Город истории «Я не просто красивая девочка»: история бывшей тюменской модели, ставшей следователем

«Я не просто красивая девочка»: история бывшей тюменской модели, ставшей следователем

Почему она не любит вспоминать о конкурсах красоты? И зачем скрыла все страницы в социальных сетях?

Тюменка откровенно рассказала, что ей пришлось нелегко на службе после модельной карьеры

Еще несколько лет назад имя этой тюменки пестрело в заголовках СМИ. Екатерина Ковязина не раз представляла Россию на международных конкурсах красоты. Например в 2015 году девушка ездила в Корею на Miss Global Beauty Queen. Тогда ей прочили успешную карьеру в модельном бизнесе. Агентства на мировом рынке хотели заключить с ней контракты. Но Екатерина Ковязина выбрала совсем другой путь. Сейчас белокурая красавица служит в правоохранительных органах. Она отучилась в московской академии на следователя и приехала работать в Тюмень.

Почему модель променяла подиумы и глянец на кипу уголовных дел? Тяжело ли раскрывать преступления хрупкой девушке с такой яркой внешностью? Об этом и не только — в нашем материале.

«Меня воспитывали девочкой-девочкой»

За плечами у девушки множество конкурсов — она начала дефилировать по сцене еще с детства 

Екатерина Ковязина призналась, что с детства участвовала в конкурсах красоты. Но никогда не мечтала связать с ними свою жизнь. Она всегда знала, что будет заниматься чем-то более серьезным. Так, ближе к выпускному классу тюменка решила, что хочет заниматься архитектурой. Но позже передумала, поняв, что ее тянет к праву и обществознанию. В итоге Екатерина поступила на юриспруденцию, а на третьем курсе поняла, что хочет стать именно следователем. Так бывшая модель уехала в Москву, где поступила в Московскую академию следственного комитета.

— Мечта работать в Следственном комитете зародилась примерно четыре года назад. Тогда я проходила практику и поняла, что это мое. Для меня это интересно, хотя это совсем не женское дело, совсем не легкая работа, которая требует большой моральной и физической стойкости, терпения, постоянной готовности преодолевать себя, делать что-то через не могу и не хочу, — рассказала Екатерина Ковязина.

Девушка сначала была общественным помощником, а потом стала помогать следователю. Именно он и мотивировал Екатерину Ковязину своими успехами.

— Я смотрела на него и хотела быть, как он. Поэтому, когда увидела, что тюменский следственный комитет направляет специалистов в Московскую академию СКР, решила действовать. Тогда у меня уже был бакалавриат. И я решила поступить туда на магистратуру, — добавила девушка. — Теперь я вернулась в Тюмень и работаю в Ленинском отделе следственного комитета. И уже четыре месяца занимаюсь раскрытием уголовных дел. Родители сначала меня отговаривали от этой профессии, считали, что эта работа слишком трудоемкая для меня. Они же всегда воспитывали меня девочкой-девочкой, но выросла я.

Девушка пока не выбрала направление преступлений, которыми будет заниматься. Пока ей доверяют самые разные уголовные дела

«Не люблю говорить о конкурсах красоты»

Екатерина Ковязина старается не афишировать свое модельное прошлое. О съемках для 72.RU она даже не рассказала коллегам из своего отдела. Причиной тому стала ежедневная борьба с собственным имиджем. Оказалось, что ей тяжело состязаться со стереотипами людей, которые уверены, что красивым девушкам нельзя доверять ничего серьезного.

— Я так не люблю, когда об этом заходит речь. Потому что об этом так или иначе кто-то узнает. Посредством социальных сетей, СМИ, Google и так далее. У людей создается впечатление, что я не совсем серьезна, не совсем компетентна, не совсем грамотна, не совсем умна. Часто приходится доказывать всему миру, что ты не просто красивая девочка. И что в моей голове не только помады... Что ты серьезный человек. Что ты чего-то стоишь, — сказала Екатерина Ковязина.

Но, несмотря на это, Екатерина благодарна такому опыту. Она призналась, что конкурсы закалили ее характер, вселили в нее уверенность в себе. Теперь эти качества здорово выручают в работе следователя.

Первым делом, которое доверили девушке, стало преступление, связанное с наркотиками. Запрещенные вещества распространяли подростки. Расследование далось Екатерине не так уж и просто, но не потому, что дело оказалось слишком сложным. Трудность, по словам девушки, заключалась лишь в том, чтобы разобраться в «бытовых» мелочах: кому позвонить первым делом, как вызвать человека на допрос и что делать дальше.

— Одно дело, когда ты помощник и наблюдаешь за процессом со стороны. Совсем иначе, если за дело берешься ты. Мое первое уголовное дело было самым сложным для меня, но только потому, что оно первое. Я помню, пришла тогда, как слепой котенок. Я не знала, что делать, если человек, которого мне надо вызвать на допрос, оказывает сопротивление. Что сказать на вопросы, ответы на которые не знаешь, — призналась девушка. — Я довела дело до конца. И очень этим горжусь. Возможно, когда-нибудь я вспомню и подумаю: «Что за ерунда? Как этим можно было гордиться?».

«Уголовные дела — как дети для меня»

Обратите внимание, с каким трепетом девушка относится к своей работе

Во время интервью девушка сказала очень трогательную, на наш взгляд, вещь. Она поделилась чувствами, которые испытывает при ведении уголовного дела.

— Для меня уголовное дело — как ребенок, которого ты, бывает, растишь сама, а, бывает, тебе его передают, когда он уже подрос. Вот ты его нянчишь, холишь и лелеешь, тратишь на него много своего времени, посвящаешь ему себя. Естественно, когда ты его заканчиваешь, то возникает чувство, которое, как мне кажется, сравнимо с тем, когда ребенок заканчивает университет и идет в свободное плавание, — с улыбкой на лице рассказывает Екатерина. — Бывают и грустные моменты. Недавно столкнулась с тем, что при распределении нагрузки среди следователей отдают дело, которое ты ведешь. Вот тогда я грустила.

Сейчас, когда за плечами девушки четыре месяца службы, родители к ее выбору профессии настроены уже не так категорично. Они во всем поддерживают свою дочь. И даже готовы привезти ей теплый ужин в отделение, если Екатерина надолго задержалась на работе и не успела поесть.

— Они мне помогают даже тем, что просто ждут дома, несмотря на то, во сколько я вернусь. Они всегда меня покормят, спросят: «Ну как твой день? Хочешь чем-то поделиться?» Я скажу им: «Да». Выплачусь или, наоборот, поделюсь какой-то хорошей новостью — что я закончила дело, я молодец. Они за меня порадуются. А мне этого достаточно. Мне это важно, — поделилась девушка.

«Я закрыла все социальные сети»

Девушка призналась, что больше не стремится показывать свою жизнь в интернете

Если раньше тюменка старалась активно вести свой блог, делиться фотографиями из жизни или с фотосессий, то сейчас ее почти нигде не найти в интернете. Девушка закрыла от лишних глаз все свои страницы. Стала вести замкнутый образ жизни. Как объяснила сама Екатерина, это было ее решением.

— Во-первых, мне кажется, что я переросла это. Я не знаю, зачем это делать. Во-вторых, у меня не так уж и много свободного времени, чтобы даже думать об этом. И, конечно, должность тоже обязывает вести более закрытый образ жизни, — рассказала девушка. — Мы все подвержены большому вниманию. Но думать о том, что выкладывать в социальные сети, нужно не только государственным служащим, но всем остальным. Сейчас такой мир, что порой даже несовершеннолетние выкладывают компрометирующие фотографии, а потом мы проводим проверки по этим поводам. Сейчас мир интернета. И мы должны следить за тем, как мы там себя ведем.

Что стало с участницами давних конкурсов красоты — мы рассказывали в другом материале. Наш журналист узнала, как сложилась судьба красавиц из девяностых и двухтысячных. Например, финалистка конкурса «Мисс Тюмень — 1997» сейчас живет в Питере и работает в благотворительном фонде. А участница этого же конкурса в 1998 году — ныне известная скандальная Instagram-дива с двумя миллионами подписчиков. Истории этих и других девушек читайте в этом материале.

Читайте также наше эксклюзивное интервью с другим тюменским следователем — Евгением Хатеновым. Он рассказал нам про самые громкие расследования за последние годы в Тюмени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем