Город На набережной Тюмени засыхают ивы в кадках. В мэрии говорят, что так и должно быть

На набережной Тюмени засыхают ивы в кадках. В мэрии говорят, что так и должно быть

За деревьями ухаживают, весной они должны зазеленеть

Листья ив в кадках на набережной желтеют и сохнут

Ивы, высаженные в кадках на тюменской набережной, начали засыхать. Листья деревьев пожелтели, хотя еще на прошлой неделе были свежими и зелеными. В мэрии о произошедшем знают. Пресс-секретарь городской администрации Гульнара Сидоркина отметила, что деревья сейчас адаптируются.

— Любое дерево, которое пересаживают, должно пройти стадию приживаемости. В этот период оно может сбрасывать листья. С ивами всё будет хорошо. Подрядчик их подкармливает и поливает. Осенью крону деревьев подрежут, они перезимует и весной оживут, — уточнила Сидоркина.

Сейчас на набережной установили 10 ив

В садовом центре «Астра», который специализируется на ивах, отметили, что из-за жары сейчас всем деревьям приходится туго. И вообще ивы лучше бы пересадить в землю.

— Ивам постоянно требуется влага. В этом году аномальная жара. Вообще в Тюмени многие деревья сгорели. Ивам, конечно, лучше в земле, корневой системе надо расти и развиваться, — отметили в садовом центре.

В «Тюменьгормосте», который занимается обслуживанием набережной, отметили, что в будущем, когда ивы подрастут, их, возможно, высадят в землю.

— Когда они у нас вырастут, станут совсем большими, возможно, придется пересаживать. Но в планах на следующий год ивы там так и будут. Они сейчас чуть-чуть поболеют, это нормально. Наши агрономы говорят, что на зиму их можно никуда не убирать. Но мы решили просто передвинуть клумбы с ивами в укромное подветренное место на набережной, — рассказал Альберт Иксанов, замдиректора МБУ «Тюменьгормост».

Набережная является гидротехническим сооружением, целостность которого нарушать ни в коем случае нельзя. Так говорят в мэрии
Поэтому и решили выставить деревья в кадках

Кроме озеленения, «Тюменьгормост» следит за порядком на набережной: вовремя меняет разрушенные гранитные плиты, высаживает цветы, контролирует исправную работу уличного освещения и подсветки моста Влюбленных (вот сколько это стоит).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем