Город Эфир с губернатором онлайн-трансляция Губернатор Моор полтора часа отвечал на вопросы читателей 72.RU. Онлайн-репортаж

Губернатор Моор полтора часа отвечал на вопросы читателей 72.RU. Онлайн-репортаж

Задали вопросы главе региона в прямом эфире 72.RU

Поговорим с губернатором и о режиме повышенной готовности, и о планах на развитие региона

Сегодня в прямом эфире в аккаунте редакции 72.RU в инстаграме пообщались с губернатором Тюменской области Александром Моором. За три дня мы получили от читателей порядка тысячи вопросов в разных соцсетях и через специальную форму. Обращения тюменцев касались образования детей, обучения в офлайн-формате, окончания режима повышенной готовности, строительства новых объектов. Было много личных запросов: от поиска работы в администрации губернатора до просьбы решить проблему с получением медпомощи, соцвыплат или жилья. Мы отобрали порядка 40 вопросов. Есть вопросы и от лица нашей редакции — это и развитие областной столицы, и возведение спорных объектов, и сокращение бюджета. Их задавала редакционный директор Александра Марчук.

Чтобы вам удобно было следить за эфиром, мы вели текстовую трансляцию.

Первую часть интервью можно посмотреть по этой ссылке. Тут вопросы о недвижимости Моора, строительстве соцобъектов и работе кафе и ресторанов.

Вторую — здесь (обсуждаем уменьшение тюменского бюджета). А тут говорим про электротранспорт в Тюмени.

Здравствуйте! С вами на связи эти полтора часа Елена Познахарёва и Яна Шулика. Будем оперативно вам рассказывать, что сообщил в прямом эфире 72.RU губернатор Александр Моор. И хотя вопросы уже собраны, вы всегда можете рассказать о своей проблеме в комментариях на сайте и во всех наших соцсетях.

Кажется, это первое интервью губернатора нашего региона в подобном формате — через «Инстаграм». Обычно Александр Моор дает пресс-конференции в здании правительства, на официальных мероприятиях и в студиях федеральных телеканалов.

Вот как проходил разговор год назад.

В августе прошлого года обсуждали ситуацию на АНПЗ
Яна Шулика

Большая часть вопросов связана с продлением режима самоизоляции и введением режима повышенной готовности из-за пандемии коронавируса.

— Всё будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация, от тех цифр, которые будут выявлять. Сложно делать прогнозы, но мы надеемся на лучшее, — ответил губернатор Александр Моор.

Решения о продлении режима повышенной готовности принимаются за два-три дня на оперативных совещаниях.

Первый совет от Александра Моора насчет отдыха:

— Две недели достаточно, чтобы отвлечься от дел.

Самоизоляция для людей 65+

Александр Моор:

— Самоизоляция для людей 65 лет и старше остается на всех этапах, если режим повышенной готовности продлевается.

Будет ли введение дополнительных ограничительных мер

— Мы научились работать с высоким количеством заболевших. Постепенно мы стабилизируемся. Не вижу основания вводить дополнительные ограничительные меры. И мы сможем постепенно их снимать, — отмечает губернатор.

Подключайтесь к нашему прямому эфиру в «Инстаграме».

Яна Шулика

Многих тюменцев интересует вопрос о возможном закрытии торговых центров из-за роста числа заболевших COVID-19.

— Вопрос о закрытии торговых центров не обсуждается. После того как мы открыли ТРЦ в усеченном формате, мы видим по динамике, что сильно негативного влияния это не оказало. Я не вижу причин поднимать вопрос о закрытии ТРЦ, — ответил губернатор области.

Яна Шулика

Тюменский предприниматель Артём Рахмеев спросил о том, когда начнут работать кафе и рестораны. Какие даты обозначать сотрудникам?

— У нас сегодня единственная большая отрасль, которая работает в неполном режиме. Какое-то время назад кафе и рестораны работали на вынос и с доставкой, потом начали работать веранды. В ближайшее время мы с Ларисой Кирилловной Невидайло такую отраслевую встречу проведем, обсудим и будем принимать решение. Лучшая антикризисная мера — дать возможность работать, — рассказал Александр Моор.

Что с детсадами и школами (планы на будущее)

Много вопросов от читателей по поводу детских садов. Сейчас работают дежурные группы. Откроются ли они (как и школы) — будут решать позже, с учетом ситуации по коронавирусу. Скорее всего, говорит Моор, их откроют в последнюю очередь.

Яна Шулика

На вопрос читателей о том, можно ли проводить культурные события на открытом воздухе, губернатор ответил однозначно.

— Массовые мероприятия можно проводить в самую последнюю очередь. Давайте двигаться поэтапно. И если ситуация будет позитивная, посмотрим, — коротко сказал Александр Моор.

В прямом эфире губернатор звонит своим сотрудникам, чтобы уточнить, можно ли на регистрацию в ЗАГС пригласить родителей молодоженов. От читателей поступил ряд вопросов от тюменцев — хотят попасть на торжество к детям, но их не пускают. Сейчас правила для регистрации такие: зайти могут четыре человека, включая невесту и жениха. А кто будет еще — решать молодоженам, фотограф или родители.

Бесплатное питание в школах

Моор заявил, что в школах будет бесплатное питание для детей (это касается младшеклассников). С 1 сентября эта мера коснется Тюменской области.

Яна Шулика

Тюменцы интересуются, как наша область готовится к огромному количеству выпускников школ, которые начнут выпускаться уже через 2–3 года?

— Количество выпускников растет. Наши учреждения профессионального образования к этому готовы. В этом году для выпускников предусмотрено 9,5 тысячи мест, в следующем — 10 тысяч мест. Что касается высшего образования, президент много говорил о том, чтобы увеличить количество мест в вузах. Такая возможность будет, исходя из результатов обучения, — объяснил губернатор.

Яна Шулика

Губернатор Александр Моор обозначил, какие детские сады построятся и введутся в эксплуатацию в 2020 и 2021 годах.

Таким образом, в 2020 году будет вводиться детский сад в районе Суходолье, в Ямальском-1, на Войновке. В 2021 году детские сады появятся в Плеханово, на Московском тракте, в ЖК «Кристалл», ЖК «Юбилейный», в Новопатрушево. Планируется построить ещё девять детских садов.

— Ещё девять детских садов проектируется в этом году. Время их строителства — это уже отдельный разговор. Проектируются детские сады в Ямальском-2, в Березняках, в ЖК «Три богатыря», в Антипино, в микрорайоне мелиораторов, в микрорайоне Восточном-2, деский сад в границах улиц Республики, пермякова, 50 лет ВЛКСМ и Воровского, в ЖК «Легенда Парк» и в ЖК «Левобережном». Это крупные детские сады с вместимостью от 330 до 550 мест, — рассказал губернатор.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем