Здоровье Средняя продолжительность жизни в России превысила 70 лет

Средняя продолжительность жизни в России превысила 70 лет

Средняя продолжительность жизни в России приближается к 70,5 годам, а суммарный коэффициент рождаемости России по итогам 2013 года превысил данный показатель в большинстве европейских стран, составив 1,7. Как передает Медпортал, об этом сообщил на Гайдаровском форуме министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

«Я думаю, что в этом году мы достигнем 70,5 года», – заявил министр, подчеркнув при этом, что при этом правительство не ставит вопрос о повышении пенсионного возраста. Говоря о суммарном коэффициенте рождаемости России (среднем числе рожденных детей у одной женщины), Максим Топилин отметил, что этого показателя удалось достичь за счет рождаемости, а не за счет миграции. «Это гораздо больше, чем в большинстве европейских стран», – отметил министр, напомнив, что в 2006-2007 годах в России данный коэффициент составлял 1,3.

По словам министра, в последние годы также удалось значительно повысить естественный прирост населения. «В 2006 году было естественное снижение – минус 700 тысяч человек в год. Сегодня мы имеем практически ноль, и в этом году будет естественный прирост», – сказал он. Этому, по мнению главя министерства, способствовало принятие Концепции демографической политики и предпринятые меры по стимулированию рождаемости, в том числе, выплата семьям материнского капитала, на который государством выделяется 350 миллиардов рублей в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем