Здоровье интервью Псориаз возникает из-за стресса? Им можно заразиться? Интервью с тюменским дерматологом

Псориаз возникает из-за стресса? Им можно заразиться? Интервью с тюменским дерматологом

А также почему эту болезнь можно спутать с аллергией, но невозможно вылечить

Врач Мария Сергеевна говорит, что псориаз — неприятная и неизлечимая болезнь. Но с ней можно спокойно и полноценно жить, если следить за состоянием здоровья и проходить своевременное лечение. Как именно — читайте ниже 

Этот вторник, 29 октября, в календаре обозначен как Всемирный день псориаза. Это кожное серьезное заболевание, которое может проявиться у человека абсолютно в любом возрасте. Болезнь эта неизлечима и коварна. Люди, заболевшие псориазом, в период обострения кожного недуга испытывают страдания и постоянный дискомфорт. Только представьте себе, что неделя за неделей ваше тело постоянно чешется и зудит, а отслоившиеся «чешуйки» кожи сыпятся на одежду или постельное белье. После постановки диагноза больному остается принимать себя другим.

Врачи говорят, что псориаз — распространенное заболевание кожи во всем мире, его нельзя назваться редким. По последним данным, в 2018 году в Тюменской области официально зарегистрировано 1799 человек, больных псориазом. Это люди разных возрастов и социальных положений. Больше всех страдают те, у кого тяжелая форма заболевания. Самое страшное в том, что кожная болезнь даже после длительной ремиссии может снова вернуться.

Что может спровоцировать это заболевание, кто находится в зоне риска и как лечат в Тюмени больных псориазом, нам рассказала в интервью врач-дерматолог Мария Садовничая.

Мария Садовничая работает в кожно-венерологическом диспансере на Республики больше двух лет. Именно в этом медучреждении лечат тюменцев, больных псориазом

— Что такое псориаз?

— Псориаз — хроническое неинфекционное заболевание. Или, проще сказать, что это хронический дерматоз, поражающий преимущественно кожу. Заболевание, как правило, проявляется в виде красных, очень сухих, уплотненных бляшек на коже или же в высыпаниях в виде папул.

Бляшки могут быть разных размеров — от маленьких, диаметром в 5 миллиметров, до сантиметровых. Также они бывают обширными. Этих бляшек может быть очень много на теле человека. Папулы по своей природе являются участками хронического воспаления и избыточного ангиогенеза (образования новых мелких капилляров) на теле человека.

Псориатические бляшки могут появляться на разных частях туловища 

Заболеваемость псориазом в России составляет около 1%. Несмотря на непрерывно проводимые многочисленные исследования, причина этого заболевания полностью не выяснена. Псориаз — заболевание не заразное, при контакте не передается. В Тюменской области зарегистрировано около 1,5 тысячи больных псориазом, из которых 14,4% составляют дети и подростки.

— Из-за чего возникает псориаз? Чаще от него страдают мужчины или женщины?

— До сих пор причина заболевания до конца неизвестна. Существуют только разные гипотезы происхождения этого недуга. Доподлинно ясно лишь то, какие факторы могут спровоцировать его. Псориаз может возникнуть на фоне других перенесенных заболеваний, к примеру, поражающих иммунную систему человека, или перенесенных серьезных инфекций.

Также врачи со всего мира считают, что это заболевание может спровоцировать сильный стресс. Кроме этого, в развитии болезни может сыграть важную роль наследственность. Если в роду у человека были больные псориазом, то есть вероятность в виде 50 процентов, что данное заболевание может проявиться и у следующих поколений. Но этого может и не случиться. Как правило, данное заболевание проявляется при негативных воздействиях окружающей среды.

В Тюменской области официально около двух тысяч больных псориазом, среди которых есть дети и подростки. По словам врачей, многие, когда слышат диагноз о неизлечимой болезни, впадают в ступор и шок. Им оказывают психологическую помощь врачи-дерматологи

Псориазом одинаково болеют и мужчины, и женщины, и дети. Сложнее всего лечить запущенные формы болезни, когда человек полностью покрывается бляшками и у него начинаются проблемы с внутренними органами. Это случается из-за того, что больной не обращается вовремя к врачу. Почему? Бывает так, что кто-то не может добраться из труднодоступных населенных пунктов на прием к дерматологу. Кто-то не обращает внимания на бляшки на коже и игнорирует заболевание. А кто-то сам себя залечивает.

— Какие типы псориаза существуют?

— Есть несколько типов псориаза, но простому человеку определить, какой вид перед ним именно, практически невозможно. Определять тип и поставить верный диагноз сможет только грамотный специалист. Например, обыкновенный псориаз — это когда у человека образуются небольшие уплотненные бляшки. Существует и каплевидный псориаз — это также небольшие папулы на теле человека.

А вот псориаз артропатический, к примеру, поражает преимущественно суставы. При этом виде болезни у человека вообще может не быть бляшек на теле. Выяснить, псориаз ли это, который поражает костно-суставной аппарат, могут только врачи-ревматологи. Они должны провести консультацию и затем наблюдать больного.

Также существуют такие формы псориаза, как смешанный, осенний, зимний и летний. Название исходит от того, в какой период случается обострение болезни у больного. Если у человека появляются новые бляшки, сопровождающие зудом, в осенний период, значит, что это осенняя форма псориаза.

— Как лечат псориаз в Тюмени?

— Полностью раз и навсегда излечить псориаз невозможно. До сих пор не придумали универсального лекарства, которое бы навсегда избавило человека от этого недуга.

Лечением больных занимаются только медицинские работники. Сначала дерматологи наблюдают за течением болезни, чтобы понимать, какой метод лучше подобрать отдельно взятому больному. На лечение, кстати, не влияет, наследственный это псориаз или приобретенный. Нам важна этиология, чтобы заранее спрогнозировать и попытаться исключить возможные обострения болезни.

Это ПУВА-кабина, в которой лечат больных псориазом. Внешне она похожа на обычный солярий. Но на самом деле предусматривает метод лечения, который включает в себя использование фотоактивного вещества совместно с облучением кожи длинноволновым ультрафиолетовым излучением. Люди раздеваются до нижнего белья, надевают темные очки и входят в эту кабину 

В зависимости от того, средняя или тяжкая степень заболевания у человека, то есть тогда, когда бляшки совсем не проходят, мы применяем фототерапию или же генно-инженерные биологические препараты. После применения таких методов лечения у человека наступает ремиссия.

Фототерапия — это что-то похожее на солярий. С помощью лечебных ламп уменьшаются количество и размер бляшек. А вот с настоящим солярием больным псориазом нужно быть аккуратными. Существует высокая вероятность, что из-за него заболевание может усугубиться. Потому что это не является лечением. Море, горы и солнце — это другое. Но здесь тоже следует наблюдать за течением болезни. И обязательно защищать кожу от чрезмерного ультрафиолета.

Генно-инженерные биологические препараты применяются чаще всего к тяжело больным. Это специальные препараты в форме инъекций, то есть обычных уколов, вводимых в организм человека. Самостоятельно что-то колоть больному себе не стоит, это может привести к ухудшению состояния. Такое лечение должно проходить только под наблюдением и с рекомендациями врача.

Это видеодерматоскоп, который увеличивает снимок пораженных участков в 450 раз и дает четкое изображение структуры кожи

— Что делать, если у человека не проходят бляшки на коже? Можно ли спутать псориаз с аллергией?

— Если у вас появились такие бляшки, то нужно срочно идти к дерматологу. На первоначальной стадии псориаза спутать его действительно можно с аллергией или с инфекционной экземой. Для начала во время диагностики у больного выясняют анамнез. То есть узнают, были ли в роду у человека больные псориазом. Затем идут диагностика и постоянное наблюдение пораженных участков. Врачи следят за процессами и поведением бляшек при случайных травматических действиях человека. Если бляшки не проходят, а со временем их становится больше и они кровоточат и чешутся, то это значит, что больному необходимо срочное лечение.

Так выглядят бляшки, покрытые сухими серебристо-белыми чешуйками, на теле человека

— Зачем больных псориазом ставят на учет?

— После постановки диагноза больных псориазом ставят на диспансерный учет. Это важно. Больному псориазом необходимо лечение и постоянное наблюдение врача. Нам нужно понимать, как заболевание проявляет себя при различных факторах. При обострении нужно назначать эффективное лечение. Оно, как правило, индивидуальное, потому что одному такой метод лечения подойдет, а второму — нет. Кроме этого, лечение псориаза на специальных аппаратах, похожих на солярий, будет бесплатно по полису. Если же, скажем, больного отправили на лечение на нашем оборудовании из поликлиники или другого медучреждения, то это будет ему стоить денег.

Постановка на учет в диспансере значит, что человеку, больному псориазом, будут звонить и приглашать на прием. Если же в здоровье больного будут наблюдаться ухудшения, то ему назначат лечение по медицинскому полису

— Чем опасен псориаз?

— Все неизлечимые болезни, если не проходить терапию и не следить за своим здоровьем, могут привести к плачевным последствиям. Из-за осложнения течения болезни у человека могут быть поражены внутренние органы, например, почки и печень. Кроме этого, со временем могут начаться серьезные проблемы с суставами. Больным псориазом нужно ежегодно полностью обследоваться и смотреть, где может возникнуть патология на фоне течения кожного заболевания.

— Что делать, чтобы болезнь не обострялась?

— У больных псориазом могут быть длительные ремиссии, во время которых бляшки почти исчезают и становятся невидимыми. Для этого нужно обязательно следить за своим состоянием здоровья и наблюдать, как кожа реагирует на те или иные окружающие факторы.

Какой-то определенной диеты для больного нет. Но всем больным я настоятельно рекомендую исключить алкоголь. Совсем. Кроме этого, с осторожностью употреблять в пищу томаты, кетчуп, шоколад и цитрусы. К списку запретных рекомендаций можно отнести жирные, копченые, острые блюда и продукты. Это всё может спровоцировать заболевание и вызвать обострение псориаза.

Что касается курения, то тут вопрос немного посложнее. Если человек, к примеру, курит лет 20–30 и тут у него проявилась данная болезнь, то резко бросать не стоит. Это может стать стрессом для организма, который спровоцирует обострение болезни. Но тем не менее это вредная привычка, от которой медленно, но верно стоит всё-таки отказаться во благо вашего же здоровья.

— Правда ли, что гормональные мази сначала могут ухудшить состояние больного?

— Многие больные псориазом на постоянной основе пользуются лечебными мазями. Но какие конкретно лучше использовать, а какие нет — ответить невозможно. Один крем кому-то помогает, второму от этой мази становится хуже. Стоит отметить, что есть рекомендации, которые помогут почти всем больным выбрать правильный крем. Это должны быть мази без гормонов, подсушивающие и рассасывающие бляшки, чтобы уменьшалось их уплотнение. Всем людям при пребывании на солнце следует использовать солнцезащитный крем, а больным псориазом — тем более.

— Одним из факторов, которые могут спровоцировать болезнь, считается стресс. Можно ли в этот список включить тяжелую работу?

— Это может быть один из факторов, который даст обострение болезни. То есть в данном вопросе рассматриваются неблагоприятная среда и резкая смена климата. Человек часто бывает то на холоде, то на жаре. К этому же относится постоянное травмирование кожи.

— Может ли псориаз со временем стать причиной рака кожи?

— Нет, это не так. Это разные заболевания.

Больному для постановки правильного диагноза нужно будет сдать анализы, в том числе кровь, мочу и сделать соскоб

— Какие рекомендации дадите больным псориазом?

— Обязательно использовать специально подобранные средства ухода за кожей, особенно за пораженными участками. Это должны быть лечебные негормональные мази, шампуни и мыло без большого количества химии. Больным псориазом можно без проблем контактировать с водой и даже ходить в баню. Единственное, лучше наблюдать за бляшками и тем, как они себя проявляют на жаре, в том числе в сауне или на солнцепеке. Если вдруг они раздражаются, то нужно прекратить длительное прибывание в бане или на солнце. Лучше выбирать мягкие и нетравмирующие мочалки. Также нужно стараться избегать чрезмерного пребывания на солнце, заранее мазаться солнцезащитным кремом и лечебными мазями.

— Есть ли в вашем центре психологи, оказывающие помощь тяжелым больным, у которых псориаз?

— Тяжелые или запущенные формы псориаза действительно ухудшают качество жизни человека. Он может страдать от сильного зуда. Кроме того, окружающие могут рассматривать или расспрашивать человека о его болезни. Некоторые люди, которые не сталкивались с этим заболеванием, могут думать, что это заразная болезнь. Но это не так. Псориаз нельзя подхватить от больного. Отдельного психолога в нашем центре нет. Мы, врачи-дерматологи, выступаем в качестве психологов и прорабатываем различные вопросы с больными. Нужно понимать, что с этим заболеванием люди живут, как и все остальные. Только нужно поддерживать себя и свое здоровье.

В Тюмени работает школа здоровья для пациентов с псориазом, которая состоит из четырех занятий. Их график размещен на сайте областного кожно-венерологического диспансера.

Про загадочные болезни в области

Ситуация, которая случилась в деревне Ачиры, где местные жители заражаются опасной гаффской болезнью, вышла на федеральный уровень. Недавно к расследованию подключились специалисты из Оболенского научного центра. Все заболевшие, которых порядка десяти человек, находятся в больницах Тюмени и Тобольска. Предварительно, у людей гаффская болезнь, но специалисты подозревают и энтеропатогенную кишечную палочку.

Позже выяснилось, что в нулевых очаг этого заболевания уже был зарегистрирован в тюменском поселении — болели 24 человека. Откуда оно могло взяться в небольшой деревне с населением не больше трехсот человек, чем эта болезнь опасна и стоит ли переживать тюменцам?

Что еще мы писали про медицину в Тюмени

Ранее мы запускали цикл публикаций на тему онкологических заболеваний под названием «Онколикбез». В рамках этой рубрики мы рассказывали о раке и о том, какие факторы провоцируют его возникновение, также публикуем истории тюменцев, которые столкнулись с этим коварным заболеванием. Ранее тюменский бизнесмен Нариман Шахмарданов поделился тем, как он победил рак.

А вот хирург Андрей Лысцов объяснил, зачем каждому человеку следует изучать свою родословную и почему опухоли появляются даже у здоровых людей. А главный онколог города Михаил Наумов рассказал, по каким причинам тюменцы чаще всего заболевают раком и что происходит в их организме при развитии злокачественных опухолей. Также мы адресовали 12 вопросов главному онкологу Тюменской области: из-за чего растет число заболевших и почему обследуют не всех.

Если вы боретесь с псориазом, испытываете ежедневные страдания от этого недуга, хотите рассказать про жизнь с этим заболеванием и готовы к публичности, то свяжитесь с журналистом 72.RU по телефону +7 922 261-00-52 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем