил свою девушку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем