Город

На участке Заречного парка могут построить четыре башни. Никто не признается, чей это проект

Концепт-дизайн башен на берегу Туры сделала компания, которая ранее разрабатывала проект «ЛетоЛето»

Проект называется «Газпромовские бизнес-башни в Тюмени». Тюменцы предполагают, что он будет реализован по соседству с аквапарком

На сайте итальянской архитектурно-дизайнерской компании размещен проект, который, по предположениям горожан, может быть реализован на берегу Туры — по соседству с «ЛетоЛето» и парком, который вскоре начнут благоустраивать.

Часть Заречного парка отдали в аренду строителям (до 16 марта 2025 года. — Прим. ред.). Что там появится — до сих пор непонятно

В начале этого года мы писали, что власти отдали в долгосрочную аренду компании, построившей тюменский аквапарк, 1,5 гектара Заречного парка. Владельцы МФК «Аквамолл» тогда так и не раскрыли своих планов по его использованию. В своем ответе на два официальных запроса 72.RU руководство компании сообщило лишь о том, что выполняется разработка концепции и какой-либо другой информации они предоставить не могут.

Информация о проектах, которые компания «Аквамолл» направила на государственную экспертизу в текущем году. Бизнес-башен в их числе нет

В декабре (через 9 месяцев после получения ответов на официальные запросы, в которых сообщалось о разработке концепции. — Прим. ред.) руководитель МФК «Аквамолл» Андрей Бабин признался, что он впервые слышит о проекте бизнес-башен и добавил, что решение о том, как использовать арендованный участок, до сих пор не принято.

— Я, к сожалению, в первый раз слышу об этом. Мне интересно, откуда появилась такая информация и на каком сайте, потому что у нас еще даже концепция по большому счету не заказывалась по дальнейшему освоению участку. Мне интересно, кто вообще заказчик этого проекта? Мы пока работаем внутри компании — принимаем решение. Пока в планах благоустройство территории. Дальше решение, что мы там будем делать, не принято. Мы не можем нести ответственность за то, что кто-то что-то разместил на своем сайте, — пояснил 72.RU Андрей Бабин.

Судя по проекту, на берегу Туры собираются построить четыре башни

Проект бизнес-башен «Газпром» в Тюмени (от 14 до 16 этажей), судя по описанию, помимо офисных помещений, включает в себя конференц-залы, бары, рестораны, общественные пространства и парковки.

Мы написали запрос в «Газпром», чтобы узнать, имеют ли они отношение к разработке концепт-дизайна бизнес-центра, в рабочем название которого обозначена их компания. Вопрос, кто является заказчиком этой работы, направлен и итальянским архитекторам, опубликовавшим свой новый проект.

Ранее специалисты этой же архитектурной мастерской разрабатывали для тюменской компании проект аквапарка «ЛетоЛето» и отель при аквапарке. Эти проекты также размещены на сайте итальянской компании.

На сайте этой же итальянской компании есть проект тюменского аквапарка. Компания, построившая его, отрицает свою причастность к новому проекту газпромовских бизнес-башен

Не ответили на вопрос, будут строить в Тюмени газпромовские башни или нет на берегу Туры, и в «Сибинтел-Холдинге», который является основным владельцем компании, арендовавшей смежную территорию с Заречным парком.

— Я ничего не знаю ни про какие проекты, — кратко ответил 72.RU Марк Добрянский, пресс-секретарь «Сибинтел-Холдинга».

Ранее на встречах с жителями и общественных слушаниях по проекту благоустройства Заречного парка тюменцы спрашивали чиновников, что появится по соседству с зоной отдыха и зачем часть парка отдали в долгосрочную аренду. Ответы на эти вопросы тогда так и не были получены. Представители власти говорили, что не знают о планах на участок, который находится в аренде у частной компании. Единственное, что пояснили тюменцам, — это назначение земли. По данным публичной кадастровой карты, его не меняли. На 1,5 гектарах по-прежнему возможно размещение объектов спорта.

Разрешенное использование арендованного земельного участка

— На слушаниях, когда жители стали возмущаться, что часть парка не будут благоустраивать, Максим Афанасьев говорил, что эту территорию отдали под спорт. Видимо, что-то пошло не так, может быть, на последнем этаже этих высоток будет спортзал для детей работников «Газпрома»? Сейчас на месте левых высоток — действующий парк, корт и деревья. Жителей в Заречных микрорайонах становится больше, а территория парка меньше, — пожаловалась 72.RU тюменка.

В 2018 году, во время презентации аквапарка, «Аквамолл» показывал эскизы того, как преобразится территория вокруг аквапарка. Тогда на участке земли, который сейчас отдан строителям в аренду, значился досугово-образовательный центр для детей и молодежи.

Сейчас в компании говорят, что еще не определились, как использовать в дальнейшем арендованный участок

В администрации Тюмени уточнили, что за разрешением на строительство подобных башен к ним никто не обращался. Судя по всему, концепт-дизайн пока не проработан. От прорисовки рендеров до начала реализации может пройти не один год. К примеру, концепт аквапарка был готов в 2015 году, а открытие «ЛетоЛето» состоялось в 2018-м. На сегодняшний день известно лишь то, что строительство спортивного объекта у парка Заречного, обещанное ранее, уже не планируется. Хотя назначение арендованного участка пока остается прежним.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем