Здоровье Качество спермы у мужчин старшего возраста определяет питание

Качество спермы у мужчин старшего возраста определяет питание

У мужчин после сорока лет часто наблюдаются фрагментация ДНК, хромосомные перестройки и повреждения ДНК спермы. В частности, у взрослых людей она чаще будет содержать в себе особые мутационные гены, которые могут приводить к карликовости или ряда прочих расстройств у потомства. Поэтому ученые настоятельно рекомендуют тем, кто стремится завести детей в позднем возрасте, придерживаться определенного режима питания, чтобы максимально снизить риск врожденных проблем со здоровьем у своего потомства, сообщает Gradusnik.ru.

У взрослых мужчин баланс потребления определенных микроэлементов значительно влияет на качество ДНК спермы. Обследовав 80 здоровых добровольцев мужского пола в возрасте от 22 до 80 лет ученые обнаружили, что те мужчины старше 44 лет, которые потребляли больше всего витамина C, имели на 20% меньше повреждений ДНК спермы по сравнению с мужчинами того же возраста, но которые потребляли наименьшее количество этого витамина. Это касается и витамина Е, цинка и фолиевой кислоты.

«Мы обнаружили, что мужчины в возрасте 44 лет и старше, которые употребляли рекомендуемые диетологами объемы основных микроэлементов, имели сперму с аналогичной суммой повреждений ДНК, как и сперма молодых мужчин», – говорит профессор школы медицины Университета Калифорнии Энди Виробек. Таким образом, ученые пришли к выводу, что люди, которые находятся в группе повышенного риска в плане повреждения ДНК спермы из-за возраста или наличия определенных вредных привычек должны придерживаться определенной диеты, либо принимать специальные витаминные комплексы, если хотят, чтобы их потомство было здоровым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем