Город

В Тюмени задержали участников акции «Хабаровск, мы с тобой»

Молодых людей продержали в отделении несколько часов

Участников задержали люди в гражданском

Сегодня в Тюмени прошла акция в поддержку Хабаровского края. Горожане устроили небольшое шествие от Центробанка до набережной. Люди шли с плакатами и флагами в руках и кричали: «Хабаровск, мы с тобой». Всего в этой акции принимали участие чуть больше 20 человек. Но только двоих из них задержала полиция. Нам удалось пообщаться с ними о произошедшем.

— Я обычный студент, мой друг подрабатывает на стройке. На прошлых выходных мы встретились с людьми на «Кормлении голубей» (акция в поддержку «народного» губернатора Сергея Фургала. — Прим. ред.), затем сегодня с другими участниками собрались и устроили шествие. К нам подошли правоохранительные органы, спросили документы. Сначала провели нас в какую-то будку, дальше посадили в серую Lada Priora. Они отвезли нас в в здание госбезопасности, а после допроса отпустили и выписали бумагу для явки в понедельник, — рассказал Артем Б., задержанный во время акции.

В полицейском отделе, как пояснил тюменец, они провели около четырех часов. Их спрашивали о том, кто организовал акцию и зачем. Сейчас молодых людей ждет повторный допрос.

— Мы не планировали ничего незаконного. Мы свободные люди. Мы хотели выразить мнение общественности. И хотя с полицией мы разошлись по-мирному, впечатления малоприятные. Мы считаем, что их действия незаконные, — добавил второй задержанный Роман Р. — Нас просили выключить и не доставать свои телефоны. При этом доставляли нас в учреждение на не маркированной машине люди в гражданской одежде. На каком основании? Мы этого так не оставим.

Прокомментировать ситуацию с задержанием участников акции в УМВД не смогли.

Подробнее об акции «Хабаровск, мы с тобой» — в предыдущем материале. Первый митинг прошел 11 июля, местные СМИ назвали его самым многочисленным в истории Хабаровска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем