Здоровье В Тюмени трехлетний малыш получил химический ожог, глотнув 70%-й уксус

В Тюмени трехлетний малыш получил химический ожог, глотнув 70%-й уксус

Родители мальчика сразу позвонили в скорую, чтобы им помогли спасти сына

Эта история с хорошим финалом: сейчас жизни и здоровью любопытного сорванца ничего не угрожает, он дома с родителями

Врачи скорой помощи рассказали про необычный случай, произошедший в Тюмени в этот вторник, 21 апреля. Трехлетний мальчик, добравшись до бутылки с 70-процентным раствором уксусной кислоты, из любопытства сделал один глоток. Всё произошло настолько быстро, что родители не успели отреагировать и предотвратить беду. На вызов срочно выехала врачебная бригада скорой медицинской помощи.

Медики незамедлительно приступили к зондовому промыванию желудка. После оказанной помощи маленького пациента доставили в ОКБ № 2, где провели тщательный осмотр и диагностику состояния.

— Чаще всего опасная жидкость не нравится маленьким детям на вкус, и они ее сразу же выплевывают. Однако родителям действовать нужно с первой секунды, как произошел инцидент. Самое доступное, безопасное и эффективное средство первой помощи — это вода. Обильно промойте полость рта, наклонив голову ребёнка вперёд. После предложите выпить воды. И не заставляйте, если ребенок откажется, а если согласится — пусть пьёт столько, сколько захочет, — поделился простым алгоритмом действий в критической ситуации врач скорой помощи.

Врач отметил, что выпитая вода промоет пищевод и разбавит концентрацию попавшего в желудок уксуса.

— При этом категорически запрещено при отравлениях кислотами и щелочами до прибытия медиков самостоятельно вызывать рвоту — это приведёт к повторному ожогу. Не следует также давать пострадавшему раствор соды — при реакции с кислотой выделяются газ и тепло, что приведёт к термическому ожогу слизистых, — добавил врач скорой помощи.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Многие ситуации с травматизмом можно предотвратить, если:

  • бытовые химические вещества убрать в шкафчики повыше, чтобы ребёнок не мог самостоятельно их достать;

  • медикаменты держать в недоступных для детей местах,

  • установить ограждения на окнах, балконах и лестницах, если они есть в доме, чтобы исключить риск падения с высоты;

  • научить детей правилам пользования бытовыми приборами, объяснить правила поведения на дороге, вопросы безопасности и оказания первой медицинской помощи.

Кроме того, врачам приходится помогать пациентам, проглотившим инородные предметы. Чаще всего ребятишки проглатывают монетки, бусинки, пуговицы, мелкие детали от различных конструкторов, небольшие магниты, батарейки.

Также мы рассказывали вам и о других неприятных и опасных ситуациях, в которые попадали маленькие дети. Одни пили жидкость для снятия лака, другие кусали градусник, а третьи глотали браслет.

Если вы стали очевидцем происшествия, хотите поделиться важной информацией или рассказать о своем необычном увлечении, напишите нам в WhatsApp, Viber или Telegram на номер: +7 919 922-88-82. Также можете отправить письмо на нашу редакционную почту: 72@rugion.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем