Город Толпа силовиков задержала тюменского бизнесмена Игоря Чемезова, брата свердловского замгубернатора

Толпа силовиков задержала тюменского бизнесмена Игоря Чемезова, брата свердловского замгубернатора

Бизнесмена повторно обвинили в даче взятки за фиктивную операцию сына

Игорь Чемезов владеет разными долями в медиа и IT-компаниях

В Тюмени минувшей ночью задержали Игоря Чемезова, брата Олега Чемезова, вице-губернатора Свердловской области. К предпринимателю домой приехали сотрудники спецподразделения, после его доставили к следователю, а оттуда в изолятор временного содержания. Мужчину обвиняют в даче взятки в крупном размере.

Обновлено 29 апреля 2019 года: изначально представитель Игоря Чемезова сообщал, что к предпринимателю приезжал ОМОН. В Росгвардии, которой подчиняется ОМОН, данную информацию опровергли.

— Следователь неоднократно вызывал мужчину, но тот не являлся, — рассказали в региональном СКР. — В связи с неявкой, его объявили в розыск. В настоящее время он задержан, обвинения предъявлены по статье 291 УК РФ «Дача взятки». Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Игорь Чемезов владеет тюменской радиостанцией «За облаками», 51% онлайн-телеканала о футболе, 30% тюменской риелторской компании «Домино». Также он является соучредителем двух одноименных компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения. Они называются «МедИнфоЦентр», одна зарегистрирована в Тюмени, другая — в Сургуте.

Адвокат Игоря Чемезова утверждает, что его клиента задержали незаконно.

— Подал жалобы на незаконное задержание и незаконное удержание в ИВС линейного отдела полиции. Данный изолятор никакого отношения к даче взятки в Тюмени не имеет, — рассказал адвокат Вячеслав Комаров. — Оснований для задержания не было. В розыске он не находился, поскольку и в марте и в апреле Игорь Чемезов ездил за границу, он не знал, что в отношении него 4 марта возбудили уголовное дело, хотя его должны были уведомить об этом. Жил он по домашнему адресу, где и был задержан.

По словам адвоката, в начале марта его клиенту звонила неизвестная женщина и говорила о том, что вскоре вызовет его в Следственный комитет. Но после этого мужчине якобы никто не звонил, повесток и уведомлений не присылали.

Олег Чемезов был депутатом тюменской облдумы. В марте стало известно, что он сдаст мандат и займет должность замгубернатора Свердловской области

Основанием для задержания послужило уголовное дело, возвращенное судом апелляционной инстанции в СКР. Центральный районный суд Тюмени в прошлом году приговорил предпринимателя к штрафу в размере 1,6 миллиона рублей за дачу взятки. Но во время апелляции выяснилось, что в материалах дела отсутствует один из ключевых документов — постановление о возбуждении уголовного дела. Вину Игорь Чемезов не признал тогда, и не признает сейчас.

— Через круг своих знакомых Игорь Чемезов искал врачей, которые могли бы провести его сыну качественную операцию и хорошее лечение, — поясняет Вячеслав Комаров. — У парня был разрыв ахиллова сухожилия и опасались, что он будет хромать. На самом деле оказалось, что эти деньги были переданы врачам для того, чтобы они сделали операцию. По уголовному делу была проведена экспертиза по ноге сына, где было установлено, что операцию делали, но установить была ли травма или нет — невозможно. Посредник Баринов утверждает, что травмы не было, а врач и вовсе отрицает, что делал операцию и получал деньги. Еще один посредник, на которого вышел Баринов, говорит, что взял взятку в размере 10 тысяч рублей для того, чтобы парню провели операцию, и познакомил их с врачом.

Игорь Чемезов, по словам адвоката, не отрицает, что передавал деньги, только не в размере 250 тысяч рублей, как указано в первом уголовном деле, а в размере 150 тысяч рублей.

— Он считает, что деньги давал за лечение, а не для того, чтобы сына признали негодным к службе в армии. Его мотив: обеспечить поиск врача, который смог бы провести сыну качественную операцию, — утверждает адвокат.

Согласно данным Центрального районного суда Тюмени, Андрея Баринова в 2018 году приговорили к штрафу в один миллион рублей за посредничество во взяточничестве. Свою вину мужчина признал и подтвердил, что к нему обращался знакомый с просьбой помочь в решении вопроса по призыву в армию. Второго посредника тоже осудили, но приговор пока не опубликован. Дело по врачу передано в Ленинский районный суд, ему вменяют четыре эпизода.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем