Здоровье Школьников научат оказывать первую медицинскую помощь

Школьников научат оказывать первую медицинскую помощь

В российских школах в ближайшем будущем появится обязательный предмет, на котором учеников будут знакомить с принципами оказания медицинской помощи. Об этом заявила заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, выступая на одной из сессий Петербургского международного экономического форума, пишет «Российская газета».

«У нас есть подробный курс анатомии человека, но при этом школьники не умеют измерить давление и не знают, зачем это вообще нужно, – отметила она. – В Министерстве здравоохранения уже разработан хороший практический курс, который даст необходимые знания».

Она также отметила, что в условиях современного общества, когда техническая и технологическая составляющая здравоохранения стремительно меняется, усложняется, изменяется также и роль пациентов, врачей, фармацевтических компаний. По этой причине на первое место выходит культура отношения к собственному здоровью, то есть просвещение населения, а также профессиональное образование врачей. В условиях территориальных размеров нашей страны последнее с успехом может улучшить дистанционное образование и консультирование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем