Здоровье эксклюзив У тюменки, которой выдали чужую маммографию, через полгода обнаружили рак: женщина обратилась в суд

У тюменки, которой выдали чужую маммографию, через полгода обнаружили рак: женщина обратилась в суд

Когда женщина обратилась к врачам с жалобами, у нее уже был рак груди второй степени

Зоя Даниловна проходит курс химиотерапии

В Тюмени суд рассмотрит иск пациентки, которой выдали чужие результаты маммографии. Через полгода женщина самостоятельно нашла у себя в груди уплотнение и побежала в поликлинику № 4. Обследование показало: у тюменки развилась онкология 2-й стадии, опухоль успела дать метастазы. Сейчас пенсионерка Зоя Сергиенко проходит химиотерапию. О том, как женщина боролась с медиками, какие это дало результаты и почему пришлось идти в суд, она рассказала 72.ru.

Чужие результаты

В июле 2017 года Зоя Сергиенко проходила медобследование, которое делает каждый год ввиду своего возраста — тогда ей было 58 лет. Женщину отправили на медосмотр и в том числе на маммографию. Результаты исследования она забрала сама, отсканировала и отдала терапевту, которая прикрепила их к медкарте. Никаких замечаний по этим результатам не было — маммография была «чистой».

— Я не знала, что это чужие результаты, у меня зрение плохое, я не смогла разглядеть мелкие буквы, — рассказала Зоя Сергиенко.

До января женщина думала, что с ней всё хорошо, пока не нашла у себя в груди опухоль.

Повторное обследование

После этого тюменку направили на УЗИ, а затем — в онкодиспансер. Женщина начала разбираться, как так вышло, что за полгода она из здоровой женщины превратилась в онкобольную. И только зимой выяснила, что полгода назад ей выдали чужие результаты.

— Маме диагностировали рак 2-й стадии с метастазами в подмышечные лимфоузлы, — продолжает рассказ Ксения, дочь Зои Сергиенко. Ее мама очень нервничает и с трудом сдерживает слезы. — Мама удивилась, что всё за такой короткий период произошло. Она побежала в рентген-кабинет, и там медсестра выдала ей ее настоящие результаты, которые лежали у них в коробочке. Там же в журнале стояла пометка, что она получила другие результаты.

Пенсионерка жалуется на работу врачей поликлиники, которые не следят за тем, что указывают в выписках онкологи. Там прописано, что нужно делать, в случаях если у больного ухудшаются те или иные показатели

Результаты маммографии полугодичной давности оказались не самыми хорошими. После обращения к руководству поликлиники выяснилось, что к электронной медкарте якобы прикрепили результаты Зои Сергиенко. Ее родственники думают, что это могли сделать задним числом.

— Жалобу рассмотрели на врачебной комиссии. Там выяснилось, что мамины результаты внесли в карту 28 июля 2017 года. Независимые рентгенологи осмотрели снимки и заявили, что узловой патологии якобы не определяется. По итогам маммографии ей рекомендовали пройти УЗИ молочных желез. За то, что маму не отправили дальше обследоваться, наказали терапевта, которая «не обратила внимания на выявленную патологию», ей вынесли дисциплинарное взыскание, — пояснила Ксения, дочь Зои Сергиенко. — Позже мы добились того, чтобы зафиксировали тот факт, что нам выдали чужие результаты.

Страховщики и прокуроры провели свои проверки

По обращению Зои Сергиенко ее страховая компания (по ОМС) провела собственное разбирательство. Эксперты установили, что в июньских результатах маммографии были неверно трактованы результаты исследования — занизили шкалу по международной системе Bi-Rads (стандарты анализа лучевых изображений). Представители страховой пришли к выводам, что должны были присвоить третью, а не вторую категорию. За это работу медиков поликлиники оценили всего на 175 рублей 37 копеек.

По заявлению пенсионерки прокуроры тоже провели проверку. Они ответили, что оснований для принятия мер реагирования нет.

— Установлено, что сотрудники городской поликлиники № 4 выдали вам заключение в отношении Сергиенко, являющейся вашей однофамилицей, при этом ваш результат выдан не был, вследствие чего вам своевременно не было диагностировано имеющееся на сегодняшний день заболевание, — указано в ответе.

Медики хотели урегулировать спор и не доводить всё до суда. Зоя Сергиенко получила предложение от медиационного центра, занимающегося разрешением таких ситуаций, когда у пациентов появляются претензии к врачам и медучреждениям. Женщина отказалась от предложения, даже не узнав суммы.

Суд разберется

Разбираться в ситуации будет тюменский суд. Пенсионерка требует, чтобы поликлиника выплатила ей миллион за моральный вред и вред, причиненный ее здоровью. Имеется ли какая-то связь между тем, что женщине выдали чужие результаты, и развитием онкологии, придется устанавливать уже в рамках разбирательства.

В городском департаменте здравоохранения не сообщили, сколько денег предлагали тюменке для урегулирования вопроса в досудебном порядке. Также там не стали раскрывать информацию о том, признает ли поликлиника вину и чего будет добиваться в суде.


Это не первый случай, когда у тюменцев возникают претензии к работе медиков. Школьница Виталина Копылова жаловалась на сильные головные боли, врачи назначали ей лечение, но оно не помогало. Выяснилось, что подростку была нужна срочная операция на мозге. Следователи расследуют мучительную смерть учительницы Людмилы Борисовой в ОКБ № 1 после операции по удалению кисты. С момента смерти уже прошло четыре года, но дело до сих пор не передали в суд.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем