Город Налоговые льготы, бесплатная земля и 100 тысяч к пенсии: Владимир Якушев стал почётным гражданином области

Налоговые льготы, бесплатная земля и 100 тысяч к пенсии: Владимир Якушев стал почётным гражданином области

Как присуждают это звание и кто может предлагать кандидатов — в нашем материале

Решение сделать Якушева почетным гражданином поддержали единогласно

Бывший губернатор региона, а ныне министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев стал почётным гражданином Тюменской области. Это звание депутаты областной думы присвоили ему на последнем перед каникулами заседании, 21 июня. Решение приняли единогласно.

— Пусть это будет поздравлением к 50-летнему юбилею Владимиру Владимировичу, — заключил председатель тюменской облдумы Сергей Корепанов.

Владимир Якушев руководил Тюменской областью 13 лет. Кресло министра он занял в мае. Как тогда развивались события и почему экс-губернатор расчувствовался, когда говорил прощальную речь, — смотрите в нашей онлайн-трансляции.

Кому присуждается звание почётного гражданина Тюменской области

Звание почётного гражданина Тюменской области присваивается за выдающиеся заслуги в деятельности по защите прав человека, укреплению мира и согласия в области. А также за большой личный вклад в политическую, экономическую, научно-исследовательскую, социально-экономическую, благотворительную деятельность, получившие широкое признание жителей области.

Решение о присвоении такого звания принимают депутаты Тюменской областной думы по представлению губернатора Тюменской области. Предложить кандидатуру могут коллективы любых предприятий и организаций, органы госвласти и местного самоуправления, общественные объединения. Ходатайство о присвоении звания они должны направить в аппарат губернатора.

На какие льготы могут рассчитывать почётные граждане

По действующему городскому законодательству почётные граждане Тюменской области освобождаются от уплаты налога на землю и имущество. А неработающие пенсионеры получают право на пожизненную доплату к пенсии в размере 100 тысяч рублей в месяц. Вдобавок принятый сегодня закон о легализации самостроев позволяет почётным гражданам региона бесплатно получать земельные участки в собственность.

Кто на сегодня получил такое звание

В список почётных граждан Тюменской области, без учёта Владимира Якушева, входят как минимум 13 человек, в числе которых три бывших руководителя области — первый секретарь тюменского обкома КПСС Геннадий Богомяков, председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, мэр Москвы Сергей Собянин.

Помимо этого почётным званием обладают бывший губернатор Ямала, а ныне сенатор от ЯНАО Юрий Неёлов, бывший прокурор Тюменской области, а сейчас депутат Госдумы Эрнест Валеев, директор «Племзавода "Юбилейный"» (в состав племзавода входит «Ишимский мясокомбинат») Николай Мамонтов, академик РАН Юрий Осипов, гендиректор НАО «СибНАЦ» и почётный геолог РФ Анатолий Брехунцов и другие.

Фото: Иван Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем