Город Гора посуды и тараканы. История тюменского «плюшкина», который завалил квартиру вещами с помойки

Гора посуды и тараканы. История тюменского «плюшкина», который завалил квартиру вещами с помойки

Как отзывчивый тюменец помогает дедушке, живущему среди хлама

У Геннадия Сухорукова явно синдром Плюшкина. Домой он тащит всё, что найдет на мусорках

Геннадий Сухоруков на первый взгляд кажется обычным бездомным, который целыми днями ходит по помойкам и бродяжничает. На самом деле у пожилого мужчины есть собственная квартира, и он стабильно получает пенсию. Правда, это не останавливает его постоянно таскать домой выброшенные кем-то вещи: одежду, посуду, консервацию и многое другое. То, что происходит с дедушкой, в народе называют «синдромом Плюшкина». Никто бы так и не узнал о судьбе пенсионера, если бы не случайная встреча с тюменцем, который не прошел мимо шурудящего в мусорке пожилого мужчины. Мы съездили в гости к пенсионеру с необычным увлечением, пробрались через горы хлама в его квартиру и узнали, в чем он нуждается, а в чем — нет. И зачем молодой горожанин по имени Александр собирает деньги для Геннадия Ивановича.

Деда Гена


Детство Геннадия Сухорукова не назвать радостным. В 15 лет его забрали у матери, которую отправили в тюрьму. Парня отдали в детский дом. После освобождения женщина вернулась к сыну и забрала его, но он до сих пор помнит, как прощался с ней.

— Я помню, как вагоны с женщинами подогнали — телятники такие. Сестра матери говорит: «Дайте Дарье попрощаться с сыном». Вокруг колючая проволока и окошко для скота. Мать было жалко. Я все понимал, — вспоминает Геннадий Иванович.

Тюменцу 82 года. Раньше он работал инженером и преподавал в техникуме 

В этом году Геннадию Сухорукову исполнится 82 года, а по паспорту — 80. Как он сам говорит, в детстве ему неправильно написали дату рождения. Вместо 1938 года указали 1940-й. Во взрослом возрасте он работал инженером и механиком, на приборо-ремонтном заводе и даже успел в 70-е годы попреподавать в техникуме.

Личная жизнь тоже сложилась: был дважды женат. Последнюю супругу, правда, называет «моя мегера» даже спустя 12 лет после ее смерти. Пенсионер говорит, что у него есть две дочери и сын. Иногда путается и утверждает, что у него всего две дочери. Одна из них, судя по его словам, умерла.

Случайная встреча


О Геннадии Ивановиче тюменцы узнали благодаря Александру Рожко, который по пути к парикмахеру случайно заметил дедушку, копающегося в мусорке. Молодой человек сначала проехал мимо, но потом вернулся.


— Сначала подумал, что бездомный. Подхожу, чтобы дать ему денег, а он стоит в тонкой дубленке и рваных перчатках. Я ему достал из машины свои кожаные перчатки, он прижал их к груди и сказал: «Сыночек, спасибо тебе, не болей!», — рассказывает Александр Рожко.

Александр Рожко случайно встретил пенсионера, когда тот ковырялся в мусорном баке. Он не знал, во что выльется это знакомство

Пообщавшись с дедушкой, молодой человек решил ему помочь. Оказалось, что на Геннадии Ивановиче висел огромный долг за коммуналку — 35 тысяч рублей. Александр Рожко, узнав о таком долге, сделал у себя на странице в Instagram пост, где призвал всех неравнодушных скинуться и закрыть накопившиеся долги. Желающих помочь оказалось очень много. Кто-то скидывал по 19 рублей, а кто-то присылал по 7000 рублей. В итоге за сутки удалось собрать около 60 тысяч.

Александр Рожко отправил пенсионера на стрижку и на приём к врачу

После погашения счетов Александр отвез дедушку в клинику, где ему проверили зрение. Пришлось, правда, пенсионера долго уговаривать. Результаты неутешительные — левый глаз совсем не видит, а правый — слабо. Сам же Геннадий Иванович рассказывает, что проблема с глазом началась после того, как в него из баллончика брызнул полицейский, когда он спал на улице (правда это или нет, редакции 72.RU не удалось узнать).

Черные пятна на стенах — яйца тараканов. Лучше не приглядываться

«Это всё дочери»


Когда мы вместе с Александром Рожко подошли к дому Геннадия Ивановича, последний вышел на улицу вынести мусор. На вид вполне бодрый телом и духом старичок даже успел повозмущаться на Александра за то, что после его прихода не может найти дома трость. Тюменец объяснил пенсионеру, что он её дома оставил в коридоре. Только потом стало ясно, что потерять в квартире можно всё что угодно.

Все три холодильника забиты банками

Ходить дома у пенсионера можно только по узким дорожкам вдоль разложенных вещей. Квартира завалена ими. Всё это Геннадий Сухоруков тащит с мусорок и даже не скрывает это. Говорит, что люди зря выкидывают. Несмотря на то, что кажется, что вокруг полный хаос, вещи у Ивановича разложены по кучкам — отдельный пакет с розетками, пиджаки — на вешалках, кастрюли сложены друг в друга.

На кухне работает аж три холодильника. Все они по полной забиты соленьями. Ходить по кухне нормально невозможно — на полу, столе, полках, тумбах расставлена посуда, кастрюли, кофейные чашки и кружки. Комната больше напоминает склад магазина, чем жилое помещение.

Кухня заставлена утварью, найденной на помойке
Полные холодильники пенсионер считает хорошим признаком. Вероятно, сказалось голодное детство

— Холодильник у меня всегда забит. У меня тут и лекарства, и всякая бяка. Говорят, что деда Гена дурак! А дурак — это кто? Это показатель развития общества — насколько оно продвинулось! — хвастается пенсионер тем, что у него много еды.

Ванная комната тоже завалена хламом

Спит пенсионер на старом диване в маленькой комнате. Там чуть посвободнее, но также куча вещей. Чтобы пробраться к спальному месту, нужно обогнуть стол с соленьями, перешагнуть через стулья с вещами и коробками. Телевизор всегда работает очень громко, так как у тюменца проблемы со слухом. Даже может уснуть под шум.

Здесь спит Геннадий Иванович

В коридоре мы обнаружили дверь. Сначала даже подумали, что у Геннадия Ивановича там кладовка. Частично мы были правы — это большая комната, заваленная наполовину вещами. У стен стояли завешанные костюмами и пиджаками стойки, среди которых были даже милицейские брюки. У дальней стены шкаф, заставленный до потолка старыми книгами. Геннадий Иванович говорит, что у него их около двух тысяч.

— У меня библиотека хорошая. Там, правда, всё завалено хламом. В областной библиотеке не найдешь тех книг, какие у меня есть. Ужасно люблю читать, но уже зрение не дает, — рассказывает мужчина.

Сначала казалось, что это вход в кладовку...
... но там оказалась большая комната с тысячей книг и вещей

Тысячами исчисляются в квартире не только книги, но и другие обитатели. Среди груд вещей ползают полчища рыжих тараканов. Они всюду — на одежде, на потолке, на стенах, бегают по полу и прячутся под обоями. Когда мы с Александром искали выключатель в большой комнате, то, после того как сдвинули серый советский пиджак, из него повыбегали потревоженные тараканы. Зрелище не для слабонервных.

Квартира кишит тараканами
Теперь у пенсионера есть свой мобильный телефон — его купил Александр, чтобы держать связь

Геннадий Иванович все это добро собирает на помойках. Он объясняет своё стремление всё нести в дом желанием помочь дочери, которая уже много лет с ним не живет.

— А дочке кто поможет? Тётя Мотя будет помогать? Дочка же не работает. Она всё по больницам ходит. Это всё ей пойдет, а всё, что не надо, выкину или продам, — поясняет Геннадий Иванович.

Александру каким-то образом удается находить общий язык с дедушкой со сложным характером

Дела семейные


Дочь Геннадия Сухорукова Елена живет в другом конце города. Она не работает, замужем и имеет ребенка, у которого есть проблемы со здоровьем. Девушка говорит, что собирательством её отец начал заниматься после смерти своей матери в 2000 году. Она пыталась бороться с привычкой отца, но без толку.

— Я ему постоянно говорю, зачем мне это всё? Хватит носить с мусорки. Выносим всё на помойку, а он — обратно несет. Я сейчас хочу сделать ему медицинский полис, чтобы в больницу отвести. Он тоже всячески отказывается. Говорит, что ему не надо, — рассказывает дочь пенсионера.

В квартире можно найти что угодно. Хоть магазин открывай

После того как о дедушке узнал Александр Рожко, он съездил к Елене, чтобы обсудить ситуацию. Говорит, что удалось убедить дочь помочь с ремонтом. Квартира Геннадия Ивановича принадлежит его дочери. Она переписала её на себя после того, как в прошлом году подозрительные молодые люди хотели убедить его отдать им квартиру. Интерес Александра Рожко к судьбе отца тоже сначала напугал тюменку, но мужчина заявил, что готов все вопросы решать в присутствии участкового или работников соцзащиты. Вроде Елена поверила в благие намерения незнакомца.

Помочь Геннадию Ивановичу хочет много тюменцев. Некоторые готовы выслать деньги, а другие приехать и вынести мусор из квартиры. Александр Рожко советуется с подписчиками по плану действий. Они через его страницу в Instagram следят за историей дедушки.

Правда, не все пользователи интернета считают, что стоит помогать пенсионеру. Они писали Александру о том, что рано или поздно пожилой мужчина опять вернётся к прежнему образу жизни. Да и с какой целью тюменец помогает дедушке?


— Мне, кроме того, как помочь деду, ничего не надо. Я помню, как по отцовской линии у меня был один дедушка. По линии мамы тоже умерли родители. Тогда я был маленький. Получается, что никогда не видел ни бабушки, ни дедушки. Люди скинули деньги, и я погасил счета, купил на 7600 вещей. Обо всём я рассказываю открыто. У меня хорошая зарплата, никаких денег и лайков мне не надо, — утверждает Александр Рожко.

Тюменец объясняет дедушке, как надо правильно оплачивать коммуналку

Александр Рожко считает, что лучший способ помочь Геннадию Сухорукову — это привести в порядок его квартиру. Тюменец планирует нанять бригаду, которая вынесет мусор из квартиры, проведет уборку, потравит всех тараканов. Пока будет идти уборка, предлагается снять Геннадию Сухорукову временное жилье. Осталось только убедить дедушку, что его «богатство» никто не тронет.

В Тюмени много историй, связанных с пенсионерами, которые оказались не в самых приятных ситуациях. Ранее мы писали про пожилую женщину с онкологией, которую выгоняли из квартиры из-за проблем с документами. В прошлом году общество задела история другой пенсионерки, которая вместе с дочерью и сыном жила в грузовике, так как другого жилья у них не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем